Вторник, 30.04.2024, 13:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.08.2019
27.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.08.2019
РашаДата: Вторник, 27.08.2019, 00:04 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.08.2019
Олег Соловьев, Август, 26, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные заметно осложнилась. Израильская авиация нанесла удары по пригородам Дамаска. Имеются человеческие жертвы.
На западе Алеппо джихадисты собирают силы для наступления на позиции ВС САР.

На севере Латакии правительственные войска предприняли очередной штурм города Кабани. Об успехах ничего неизвестно. В пятницу сирийская армия ликвидировала «котел» на севере Хамы, освободив несколько крупных городов.

На севере Ракки «Сирийские демократические силы» (SDF), выполняя положения американо-турецкого соглашения, покидают «коридор мира», разрушая свои укрепления.

Провинция Дамаск:
С субботы на воскресенье серия взрывов прогремела в южных и западных пригородах сирийской столицы. ВВС Израиля нанесли ракетные удары по базам проиранских формирований «Хезболлы».

ПВО Сирии отразило большинство ракет, но части все же удалось прорваться. В результате воздушного налета по Акрабе погибло 5 членов ливанского движения. Еще около двух десятков человек получили ранения.

Провинция Алеппо:
Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» готовятся перейти в наступление в районе города Алеппо, чтобы оттянуть часть правительственных сил от наступления на Идлиб. Нападение ожидается со стороны равнины Анадан. По неподтвержденным данным Анкара оказывает военную помощь джихадистам, намереваясь, таким образом, «насолить» Дамаску.

Провинция Латакия:
Вчера утром боевые вертолеты ВКС РФ нанесли серию ударов по опорным пунктам и огневым точкам джихадистов на севере Латакии. Воспользовавшись воздушной поддержкой, подразделения 42-й бригады 4-й бронетанковой дивизии («Силы Гиата») пошли на штурм города Кабани с юго-западного направления.

Впрочем, и в этот раз армейцам не удалось достигнуть успеха. Боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана» удалось отразить штурм.

Провинция Идлиб:
24 августа в центре города Идлиб, являющегося неофициальной столицей группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», совершен масштабный теракт. В так называемой «зоне безопасности» (районе Аль-Кусур), где размещены штабы «ан-Нусры», была взорвана заминированная машина.

«Сирийская обсерватория по наблюдению за соблюдением прав человека» (SOHR) заявила, что в результате теракта один человек был убит и восемь получили ранения.

«Ожидается, что число погибших возрастет в результате присутствия большого числа раненых, некоторые из них находятся в критическом состоянии», — говорится в докладе SOHR.

Ни одна из группировок ответственность за этот взрыв на себя не взяла.

Провинция Хама:
23 августа подразделения дивизии «Tiger Forces» полностью зачистили джихадистский «карман» на севере Хамы. «Тигры» освободили города Кафр-Зита, Аль-Латамина и Морек.

Турецкие военные, размещающиеся на наблюдательном посту возле Морека, получили приказ Анкары, под страхом расстрела не покидать этот объект, в результате чего оказались в окружении.

Провинция Ракка:
23 августа Центральное командование США (CENTKOM) объявило, что «Сирийские демократические силы обороны» (SDF) вывели свои формирования, которые размещались вдоль сирийско-турецкой границы в рамках недавно подписанного американо-турецкого соглашения о «коридоре мира». Кроме того курды разрушили свои укрепления наа этом участке.

«В течение 24 часов после телефонного разговора между SECDEF США и турецким MINDEF для обсуждения вопросов безопасности на северо-востоке Сирии, SDF 22 августа уничтожили военные укрепления», — говорится в пресс-релизе CENTKOM.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.08.2019 (русский перевод)
Видео
Военная обстановка в Сирии, 23 Августа, 2019: Армия заканчивает зачистку северной Хамы
Поделиться с друзьями. Жми


 
РашаДата: Вторник, 27.08.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...
26 Августа 2019
СМИ сообщили о переброске турецкой бронетехники к границе Сирии


Анкара, 26 августа. Командование турецкой армии перебросило колонну бронетехники к границе Сирии.

Как сообщают СМИ, техника была передислоцирована в район расположения турецко-американского Центра проведения совместных операций.

По информации телеканала CNN Turk, бронетехника вышла с территории командования 20-й бронетанковой бригады в Шанлыурфе и была направлена в расположение Третьего командования погранвойск на границе с Сирией в районе Акчакале.

Отмечается, что здесь с 24 августа начал свою работу Центр проведения совместных операций Турции и США. Как сообщают СМИ, в колонне военной техники были замечены танки, бронемашины и грузовики с боеприпасами.

При этом цель переброски сил не сообщается. Однако, как отмечает телеканал, Анкара в последние месяцы планомерно наращивает свои войска на границе с САР.

Сообщается, что 7 августа делегация военных США провела серию переговоров в Анкаре.

По их итогам было принято решение о создании в Турции Центра проведения совместных операций. При этом договоренности были достигнуты в тот момент, когда Турция готовилась к новой операции в Сирии к востоку от Евфрата: данная территория сейчас находится под контролем курдских отрядов.

Эти формирования поддерживают США, однако в Турции они признаны террористическими. Анкара отмечала, что текущее положение дел угрожает ее безопасности.

По информации СМИ, целью создания Центра совместных операций является координация между американскими и турецкими военными для создания на севере САР буферной зоны.

Дискуссия по созданию такой территории, которая включала бы и бесполетную зону, началась еще в 2013 году.
Регина Пак
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: