Вторник, 30.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2019
28.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2019
РашаДата: Среда, 28.08.2019, 00:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.08.2019
Олег Соловьев, Август, 27, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо протурецкие боевики обстреляли поселок Шерава.

В Латакии наступление ВС САР окончилось неудачно. Джихадисты отразили штурм города Кабани, подбив один сирийский танк. Для предотвращения конфликта между сирийскими и турецкими солдатами бойцы российской военной полиции разместились возле наблюдательного пункта №9 у города Мурек.

На востоке Дейр-эз-Зора «Сирийские демократические силы» (SDF) проводят операцию по поиску членов ИГИЛ. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Местные жители сообщают, что боевики группировки «Ахрар аш-Шам» обстреляли из гранатометов жилые кварталы поселка Шерава. Ранее возле населенного пункта происходили неоднократные столкновения между курдскими отрядами «Сил освобождения Африна» и протурецкими группировками. О пострадавших в результате обстрела пока информации нет.

Провинция Латакия:
Несмотря на удары российской авиации, джихадистам удалось отстоять город Кабани. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии ВС САР, штурмовавшие город, потеряли танк и несколько бойцов и вынуждены были отступить на прежние позиции. В ходе сражения уничтожено 19 боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Исламской партии Туркестана».

В связи с очередной неудачей командование ВС САР направило в район Кабани дополнительные силы. Отмечена переброска колонн бронетехники.

Провинция Хама:
Сирийская армия, освободив «Латаминский карман», занялась зачисткой территории. В ходе операции прочесывания вблизи города Аль-Латамина военнослужащие ВС САР обнаружили подземную тюрьму, которая использовалась боевиками «Джейш аль-Изза».

В связи с ликвидацией джихадистского «котла» образовалась новая проблема. Турецкие военные отказались покидать расположение наблюдательного пункта №9 у города Мурек. Чтобы предотвратить возможные столкновения между турками и сирийцами, в район наблюдательного поста направлены российские военные. Бойцы батальона военной полиции Минобороны РФ разместились в 500 метрах от этого объекта.

Провинция Идлиб:
Командование ВС САР проводит подготовку к началу второго этапа войсковой операции в Идлибе. Крупные подкрепления перебрасываются в район горы Аль-Завия и на равнину Эль-Гааб. Наблюдается перемещение подразделений 4-й бронетанковой дивизии и Республиканской гвардии.

Провинция Дейр-эз-Зор:
«Сирийские демократические силы» (SDF) провели рейд в н.п. Ат-Таяна, в ходе которого задержано 6 человек. Арестованные подозреваются в работе на «Исламское государство».

Аналогичное мероприятие, при поддержке сил международной коалиции, проведено в поселке Ас-Сабха. Здесь задержано еще 4 человека. Правда, служба безопасности «Асайиш» в основном занята не поиском террористов, а ловлей дезертиров и уклонистов.


[Сирия] Агония Латаминского котла

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Среда, 28.08.2019, 00:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
27 Августа 2019
...Отчаявшиеся боевики кормили пропагандой районы Хамы и Идлиба

Дамаск, 26 августа. Боевики запрещенной в России «Джебхат ан-Нусры»1 и его союзных банформирований пытались вести террористическую пропаганду в районах, которые они контролировали в северной части провинции Хама и в Идлибе на юге.

Сирийская правительственная армия восстановила контроль над этими районами в ходе недавней военной операции.

Соответствующую информацию передает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

По дорогам, ведущим в города Кафр-Зета, Аль-Латамина и Мурек, раскинулись баннеры, которые криминализируют демократические и светские ценности, называя их «формой неверности, заслуживающей максимального наказания».

Также были распространены баннеры, призывающие мужчин насильно надевать платок на женщин, угрожающие правонарушителям максимальным наказанием, и требующие, чтобы молодежь воздержалась от бритья бород, поскольку это является нарушением террористической идеологии.

Стоит отметить, что боевики активно отступают под натиском сирийской правительственной армии, которая проводит масштабную военную операцию в районе Хамы и Идлиба. Каждый день САА освобождает все больше и больше территорий от джихадистов, возвращая их под контроль Дамаска.

Ранее сообщалось, что сирийская армия подняла национальный флаг в центре Хан-Шейхуна, взяв под свой контроль весь округ города, расположенного в провинции Идлиб. Кроме того, военные заблокировали дорогу в Турцию и закрыли наблюдательный пункт в этом районе, в то же время не исключается какая-то реакция со стороны Турции.

Кроме того, правительственные силы Сирийской Арабской Республики получили контроль над трассой М-5 Дамаск-Алеппо, а также отрезали от снабжения турецкий наблюдательный пункт в Муреке.

Военный источник указал корреспонденту, что силы сирийской армии при поддержке российских военных советников в настоящее осуществляют работы по разминированию в городе.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 28.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 27.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: