Вторник, 30.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.08.2019
29.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.08.2019
РашаДата: Четверг, 29.08.2019, 01:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 28.08.2019
Олег Соловьев, Август, 28, 2019

Оперативная обстановка в Сирии резко обострилась.
На севере Алеппо продолжаются вылазки курдских партизан.
В Латакии бои идут с переменным успехом. На юге Идлиба джихадисты перешли в наступление, захватив несколько деревень.

На севере Ракки «Сирийские демократические силы» (SDF) все еще разрушают свои укрепления и отводят формирования от линии соприкосновения с турецкой армией.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
На севере Алеппо в городе Азаз был совершен теракт. В результате взрыва заложенной в автомобиле бомбы убито 2 и ранено 8 протурецких боевиков.

Между тем в этот населенный пункт в понедельник прибыла российская военная делегация. Офицеры Центра по примирению враждующих сторон в САР встретились с командирами «Свободной сирийской армии» (TFSA). В проводимых переговорах речь шла о передаче под контроль сирийского правительства территории кантона Африн. В обмен предлагалась местность к северу от Алеппо.

Провинция Латакия:
Сирийская армия с начала недели активизировала свои операции на севере Латакии. После прибытия подкреплений и бронетехники их интенсивность повысилась.

Правительственным войскам удалось выбить джихадистов с нескольких участков, расположенных к югу от города Кабани, однако, для овладения населенным пунктом им необходимо еще захватить господствующие высоты.

Провинция Идлиб:
Вчера утром объединенные силы джихадистов начали контрнаступление на юге провинции Идлиб. В операции участвовали боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» и коалиции «Rouse the Believers» (Союз верующих). Также к нападению должны были присоединиться протурецкие формирования «Фронта национального освобождения» (NFL). Однако, последние только обозначили свое участие, не предпринимая никаких действий. (Более подробно в статье по теме).

Оперативный штаб «Великих завоевателей» атаковал позиции ВС САР на широком фронте по линии Таль-Марака — Салумия — Джадуия — Шам аль-Хава. Мятежникам при помощи «шахид-мобиля» удалось прорвать оборону правительственных сил и захватить деревни Шам аль-Хава, Аль-Джадуйя и ас-Саллумия. В ходе боя подбиты и захвачены танк, 3 бронированные машины, ПТРК и боеприпасы.

В свою очередь сирийские военные уничтожили две бронемашины и до 10 боевиков. В настоящее время наступление джихадистов остановлено. По всей линии фронта идут перестрелки.

С начала текущей недели ВКС РФ оказали значительную помощь сирийской армии. В ходе воздушных налетов российская авиация уничтожила несколько баз джихадистов , большое количество опорных пунктов и колонны с подкреплениями.

Провинция Ракка:
«Сирийские демократические силы» продолжают вывод тяжелых вооружений и отвод своих формирований из районов Рас-эль-Айн и Таль-Абьяд на северо-востоке страны. Перед отступлением курды разрушают свои укрепления. Данный процесс происходит в соответствии с турецко-американским соглашением по созданию «коридора мира» вдоль турецкой границы.

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Четверг, 29.08.2019, 01:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
28 Августа 2019
...Сирия стала «карьерной могилой» для турецких генералов

Сразу пять генералов Вооруженных сил Турции подали в отставку после освобождения сирийского Хан-Шейхуна силами Сирийской арабской армии.

Как сообщило турецкое издание Cumhuriyet («Республика»), высокопоставленные военные отвечали за действия турецких войск в Сирии, в частности — в провинции Идлиб, где идут ожесточенные бои между САА и бандформированиями, которые поддерживает Анкара.

Напомним, для турецкой армии операция САА и ВКС РФ «Заря в Идлибе» стала серьезным испытанием — несмотря на все попытки Турции сохранить статус-кво и не допустить продвижения САА, террористы потерпели ряд серьезных поражений и были вынуждены оставить «латаминский котел» на севере Хамы.

В результате турецкий наблюдательный пункт №9 на севере Хамы оказался в осаде САА — армия просто обошла турков и жмущихся к наблюдательному пункту боевиков из лояльных Турции группировок. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что «ни один турецкий наблюдательный пункт в Идлибе не будет перемещен».

Примерно так и вышло: турецкие солдаты сидят в осаде сирийцев, рядом расположились российские наблюдатели, которые не допускают штурма пункта №9, а САА продолжает наносить удары террористам.

Особо «пикантной» ситуация стала, когда ВВС Сирии нанесли удар перед конвоем турецких войск, спешивших в Хан-Шейхун, уничтожив транспортные средства боевиков, «случайно» увязавшиеся вместе с турками.

Агентство T24 приводит полный список подавших в отставку военачальников: это генерал-майор Ахмет Эрджан Чорбасы, который командовал силами мотопехоты в Идлибе, его заместитель бригадный генерал Эртугрул Саглам, и бригадные генералы Реджеп Уздемир, Умер Фарук Уздемир и Угур Бюленд Аджарбай. Четверо новых офицеров были назначены вместо них в дислоцированные в Сирии части.

В понедельник министр обороны Турции Хулуси Акар постарался представить увольнение сразу пяти воюющих в Сирии генералов как нечто само собой разумеющееся: «Наши люди имеют право уйти на пенсию, а вот вы слышали, где мы развернем наши комплексы С-400?» Вполне очевидно, что Акару не очень-то хочется обсуждать, почему увольняются воевавшие в Сирии генералы.

Турецкий телеканал Veryansin.TV, который первый сообщил об отставках в армии, утверждает, что «недовольство среди турецких военных, размещенных в Турции, постоянно растет».

По утверждениям канала, «некоторые генералы уверены, что были назначены на эти должности не в соответствии со своими навыками: неопытные офицеры назначаются на ответственные посты, а закаленных в боях военных назначают в охранение и другие пассивные задачи». Эксперт по безопасности Метин Гурджан выразился даже резче: «Турецкая кампания в Сирии заслужила репутацию «карьерной могилы» среди армейских генералов».

Аналитики напоминают: с момента создания Турецкой Республики армия была одной из важнейших политических сил в стране. Турецкая армия весьма политизирована: неслучайно после путча в 2016 году, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лишь чудом избежал смерти от рук восставших военных, в армии была проведена неслыханных масштабов чистка, прежде всего ударившая по ВВС Турции — там нашлось больше всего офицеров, которых сочли связанным с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом.

В связи с путчем были арестованы более 16 тысяч человек — и аресты настоящих или мнимых «гюленистов» продолжаются по сей день.

«Таким образом, уход генералов в отставку можно рассматривать как предвестник раскола в военном крыле правящей партии, — утверждает автор Evrensel Юсуф Караташ, отмечая, что «генералы-националисты уже долгое время требовали прямых переговоров с Дамаском вместо политики поддержки джихадистов в Идлибе».

— Однако для того, чтобы эти противоречия принесли пользу людям, необходимо, чтобы проблемы в политике правительства стали очевидны для широких слоев населения. Продолжение противоречий в армии может стать основой для борьбы за мир и демократию».

«Сложная ситуация», с которой турецкая армия столкнулась в Идлибе, объясняется двумя факторами, заявил в разговоре с Федеральным агентством новостей член экспертного совета «Офицеры России», доцент РЭУ Александр Перенджиев.

Эти факторы — желание добиться своих целей, используя для этого незаконные вооруженные формирования, и близость командных структур турецкой армии к НАТО.

«Как мы знаем, Турция вела и ведет политику двойных стандартов в Идлибе: с одной стороны, она изображала, что выполняет астанинские договоренности по обеспечению мира и безопасности в Идлибе, а с другой — никак не препятствовала обстрелам и нападениям боевиков на сирийскую армию.

При этом турецкие посты в Идлибе существовали не для того, чтобы контролировать действия террористов и упреждать их, а для того, чтобы контролировать Сирию и Россию — чтобы мы исполняли договоренности в отношении этих боевиков», — напомнил собеседник ФАН.

Анкара так и не выполнила данных России обещаний по Идлибу, и в результате загнала свои собственные войска в ловушку. Впрочем, ожидать резкой смены позиции от Турции не приходится и наблюдательные посты представляют серьезную проблему.

«Они не оставляют посты — им надо обозначить свое влияние, не смотря ни на что. Это, по сути, уже не посты — они хотят оставить за собой точки разведывательного характера. Турция пытается на официальном уровне оставить посты, которые уже не имеют никакого значения, чтобы продолжать прежнюю миссию.

Так и проявляется истинный характер этих наблюдательных пунктов. Следует сделать так, чтобы эти посты не могли функционировать как разведывательные точки — закрыть для них любую информацию», — подчеркнул Александр Перенджиев.

«Можно предположить, что определенное влияние на турецких военных оказывается со стороны военных НАТО — ведь Турция состоит в Североатлантическом альянсе. В некоторых случаях, вероятно, Эрдоган решает не все — турецкие военные, вовлеченные в наднациональные структуры, где-то выступают не как турецкие, а как НАТОвские войска», — отметил эксперт.

А генералы, которых «ушли» в отставку, стали показательной «жертвой», принесенной для острастки после поражения, предположил собеседник ФАН. Прямо об этом не заявят — однако в ситуации «произошло серьезное поражение, а потом вдруг становится известно об увольнении военного начальства» — все очевидно и так.

«[Ситуация с генералами] — в некотором смысле порка. Они не выполнили задачу, для которой от них требовалось не столько военное, сколько военно-политическое мастерство, — подчеркнул Перенджиев. — Возможно, были и поводы для отставки.

В турецкой армии, знаете, очень много интриг, влияет двойственность НАТО — Турция. Да и карьеристов там, я думаю, хватает — а когда оперативная обстановка столь сложная, всегда найдутся те, кто использует шанс разрушить чужую карьеру, избавиться от конкурентов».

В заключение можно в очередной раз отметить, что война в Сирии стала не только «полигоном для русского оружия», «образцом двойных стандартов Вашингтона» и «наглядным свидетельством ужасов джихадизма» — но и показала на международном уровне, кто чего стоит.

Противоречия между националистами и исламистами в турецкой политике и вооруженных силах стоили жизни бесчисленным мирным жителям Сирии — и Турция, несмотря на амбиции «старшего брата» не сделала ничего, чтобы прекратить войну, лишь разожгла ее сильнее.

Валентин Меликов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: