Вторник, 30.04.2024, 22:56
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2019
30.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2019
РашаДата: Пятница, 30.08.2019, 00:05 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.08.2019
Олег Соловьев, Август, 29, 2019

Оперативная обстановка в Сирии немного стабилизировалась.
На севере Алеппо снова совершен теракт. На западе провинции после отражения атаки боевиков установилось шаткое равновесие. Арабские СМИ сообщают об успешной операции российского спецназа в Большом Идлибе.

На севере Хамы сирийская армия отбила контрнаступление джихадистов, захватив бронированные трофеи.
На юго-востоке Дейр-эз-Зора боевики «Исламского государства» совершили серию нападений на позиции ВС САР.

Провинция Алеппо Северное Алеппо
На севере Алеппо в очередной раз совершен теракт. На шоссе, соединяющем город Азаз с деревней Кафр-Каблин, автомобиль, принадлежащий протурецкой «Свободной военной полиции» подорвался на придорожном фугасе. Количество жертв уточняется.

В минувшие выходные крупные силы мятежников атаковали позиции сирийской армии в районе Аль-Захраа на западе Алеппо. Силовики встретили джихадистов плотным огнем.

Решающую роль в отражении нападения боевиков сыграли бойцы Сил спецопераций Минобороны РФ. В результате боестолкновения исламисты были отбиты и вынуждены вернуться на свои позиции.

Провинция Идлиб:
Также отличились российские спецназовцы в Большом Идлибе. По утверждению оппозиционных СМИ 28 августа группа Сил специальных операций Минобороны РФ проникла в тыл джихадистам в районе города Альхакор. В ходе рейда ликвидирован командир группировки «Джейш аль-Наср» Мохамад Турки, а также два его телохранителя Джихад Насар и Брази Хвуран. (Более подробно в статье по теме).

Сирийская армия отразила контрнаступление джихадистов на линии Идлиб-Хама, в котором противник для прорыва обороны ВС САР применил «шахид-мобиль», которым управлял смертник.

Провинция Хама:
В ходе отражения контрнаступления вдоль линии Таль-Марака ВС САР уничтожили свыше 10 боевиков и захватили три единицы бронетехники противника.

Оппозиционные СМИ сообщили, что ВКС РФ нанесли авиаудар по турецкому наблюдательному посту у города Шейр-Магер. В качестве доказательства они привели соответствующее видео.

Однако, Анкара опровергла эту информацию, сообщив, что Су-24 действительно нанес удар в районе турецкого блокпоста, однако, ни одна бомба не упала на военный объект, соответственно никаких жертв нет. Очевидно, бомбардировка была проведена по скоплению боевиков, использующих турецкие наблюдательные пункты в качестве прикрытия. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Дейр-эз-Зор:
Во вторник боевики «Исламского государства» совершили серию нападений на военнослужащих Сирийской Арабской армии в сельской местности провинции Дейр-эз-Зор. Атакам террористов подверглись блокпосты ВС САР в районах Аль-Джалаа и Бадия аль-Маядин. В результате вылазок «черных» убито и ранено несколько военнослужащих.

В ответ сирийские ВВС нанесли пять авиаударов по предполагаемым укрытиям боевиков «Исламского государства» в районе Бадия-эш-Шам на границе провинций Хомс и Дейр-эз-Зор.

На востоке Дейр-эз-Зора снова вспыхнули протесты местного населения против политики, проводимой проамериканскими «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Люди вышли на улицы, перекрыв дороги и создав баррикады из горящих покрышек.

Видео: Протест жителей Деййр-эз-Зора против SDF


Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Пятница, 30.08.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
29 Августа 2019
...Корреспонденты ФАН запечатлели «осажденный» турецкий пост на северо-западе Сирии

Турецкий наблюдательный пункт в недавно освобожденном сирийском городе Мурек в провинции Хама продолжает работать. Анкара заявила, что военные не собираются перемещать эту точку в другие районы, несмотря на нахождение там Сирийской арабской армии (САА). Корреспондентам (ФАН) в Сирии удалось запечатлеть на видео данный объект Турции.

Тем временем база стала местом притяжения для сирийских солдат. Они приезжают сюда, чтобы сфотографироваться на фоне «осажденных» турок, которые не спешат показываться.

Как видно на снятых на камеру квадрокоптера кадрах, по территории объекта никто не перемещается. Находящиеся на ней турецкие военные находятся в глухой обороне, при том что территория уже освобождена от боевиков, бежавших в глубь Идлиба. Вся находящаяся на военизированной территории техника спрятана под крышей. Присутствие турок выдает лишь вздымающийся дым из трубы.

Ранее в Мурек прибыла военная полиция Российской Федерации. Подразделения были направлены в освобожденный район, чтобы ослабить напряженность между турецкими и сирийскими вооруженными силами.

...
Мурек

Боевики не прекращают свои провокации. Так, позавчера они принялись распространять дезинформацию о том, что российская или сирийская авиация якобы нанесла удар по соседнему турецкому пункту мониторинга недалеко от поселка Шер-Магар. Пока что такие вбросы ни к чему не приводят, напряжение на линии соприкосновения сил Сирии и Турции не перерастает в агрессивные военные действия.

Напомним, накануне представители официальной Анкары опровергли фейки оппозиционных СМИ, связанных с радикалами, заметив, что никаких ударов по турецкому посту к северо-западу от Хамы не наносилось. Примечательно, что данная провокация по времени совпала с переговорами президентов Турции и РФ Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина, что многие эксперт считают неслучайным.
Александр Васильев Александр Яремчук
 
РашаДата: Пятница, 30.08.2019, 00:06 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Полянский жёстко ответил критикам России и Сирии в Совбезе ООН
29.08.2019

Исполняющий обязанности постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил западным партнерам в Совбезе, критикующим действия Москвы и Дамаска в Идлибе, что спасти террористов им не удастся.

Ранее на заседании СБ ООН ряд западных стран, в том числе представители Великобритании и Германии, вновь обвинили Москву и Дамаск в якобы имевших место ударах по гражданской инфраструктуре на северо-западе Сирии.

«Не могу не поделиться наблюдением о поразительной закономерности, которую мы наблюдаем из раза в раз.

Как только сирийские войска получают военное преимущество на земле, начиная существенно теснить террористов, наши западные коллеги увеличивают градус стенаний и призывов остановить военные действия, словно забывая о наших общих решениях о необходимости бескомпромиссной борьбы с террористами», — сказал Полянский.

«Последние, как мы сегодня видели, сразу же превращаются в невинных младенцев, появляются якобы разбомбленные „режимом“ и Россией больницы и школы, которых на деле в большинстве случаев либо не существует, либо они никаким ударам не подвергаются», — указал он.

Дипломат подчеркнул, что Москва все это опровергает, но ее не слушают.

«Ведь задача не в том, чтобы установить правду, а в том, чтобы обернуть вспять движение Сирии к миру под руководством ее президента и законного правительства. Хочу разочаровать вас, господа, этот процесс необратим.

Террористы и те, кто их поддерживает, больше не владеют инициативой. Спасти их вам не удастся», — заключил он.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой ИГИЛ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах страны продолжаются зачистки от боевиков. Сейчас на первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

* запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.08.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: