Среда, 01.05.2024, 01:57
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2019
01.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2019
РашаДата: Воскресенье, 01.09.2019, 00:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
31 Августа 2019
Сирия итоги недели 25 – 31 августа: провал контрнаступления боевиков в Идлибе, встреча Путина и Эрдогана

...Встреча Путина и Эрдогана
На этой неделе на международном уровне было уделено немало времени обстановке в Сирийской Арабской Республике.
Глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган нанес срочный визит в Россию, чтобы обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным урегулирование в сирийской провинции Идлиб. Как сообщил журналистам российский лидер, взаимопонимание с турецким коллегой по данной ситуации было достигнуто.

Владимир Путин особо отметил, что террористы, оккупировавшие территории провинции Идлиб, продолжают обстреливать позиции сирийских правительственных сил и пытаются атаковать российские военные объекты. Российский лидер заявил, что Идлибская зона деэскалации не должна быть прибежищем для боевиков и служить плацдармом для совершения новых нападений».

В ходе беседы Путин и Эрдоган пришли к договоренностям относительно того, как стабилизировать обстановку не только в Идлибе, но и в целом во всей Сирии. И Москва, и Анкара исходят из принципа сохранения государственного суверенитета САР, что предполагает недопустимость расчленения арабской республики на зоны влияния.

...Контратака боевиков в Идлибе
Между тем, сразу после встречи глав России и Турции террористы предприняли новые провокационные атаки в Южном Идлибе.

Попытавшись отвлечь сирийскую армию от основного участка фронта в предместьях Хан-Шейхуна, боевики в ночь на 28 августа атаковали объекты правительственных сил на юго-восточном фронте при участии смертников неподалеку от города Абу-Дали.

Несмотря на тяжелые бои на этом направлении, попытка сделать отвлекающий маневр в результате обернулась для боевиков новыми лишениями. В ходе ожесточенных столкновений погибло в сумме до 50 бойцов с обеих сторон, также есть потери в бронетехнике. Кроме того, на помощь сухопутным силам Сирии вылетела боевая авиация ВКС России и ВВС Сирии, ударив по объектам и расположениям исламистов в регионе.

Отметим, что до этой новой провокации радикалов в юго-восточной части Идлиба было относительно спокойно. Серьезных боев не фиксировалось там с момента проведения освободительной операции сирийских войск и российской авиации зимой 2017-2018 годов, в ходе которой от джихадистов были зачищены стратегические города Абу-Духур, Синджар и Абу-Дали.

...Провал контрнаступления боевиков
Неудачное контрнаступление террористов стоило им не только численных, но и очередных территориальных утрат.

Как сообщили местные источники, после интенсивных бомбардировок ВКС России и ВВС САР по исламистам, а также артиллерийской подготовки подразделения САА перешли в наступление и в короткий срок овладели двумя поселениями, Хувейн Аль-Кебиром и Аз-Зарзуром, и господствующей вершиной Тель Акбар.

Ирония заключается в том, что сирийская армия овладела именно теми районами, откуда до этого боевиками велась атака на сирийские объекты в Абу-Дали. Кроме того, освобождены несколько сельских поселений в этой местности. Мощная контратака сирийских правительственных сил привела к тому, что боевики потеряли контроль над районом города Ат-Тамана – последним укрепрайоном джихадистов к востоку от недавно освобожденного Хан-Шейхуна.

29 августа сирийские спецподразделения «Силы Тигра», переименованные в 25-ю дивизию специального назначения, освободили Ат-Таману, а также высоту Тель Сайиди Али к северу от населенного пункта. Таким образом, неудачная контратака джихадистов привела к еще одной победе сирийской армии в Идлибе и завершению успешней летней кампании правительственных сил, в хоте которой войска сумели освободить от террористов север провинции Хама и юг провинции Идлиб.

...Провокации у турецкого поста
Тем временем, террористы не остановились на контратаках против Сирийской Арабской Армии и учинили несколько провокаций на других участках фронта.

28 августа оппозиционные источники наперебой начали заявлять о том, что сирийская армия и ее союзники якобы провела обстрел турецкого наблюдательного поста вблизи поселения Шер-Магар, расположенного в долине Аль-Габ на северо-западе провинции Хама. Вокруг этого поста протурецкие боевики создали несколько укрепрайонов, предполагая, что правительственные войска не станут открывать огонь по турецкому пункту.

Однако эта информация оказалась изначально выдуманной. Вооруженные силы Турции опровергли многочисленные сообщения оппозиционных СМИ и сразу признались, что никаких обстрелов не было. Таким образом, Анкара решила не идти по пути провокации, особенно после убедительных переговоров Турции и России по Сирии.

...Особое мнение
Николай Стариков, писатель и общественный деятель: — На этой неделе в Москву прилетел руководитель турецкого государства.

Этот визит был связан с целым спектром проблем, но главное, что там обсуждалось – это, безусловно, Сирия. — На минувшей неделе сирийская армия добилась немалых успехов, боевиков сильно выдавили, покрошили в районе Идлиба.

Вот именно этот вопрос – в достаточно срочном порядке – и прилетел обсуждать Эрдоган, официальный визит которого в Москву был изначально назначен на значительно более поздний срок. — К чему пришли президенты двух государств? Достаточно посмотреть подписанные документы и послушать их выступления, и станет понятно, что турецкий лидер теперь куда более положительно относится к словам о территориальной целостности Сирии.

Если раньше он уже перестал говорить о том, что Асад «должен уйти» — то теперь он перестает сопротивляться тому, что Башар Асад и сирийское правительство восстанавливают контроль над все большей территорией Сирии.

— Второе – совместные меры по борьбе с теми боевиками в зоне деэскалации «Идлиб», которые продолжают наносить удары и не соблюдать режим перемирия.

Так что в ближайшее время – я уверен в этом – мы увидим новые поражения боевиков, и возможно это снова вызовет беспокойство у наших турецких партнеров, которые вновь прилетят в Москву, где уже Владимир Владимирович объяснит им, что все развивается так, как и должно развиваться. Сирийское государство восстанавливает свою целостность, ну а Турции беспокоиться по этому поводу не надо.


Военная обстановка в Сирии. Итоги недели 25 – 31 августа

Поделиться с друзьями. Жми

 
РашаДата: Воскресенье, 01.09.2019, 00:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Минобороны РФ объявило об одностороннем прекращении огня в Идлибе
Сергей Домрачев, Август, 31, 2019

Министерство обороны России во второй половине дня 30 августа объявило о новом одностороннем прекращении огня в сирийской провинции Идлиб.

Достигнута договорённость о прекращении в одностороннем порядке сирийскими правительственными войсками с 06:00 31 августа 2019 года ведения огня в зоне деэскалации «Идлиб», — цитирует RT сообщение ведомства.

Министерство продолжило призывать всех боевиков в Идлибе присоединиться к новому режиму прекращения огня и избегать дальнейшей эскалации конфликта.

Примечательно, несколькими часами ранее Сирийская Арабская армия немного продвинулась на юго-востоке Идлиба, захватив, довольно важный для джихадистов, город Эль-Тамана и несколько горных вершин в его окрестностях.

Боевики Идлиба пока не ответили на предложение Минобороны РФ. В последние два года они пользовались подобными «перемириями» для реорганизации своих сил и постройки укреплений.

Некоторые, в свою очередь, открыто презирали подобные «предложения», продолжая наносить удары по сирийским, а иногда и российским войскам.
 
РашаДата: Воскресенье, 01.09.2019, 08:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Турецкие военные попали в окружение сирийских войск в «котле» в Идлибе
01.09.2019 - 8:00

Военкор Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, продолжающую операцию по зачистке от террористов стыка провинций Идлиб и Хама.

«Мурек — последний из населенных пунктов латамнинского котла, который сирийские войска взяли под контроль. Особо ничем не примечателен, кроме одного момента — именно в нескольких сотнях от него расположен турецкий наблюдательный пункт, оказавшийся в окружении правительственных сил, после взятия ими Хан Шейхуна и созданием Латамнинского котла.

Похоже эта ситуация стала для турок неприятным сюрпризом, к которому они оказались не готовы. Предложение покинуть н.п. турецкой стороной на сегодня отвергнуты.

Похоже, что турки сами пока не понимают, как вести себя в этой ситуации, но надеясь сохранить лицо, пока пытаются бравировать и грозить применением силы в случае угрозы их военным. Как будут развиваться события, увидим дальше.

Ну а на данный момент сирийская армия продолжает двигаться на север и освободила от боевиков ХТШ очередной населенный пункт — Хувейн».


Турецкие военные попали в окружение сирийских войск в «котле» в Идлибе


Турецкие военные попали в окружение сирийских войск в «котле» в Идлибе

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.08.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: