Среда, 01.05.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2019
07.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2019
РашаДата: Суббота, 07.09.2019, 00:01 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 06, 2019

Оперативная обстановка в Сирии немного стабилизировалась.
На севере Алеппо снова совершен теракт. На западе провинции Дамаск выдвинул ультиматум джихадистам, требуя покинуть район демилитаризованной зоны.

На юге Идлиба, по-прежнему, продолжаются перестрелки на линии фронта.

На востоке Дейр-эз-Зора сирийские военные проводят зачистки в связи с участившимися случаями нападений боевиков «Исламского государства». Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
Неподалеку от города Думейр, расположенного в окрестностях сирийской столицы, автомобиль Центра геологии подорвался на мине, которая предположительно была установлена боевиками во время оккупации этой части провинции. В результате взрыва погиб 1 и ранено 3 сотрудника этого учреждения.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
На севере Алеппо снова совершен теракт. Машина протурецкких боевиков подорвалась на придорожном фугасе возле н.п. Басута, который расположен к югу от Африна. В результате инцидента один из высокопоставленных главарей «Свободной сирийской армии» (TFSA) получил тяжелые ранения.

Западное Алеппо
Сирийская армия выдвинула последний ультиматум формированиям протурецких боевиков, оккупировавших западную часть провинции Алеппо. Дамаск потребовал от них освободить район зоны деэскалации, иначе в ходе наступательной операции они будут уничтожены. Крайним сроком названо 15 октября.

«15 октября все, кто не покинет зону деэскалации, будут атакованы и уничтожены. Часы тикают, это твой выбор. Ты либо сгинешь, либо твой труп будет гнить под солнцем», — говорится в обращении ВС САР.

«Мы точно знаем, где вы прячетесь, укрытия и туннели не защитят вас. Российские ВКС развяжут ад над вашими головами», — добавлено в документе.

В настоящее время в регион прибывают дополнительные подкрепления сирийской армии.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба, несмотря на режим прекращения огня, продолжаются столкновения между боевиками незаконных бандформирований и правительственными войсками. В ответ на огонь джихадистов крупнокалиберная артиллерия ВС САР накрыла позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на окраинах н.п. Барис.

Вчерашнее заявление «Фронта национального освобождения» (NFL) о гибели российских спецназовцев на фугасе в окрестностях н.п. Хурин оказалось пропагандистским фейком.

«В окрестностях Хурина в деэскалационной зоне Идлиба нет российских наблюдательных постов, а также групп Сил спецопераций ГРУ. Информация, опубликованная одним из российских СМИ с подачи соцсетей боевиков о гибели военнослужащих российских военнослужащих не соответствует действительности», — говорится в официальном заявлении Минобороны России.

"Никаких "российских наблюдательных постов" в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации "Идлиб" не существует", - сообщили в Минобороны.

Тем временем спецслужбы ВС САР, используя передышку, ведут разведку на территории оккупированной джихадистами. Так, сирийские агенты проникли в район Джабаль-эз-Завия, где установили место нахождения опорных пунктов и других объектов противника.

Провинция Хама:
Во время зачистки освобожденных территорий на севере Хамы сирийские военные обнаружили самую большую и разветвленную сеть тоннелей, которая использовалась джихадистами. Подземный город был найден в н.п. Аль-Латамина.

В нем находились склады с запасами оружия, боеприпасов, продовольствия, медикаментов, а также местами отдыха. Значительная часть этих сооружений была разрушена ударами ВКС РФ.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Официальный Дамаск объявил, что 7 сентября планирует открыть стратегический контрольно-пропускной пункт Аль-Каим, соединяющий Сирию с Ираком, который не работал на протяжении 5 лет. Комиссии двух государств провели его осмотр и инспекцию, убедившись в соответствующих приготовлениях.

На восточном берегу Евфрата подразделения ВС САР провели зачистку в пригороде Дейр-эз-Зора н.п. Хатла. Была обследована территория на линии разграничения с «Сирийскими демократическими силами» (SDF). В результате операции был арестован один пособник боевиков «Исламского государства».

Видео: Военная обстановка в Сирии 05.09.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 5 Сентября, 2019: Армия готовит операцию в западном Алеппо

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 07.09.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
6 Сентября 2019
...Откуда берутся фейки боевиков о гибели военных РФ в Сирии

Министерство обороны РФ опровергло вброс о якобы гибели и ранении нескольких российских военных в сирийской провинции Хама у окраины Идлибской зоны деэскалации. В том, как именно, кем и для чего был распространен данный фейк, разбиралось Федеральное агентство новостей.

В российском сегменте данные дезинформирующие сведения появились в газете «Ведомости». Издание, ссылаясь на собственного «военно-дипломатического источника», заявило будто бы вечером 4 сентября на пункте мониторинга РФ около поселения Джурин к северо-западу от Хамы произошел некий инцидент, по итогам которого якобы погибли три офицера вооруженных сил России, а еще два получили ранения.

«Никаких «российских наблюдательных постов» в районе населенного пункта Джурин в зоне деэскалации «Идлиб» не существует. Данные, распространенные одним из российских СМИ, о якобы гибели военнослужащих не соответствуют действительности», — сообщили представители военного ведомства РФ.

Примечательно, что эта «эксклюзивная информация» от «Ведомостей» в абсолютно том же виде еще раньше появилась на сайте информагентства Al Masdar News, передает информационно-аналитический Telegram-канал Astra Militarum. Ливанский портал, в свою очередь, честно ставит ссылку на реальный первоисточник вброса — на джихадистские ресурсы.

Агентство Al Masdar News, хотя и постоянно публикует новости из Сирии, почти никак не фильтрует поступающие сообщения, в том числе и из аккаунтов боевиков. Однако в данной ситуации ливанский новостной центр по крайней мере указал источник фейка, в отличие от «Ведомостей».

Судя по всему, их «военно-дипломатический источник» — попросту выдумка. В действительности перед нами, скорее всего, лишь рерайт с Al Masdar News, уходящий корнями в Twitter-каналы протурецких радикалов из группировки «Джебхат Аль-Ватания лил Тахрир», считает Astra Militarum.

Они-то, в свою очередь, никогда не стесняются приврать о своих «боевых успехах» и представить обычный обстрел или попытку налета на позиции Сирийской арабской армии (САА) как чуть ли не столкновение с российским спецназом.

Главный редактор журнала «Национальная оборона», член Общественного совета при министерстве обороны России Игорь Коротченко не исключил, что заметка «Ведомостей» — всего лишь редакционная ошибка. В интервью ФАН он сказал о чрезвычайной важности более тщательной проверки сведений из САР в условиях разворачивающейся против РФ информационной войны.

...«Публикация «Ведомостей» вызывает удивление. Источники информации, конечно, всегда необходимо проверять. Тем более что против российской группировки вооруженной сил в Сирии ведутся информационные атаки. Однако, действительно, странно, что подобные fake news от боевиков запускаются и в наши СМИ.

Тактика фейков джихадистов в определенной степени срабатывает. Но все-таки в целом ей достаточно успешно противостоит Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, который возглавляет генерал-майор Игорь Конашенков», — обратил внимание эксперт.


Он подчеркнул, что российская сторона была готова к подобным вбросам со стороны как боевиков, так и их покровителей, и потому специальная работа по подготовке к противодействию фейкам началась наряду со сборами военных перед началом сирийской кампании. Она оказалась вполне эффективной.

«Сотни журналистов побывали при помощи МО в зоне военного конфликта, причем это были представители не только наших, но и иностранных СМИ.

Поэтому, несмотря на обилие провокационных фейков, выпускаемых противником, реальные цели и задачи кампании РФ в Сирии предельно четко разъяснены и донесены до российской общественности. Мы можем наблюдать определенные элементы удачи в рамках информационной войны джихадистов, но в целом ситуация достаточно стабильна.

Любые вбросы достаточно быстро парируются. Возможно, российские успехи в сфере информационного обеспечения операции в САР даже не менее важны, чем победа ВКС РФ над террористами», — резюмировал Игорь Коротченко.

Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 07.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 06.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: