Пятница, 26.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2019
13.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2019
РашаДата: Пятница, 13.09.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 12.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 12, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается по-прежнему сложной.
Сирийская армия активизировала операцию в Идлибе. До наземных действий еще не дошло, но позиции джихадистов обрабатываются артиллерией и РСЗО.

В Хомсе проамериканские боевики не пустили сирийскую колонну к лагерю беженцев Ат-Танф. На территории провинции Дейр-эз-Зор, подконтрольной правительству, после проведения подразделениями ВС САР зачистки прекратились нападения террористов.

Провинция Идлиб:
10 сентября на юго-востоке Идлиба был убит Абу Абдул Мохсен аль-Джазрави, старший командир «Хайят Тахрир аш-Шам», являвшийся гражданином Саудовской Аравии.

По утверждению активистов оппозиции, вооруженные бесшумным оружием боевики ворвались в штаб «ан-Нусры» в городе Саракиб. Сначала они застрелили телохранителя Абу Суфьяна, а затем «поставили к стенке» Аль-Джазрави.

Главарь джихадистов, помимо того, что играл значительную роль в группировке, был близким помощником ее лидера Абу Мухаммада аль-Джулани.

Сирийская арабская армия активизировала свои операции на юге Идлиба. Правительственные войска после почти двухнедельного перемирия нанесли сериб ракетно-артиллерийских ударов по позициям джихадистов в городах Ан-Накир, Кафр-Набль, Кафр-Сиджана, Маар-Тахрума, Хазарин и Ракайя.

Арабская пресса пишет, что ВКС РФ также провели бомбардировку опорных пунктов противника. Однако, предыдущие сообщения об авиаударах были опровергнуто заявлением Минобороны РФ.

Провинция Хомс:
Сирийские силы безопасности в провинции Хомс остановили автомобиль, в котором переправлялось оружие в провинцию Идлиб. Было арестовано 2 человека снабжения, занимавшихся контрабандой «стрелковки».

Боевики поддерживаемой США группировки «Джейш Магавир ат-Таура» воспрепятствовали правительственными силам проехать к лагерю беженцев Эр-Рукбан для оказания гуманитарной помощи. Они заявили, что были атакованы сирийскими военными и успешно отразили нападение. Однако, эта информация не соответствует действительности, так как никаких столкновений в этом районе не происходило.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В последнюю неделю в пустынных районах провинции Дейр-эз-Зор прекратились нападения террористов на конвои ВС САР. Это стало возможным после проведенной сирийской армией операции по зачистке территории, в результате которой ликвидировано несколько банд «Исламского государства» и разгромлены их базы.


Сирия. "США спонсируют Аль-Каиду и ИГИЛ" - признание Конгрессмена


Фиаско ИГ в пустыне Дейр эз Зора масштабная операция САА дала результат


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 13.09.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
11.09.2019
...Следователи ООН подозревают коалицию США в военных преступлениях в Сирии

Международная коалиция под руководством США, возможно, совершила военные преступления в Сирии в начале 2019 года, говорится в 18-м докладе независимой комиссии ООН, который был представлен в Женеве.

Доклад охватывает годовой период до июля и строится на почти 300 интервью и анализе спутниковых изображений, фотографий и видео.

В нем особое внимание уделяется совместной деятельности международной коалиции под командованием США и так называемых Сил Демократической Сирии (СДС).

По словам экспертов, обширные военные операции, начатые ими в провинции Дейр-Эз-Зор, привели к массовому перемещению гражданского населения и фактически оставили города Хаджин и Багуз в руинах. Воздушные удары коалиционных сил в Сирии убили или ранили большое число мирных жителей. Это указывает на то, что необходимые меры предосторожности военными могли быть заведомо проигнорированы, а атаки не были направлены на конкретную военную цель.

Комиссия продолжает расследование ударов, нанесенных во время операции «Буря Аль-Джазиры», начатой недалеко от города Аль-Шафах.

«Собранные доказательства свидетельствуют о том, что международная коалиция не предприняла никаких шагов для проведения различия между военными и гражданскими объектами», — констатировали эксперты и напомнили, что «безрассудные, неизбирательные атаки, которые приводят к гибели или ранению гражданских лиц, квалифицируются как военные преступления».

В то же время комиссия заявила, что борьба сирийских правительственных сил и их союзников против террористических групп в провинциях Алеппо и Хама также привела к разрушению гражданской инфраструктуры и массовому перемещению местного населения.

Сирийская армия отрицает свои удары по гражданским лицам и заявляет, что ее вооруженные силы бомбят только объекты боевиков, связанных с террористическими исламистскими группировками.

Григорий Май
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 13.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 12.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: