Суббота, 27.04.2024, 05:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.09.2019
14.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.09.2019
РашаДата: Суббота, 14.09.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 13.09.2019
Олег Соловьев - 9:00, Сентябрь, 13, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.
На севере Алеппо произошли столкновения между двумя формированиями протурецких боевиков.
В Латакии сирийская армия готовится к наступлению.

В Идлибе ВКС РФ и ВВС САР нанесли серию ударов по позициям джихадистов. В Дераа продолжаются покушения на примирившихся с правительством боевиков.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо
Позавчера вечером в северной части провинции Алеппо произошли ожесточенные столкновения двух поддерживаемых Турцией повстанческих группировок. Об этом сообщили местные оппозиционные активисты.

Согласно предоставленной информации в приграничном городе Джарабулус вспыхнули вооруженные стычки между двумя формированиями протурецких боевиков, входящих в «Свободную сирийскую армию» (TFSA). О причинах конфликта не сообщалось, однако, скорее всего, он вызван дележом награбленного. Информации о жертвах и пострадавших пока нет.

Провинция Латакия:
После неудачного штурма города Кабани сирийская армия проводит перегруппировку и готовится к дальнейшему наступлению. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии наносят ракетно-артиллерийские удары по позициям противника в районе Джейш аль-Аркад, стремясь подавить опорные пункты джихадистов.

Провинция Идлиб:
Во второй половине дня 12 сентября ВКС РФ и ВВС САР нанесли комбинированный удар по позициям боевиков на юге Идлиба. Бомбардировке подверглись города Суфухон, Хизарин, Маарзита, Джбала, а также окрестности города Маарат-эн-Ну’ман.

В свою очередь крупнокалиберная артиллерия ВС САР обстреливает опорные пункты джихадистов в Кафр-Набле, Джирназе, Мааре, Шамше, Дейр аш-Шарки и городе Телменс.

Провинция Дераа:
Ситуация в Дераа все больше накаляется. В провинции все чаше совершаются убийства сирийских военнослужащих и боевиков, которые примирились с правительством.

Вчера была взорвана машина подполковника Адхама аль-Акрада, бывшего командира «Свободной сирийской армии» (FSA), однако, несмотря на покушение, он выжил.

Местные источники сообщили, что самодельное взрывное устройство (СВУ), установленное неизвестными боевиками под автомобилем Аль-Акрада, взорвалось рано утром. Бывший командир повстанцев не пострадал в результате взрыва, в результате которого транспортное средство было повреждено.

Аль-Акрад был основателем и руководителем, так называемого, инженерно-ракетного полка, который на то время являлся одной из крупнейших вооруженных групп на юге Сирии. Под его командованием полк принимал участие во всех боях против правительственных войск в Дераа в 2017 и 2018 годах.

Через несколько недель после начала операции ВС САР на юге Сирии в 2018 году аль-Акрад сдался и вместе с большинством своих боевиков решил присоединиться к процессу примирения.

Оппозиционные активисты утверждают, что покушение на Аль-Акрада было организовано сирийской разведкой. Однако, это маловероятно, поскольку может подорвать процесс деэскалации напряженности по всей Сирии.

Бывший командир был известным противником как ИГИЛ, так и «Хайят Тахрир аш-Шам», что ставит обе группировки в статус подозреваемых в покушении.

Видео: Военная обстановка в Сирии 12.09.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 12 Сентября, 2019: Россия возобновила удары по Идлибу

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 14.09.2019, 00:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
13 Сентября 2019
...Победа над террористами в Сирии сорвала план НАТО по нападению на Россию

Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова об окончании войны в Сирии означает, что странам — участницам сирийского конфликта необходимо переключить внимание с военных действий на восстановление мирной жизни в этой стране, считает директор Института политических исследований, политолог Сергей Марков.

Ранее глава МИД РФ в интервью газете «Труд» рассказал об окончании войны в Сирии.

«Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни», — сказал Лавров.

Однако отдельные очаги напряженности сохраняются на территориях, неподконтрольных правительству САР, уточнил глава МИД.

Лавров подчеркнул, что Россия выступает за восстановление территориальной целостности Сирии. Преодоление последствий войны обеспечит безопасность и стабильность на Ближнем Востоке, добавил он.

По словам Сергея Маркова, пришло время думать о послевоенном урегулировании ситуации в Сирии.

«Необходимо думать о коалиционном правительстве и об экономических вложениях. Так, сейчас идут серьезные переговоры между Францией и Россией. Сирия раньше была колонией Франции. Влияние Франции всегда было достаточно высокое на Сирию. Сейчас она хочет вернуть это влияние.

Но руководство России и Сирии говорит, что допустимо какое-то возвращение влияния в обмен на инвестиции в послевоенное восстановление страны. В этом смысл заявления Сергея Лаврова. Необходимо изменить все задачи, которые стоят перед государствами вокруг конфликта в Сирии», — заявил Марков в беседе с Федеральным агентством новостей.


Выход гражданской войны в Сирии на финишную прямую оказало влияние и на Россию, утверждает эксперт.

«Во-первых, это показало мощь вооруженных сил России в обычном виде, а именно — неядерном. Кроме того, в 2014 году западные страны обсуждали войну в неядерном исполнении против России.

Так, был сорван и ликвидирован опаснейший сценарий неядерной войны стран НАТО против России в результате победы в Сирии. Во-вторых, это показало большой ум и профессионализм российского военно-политического руководства», — сказал он.


...Марков уточнил, что Лавров имел в виду окончание большой войны, которая шла на протяжении нескольких лет. Однако на нескольких направлениях военные операции еще продолжаются.

«Сирийская армия должна будет взять дороги М4 и М5, связывающие самые развитые экономические регионы, а именно Алеппо с Дамаском и Алеппо с Латакией. Кроме того, необходимо добить «Джебхат-ан-Нусру» (террористическая группировка запрещена в РФ. — Прим. ФАН), которая находится в этом регионе», — сообщил политолог.

Напомним, война в Сирии продолжалась с 2011 года. Президент страны Башар Асад обратился к российским властям с просьбой об оказании военной помощи в августе 2015 года. О победе над террористической группировкой «Исламское государство»1 (запрещена в РФ) стало известно в конце 2017 года.

В стране происходит восстановление инфраструктуры и производства. Так, в Алеппо проводятся работы по восстановлению крупного рынка, завод по производству автомобилей под Дамаском полностью вернулся к работе после войны, кроме того, в Алеппо восстановили завод по обработке тканей, а в городе Катана появилась новая больница.

Ранее президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудили вопросы урегулирования ситуации в Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
РашаДата: Суббота, 14.09.2019, 00:30 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
В Пентагоне прокомментировали сообщения о планах увеличить число военных в Сирии
13.09.2019

США не будут увеличивать число своих военных в Сирии, заявил командующий Центральным командованием ВС США генерал Кеннет Маккензи.

Ранее газета New York Times сообщила, что Пентагон готов послать в Сирию 150 солдат для совместного с Турцией патрулирования на северо-востоке страны.

Однако Маккензи заявил, что это патрулирование не потребует дополнительных сил.

«Мы не будем увеличивать наше присутствие на местах с тем, чтобы проводить это патрулирование», — сказал Маккензи, которого цитирует из Багдада агентство Рейтер.

При этом, по его словам, число американских военных в Сирии, которое составляет около 1 тысячи человек, может колебаться по мере ротации частей.

«Мы будем проводить патрулирование с турками и справимся с этим в рамках нынешней численности, и при этом будем активно искать возможности со временем ее снизить», — сказал генерал.

Во вторник пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын заявил, что совместное патрулирование турецких и американских военных в планируемой зоне безопасности на северо-востоке Сирии является недостаточным для Анкары. По его словам, если Турции не удастся договориться с США по зоне безопасности в Сирии, то она будет вынуждена действовать самостоятельно.

Ранее в Анкаре завершились турецко-американские переговоры по созданию безопасной зоны. Как сообщило турецкое Минобороны, Анкара и Вашингтон достигли договоренности о создании координационного центра по совместным операциям и планируемой зоне безопасности на севере Сирии.

Официальный Дамаск выступил категорически против этого соглашения, так как, по мнению сирийского правительства, оно представляет собой вопиющее нападение на суверенитет и территориальную целостность Сирийской Арабской Республики и грубое нарушение принципов международного права и устава Организации Объединенных Наций.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 14.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 13.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: