Пятница, 26.04.2024, 17:18
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2019
15.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2019
РашаДата: Суббота, 14.09.2019, 23:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 14 сентября: Турция уничтожила пикап РПК в Ираке, США и SDF усугубляют топливный кризис в САР

Сирия, 14 сентября. Авианалеты ВВС Турции в Ираке привели к уничтожению пикапа РПК. SDF**** при поддержке Вашингтона стремятся усугубить топливный кризис в Дейр-эз-Зоре. Вчерашний обстрел курдами Африна привел к повреждению здания школы, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: ведут огонь по расположениям «Ан-Нусры»*** в южной части Идлиба.

«Сирийская свободная армия»** (ССА): обменивается ударами с курдами у населенных пунктов Кафр-Хашер и Мараназ в Алеппо.

Курды: лишились 11 радикалов в результате вылазок ИГ1 в Ракке, произошедших накануне; частично разрушили здание школы в Африне; перекрыли переправы через Евфрат в Дейр-эз-Зоре; задержали молодого человека в городе Ат-Табка к юго-западу от Ракки.

ВВС Турции: уничтожили пикап РПК в Иракском Курдистане.

Международная коалиция: вместе с курдами мобилизует силы к востоку от Дейр-эз-Зора.

Новостной портал Step News Agency сообщает о новых столкновениях между поддерживаемой Анкарой «Сирийской свободной армией» (ССА) и курдскими бандгруппами. Противоборствующие стороны ведут перестрелки в районе населенных пунктов Кафр-Хашер и Мараназ, расположенных в северной части Алеппо. Информация о потерях противников в живой силе или военной технике пока уточняется.

Между тем появились подробности вчерашнего обстрела города Африн курдами, отряды которых базируются в районе Тель-Рифата. Как передает информагентство Syrian Network for Human Rights, удары пришлись по зданию средней школы в центре населенного пункта, в результате чего строение было частично повреждено, также пострадала мебель.

Провинция Дейр-эз-Зор
«Демократические силы Сирии» (SDF) заявили о закрытии всех переправ через Евфрат в провинции, передает агентство новостей Baladi-News. Курды утверждают, что подобные меры призваны пресечь контрабанду нефти в районы, контролируемые Сирийской арабской армией (САА).

Напомним, территории на востоке провинции находятся в оккупации поддерживаемых США курдских формирований, которые осуществляют незаконную добычу нефти и ее продажу за пределами Сирии. В то же время вывоз нефтепродуктов на запад Дейр-эз-Зора курды пытаются заблокировать, что только усугубляет и без того обострившийся топливный кризис.

Как утверждает на своей странице в сети Twitter военный источник (AliAlleile), SDF при поддержке Вашингтона намеренно дестабилизируют ситуацию в стране.

Между тем Twitter-канал (EuphratesPost) заявляет о том, что силы международной коалиции, возглавляемой США, и «демократическая армия» мобилизуют свои войска вблизи населенного пункта Аль-Хусейния, который отделен от административного центра региона Евфратом.

Провинция Идлиб
В Южном Идлибе не прекращаются вооруженные стычки между правительственными войсками и джихадистами незаконных бандформирований. По информации Twitter-канала (Step_Agency), артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) нанесли удары по опорным пунктам боевиков террористического альянса «Тахрир Аш-Шам» недалеко от города Серакиб к востоку от административного центра региона. Кроме того, интернет-портал Masar Press Agency сообщает об обстрелах позиций «Джебхат Ан-Нусры»1 в окрестностях населенного пункта Карсаа, расположенного в районе Маарет Ан-Нумана. Данные о нанесенном исламистам уроне в настоящий момент устанавливаются.

Провинция Ракка
На занимаемых «Демократическими силами Сирии» (SDF) территориях продолжают происходить аресты гражданских лиц. Согласно сведениям военного источника в сети Twitter (EuphratesPost), сотрудники курдской разведки задержали одного из мирных жителей в городе Ат-Табка юго-западнее Ракки. Молодой человек по имени Мухаммед Абдулла Аш-Шейх был взят под стражу в собственном доме. О том, что послужило причиной его ареста, и о его местонахождении на данный момент ничего неизвестно.

Тем временем поступила информация о том, что вылазки боевиков «Исламского государства»1, о которых подконтрольные террористической группировке медиапорталы заявляли накануне, привели к гибели по меньшей мере 11 курдских бойцов. Об этом сообщает Twitter-канал (lawandliberty1).

Ирак
Турецкие ВВС возобновили боевые вылеты в северных районах Ирака. Согласно сведениям источника в сети Twitter (ddsgf9876), военные самолеты Турции нанесли удары по оборонительным сооружениям группировки Рабочая партия Курдистана (РПК) в районе горного хребта Кандиль на северо-западе страны. Авианалет привел к уничтожению пикапа курдских радикалов, а также к возникновению небольшого пожара. Напомним, РПК признана террористической во многих странах. Турецкие власти полагают, что деятельность членов формирования угрожает безопасности граждан Турецкой Республики и ее национальной целостности.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Сирия. 14 дней "на подумать" истекают. ВКС России и САА готовы начать операцию в Идлибе

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 14.09.2019, 23:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
14 Сентября 2019
...США не будут увеличивать количество военных в Сирии

Вашингтон, 14 сентября. США не будут направлять дополнительные военные контингенты для совместного с Турцией наземного патрулирования в Сирии. Об этом в пятницу заявил глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил Соединенных Штатов генерал Кеннет Маккензи.

«Мы не собираемся увеличивать наше присутствие на этой территории при проведении патрулирования», — цитирует генерала агентство Reuters.

По словам генерала, США способны проводить патрулирование с турецкой стороной с текущим количеством военных, при этом «активно пытаясь найти возможности» снизить свое присутствие со временем.

Ранее Газета.ru со ссылкой на американские СМИ сообщила, что Минобороны США планирует отправить 150 военнослужащих на северо-восток Сирии.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 15.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 14.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: