Пятница, 26.04.2024, 19:58
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.09.2019
17.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.09.2019
РашаДата: Вторник, 17.09.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 16.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 16, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
Сирийская армия возобновила нанесение ударов в зоне деэскалации. Джихадисты блокировали открытый сирийскими и российскими военными гуманитарный коридор на юге Идлиба.

В Дераа боевики совершили нападение на сирийские силы безопасности. В субботу в провинции Дейр-эз-Зор произошли столкновения между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и проиранскими формированиями.

Провинция Алеппо:
На севере Алеппо не прекращают греметь взрывы. Так, вчера в городе Аль-Рай был совершен теракт. Информации о жертвах и пострадавших нет.

Провинция Латакия:
В субботу вечером сирийская армия возобновила нанесение ударов по опорному пункту джихадистов в Кабани. Мощному обстрелу подвергся южный периметр города.

4-я бронетанковая дивизия применила для огневого налета крупнокалиберные ракетные установки «Голан». Также отмечено появление в небе сирийской авиации.

Провинция Идлиб:
Правительственные войска ведут интенсивный обстрел южной части Идлиба, где находятся позиции джихадистов. Под артиллерийский удар ВС САР попал турецкий наблюдательный пункт возле н.п. Маар Хаттата, который только недавно был построен. Пострадавших нет, хотя снаряды разрывались в непосредственной близости от военного объекта.

Боевики террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» не позволяют гражданским лицам покидать контролируемые ею районы сирийской провинции Идлиб. Джихадисты блокировали «зеленый коридор», открытый при посредничестве российских военных и стреляют в любое транспортное средство, пытающееся перевезти людей через КПП Абу ад-Духур.

Кроме того боевики «ан-Нусры» в н.п. Хиш взорвали водонасосную станцию и резервуары для воды, в результате чего люди остались без водоснабжения, что привело к ухудшению гуманитарной ситуации.

Между тем перемирие фактически закончено. Сирийская армия из крупнокалиберной артиллерии обстреливает опорные пункты террористов «Хайят Тахрир аш-Шам» к югу от городов Маарет-Хурма, а также в окрестностях н.п. Кафр-Набаль, Хасс, Кафрома, Маарет-Хорма, Маар-Зита, Кансафра, Джабала и Аринба. ВКС РФ пока только задействовали свои разведывательные беспилотники, которые контролируют и изучают обстановку в регионе.

Артиллерия Сирийской Арабской Армии (САА) наносит удары по позициям сил террористических группировок на юге Идлиба.

Обстрелам подвергаются позиции боевиков в районах населенных пунктов Кафр-Набаль, Хасс, Кафрома, Маарет-Хорма, Маар-Зита, Кансафра, Джабала и Аринба.

Провинция Хама:
В северо-западной части провинции Хама произошла стычка между подразделением ВС САР и боевиками группировки «Хайят Тахрир аш-Шам». После боестолкновения сирийская армия обстреляла ракетами позиции джихадистов, которые скрылись в предместьях поселка Аз-Зияра. Также зафиксированы обоюдные удары у города Зайзун аль-Джейдет.

Провинция Дераа:
В субботу группа боевиков атаковала сирийский полицейский участок в западной части провинции Дераа. Инцидент произошел в городе Нава. По имеющейся информации к нападению причастны «спящие ячейки» «Свободной сирийской армии» (FSA). В ходе столкновения имеются несколько раненых.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В субботу между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и проиранскими подразделениями произошли вооруженные столкновения. Якобы последние из крупнокалиберных пулеметов и автоматов обстреляли позиции SDF возле деревни Джанина. Ситуация вв районе остается напряженной.

Видео: Военная обстановка в Сирии 14.09.2019

Сирия. ВКС России блокировали удары ВВС Израиля в Сирии. Сводка Боевых Действий на 14 сентября


В Сирии сохраняются отдельные очаги напряженности || ГЛАВНОЕ от ANNA NEWS на утро 16 сентября 2019


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Вторник, 17.09.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин «поставил на место» премьера Израиля
Олег Соловьев, Сентябрь, 16, 2019

Тель-Авив получил последнее предупреждение от Владимира Путина.

Российский президент заявил, что больше не будет терпеть «самодеятельность» Израиля в отношении стран-союзников и нейтральных государств. Об этом свидетельствует публикация издания «Zero Hedge», в которой говорится, что Путин обвинил Израиль в нарушении подписанных ранее договорённостей по Сирии. Он заявил, что российскую сторону «кое-кто обманывает» и пообещал адекватный ответ на дальнейшие действия Тель-Авива.

«Путин выразил свое недовольство последними действиями Израиля в Ливане и даже подчеркнул Нетаньяху, что он «не приемлет агрессию в отношении суверенитета Ливана», о чём российский лидер ранее никогда не говорил.

Более того, Путин заявил, что кое-кто обманывает его в отношении Сирии и Ливана и что он не оставит это без ответа. По его словам, Нетаньяху предупредили не наносить удары по таким целям в будущем.

Также может быть просто, что Путин понимает, что Нетаньяху, который сейчас отчаянно пытается продлить свою политическую карьеру до рекордного пятого срока в качестве премьер-министра в преддверии выборов на следующей неделе, может быть готов пойти на серьезную и очень ненужную эскалацию на Ближнем Востоке», — сообщает арабская пресса.


Стоит отметить, что после беседы между российским лидером и Беньямином Нетаньяху, со стороны Израиля моментально прекратилась враждебная риторика в отношении Ливана и Сирии. Несмотря на приземление в аэропорту Дамаска сразу нескольких иранских транспортных самолётов, а также запуска пограничного перехода между Сирией и Ираком, ожидаемых ракетных ударов израильских военных не последовало. Также Тель-Авив промолчал о намерении арабской республики приобрести у Ирана системы ПВО BAVAR-373.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 17.09.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 16.09.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: