Суббота, 27.04.2024, 06:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 26.09.19
27.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 26.09.19
AleksДата: Пятница, 27.09.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 26, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной. Сирийская армия активизировала свои действия на севере Латакии. На юге Идлиба джихадисты обстреляли позиции ВС САР и освобожденные населенные пункты.

В Дейр-эз-Зоре произошли стычки между членами проправительственных формирований и боевиками «Сирийских демократических сил» (SDF). Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

Провинция Дамаск:
На полигоне недалеко от Дамаска вчера собрались десятки журналистов. Представителей прессы пригласили на учения сирийских спецназовцев, которые прошли подготовку под руководством российских инструкторов. Бойцы ССО САР продемонстрировали свои умения в условиях боевых действий.

Видео: Учения обученного бойцами ССО МО РФ сирийского спецназа, часть 1


Видео: Учения обученного бойцами ССО МО РФ сирийского спецназа, часть 2


Провинция Латакия:
Третий день подряд вертолеты ВВС Сирии наносят удары по позициям боевиков в северной части провинции Латакия. Уничтожаются огневые точки и опорные пункты джихадистов в окрестностях города Кабани. В свою очередь ракетные подразделения 4-й бронетанковой дивизии накрыли огнем командный центр боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам», размещенный в пещере Курдских гор.

Провинция Идлиб:
На юге Идлиба снова возобновились обстрелы боевиков альянса «Хайят Тахрир аш-Шам». Джихадисты ведут огонь по позициям ВС САР и жилым кварталам населенных пунктов, которые были этим летом освобождены от боевиков. Информация о жертвах среди населения пока уточняются.

Провинция Дераа:
Сирийские военные в ходе проведения зачистки юга Сирии обнаружили еще один тайник с большим количеством вооружения. Арсенал боевиков был найден в городе Дераа. В нем находились беспилотник, современные средства связи, приборы ночного видения и автомобиль израильского производства. Кроме того в тайнике обнаружены большое количество пулеметов, ракет «Град», минометных и танковых снарядов, а также боеприпасов различных видов.

Провинция Хасака:
В Хасаке практически каждый день происходят нападения на боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF). Так, вчера на дороге, ведущей в н.п. Абьяд, который расположен к юго-западу от столицы провинции, погиб один из командиров SDF, который подорвался на СВУ.

Провинция Дейр-эз-Зор:
На линии разграничения между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и правительственными войсками начались стычки. По неподтвержденным данным перестрелки происходят в районе н.п. Аль-Хусейния к которому на прошлой неделе прибыли подкрепления SDF. Вероятно, конфликт возник из-за нежелания Дамаска включить в предстоящий процесс выборов проамериканские силы.

Позавчера вечером в районе Абу-Кемаля в результате вылазки боевиков «Исламского государства» погиб еще один сирийских военнослужащий. Убитый боец ВС САР был родом из города Хомс.


Власти Сирии обещают освободить Идлиб |

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 27.09.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
26 Сентября 2019
...Власти Сирии пообещали, что Идлиб будет освобожден, и назначили встречу с прессой там

Министр местного самоуправления Сирии Хусейн Махлюф в беседе с журналистами выразил уверенность, что Идлиб, находящийся в настоящий момент в оккупации террористов, в конечном счете вернется в ведение официального Дамаска. Подробнее об этом читайте в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

«Коротко: Идлиб будет освобожден, и мы с вами увидимся там», – заявил министр в интервью сотрудникам СМИ.

Между тем глава военно-политического управления вооруженных сил САР бригадный генерал Хасан Хасан в ходе данной пресс-конференции напомнил, что вся Идлибская зона деэскалации является легитимной частью сирийской земли, является одной из провинций, составляющих территориальную целостность арабской республики.

Соответственно, в этом регионе должна располагаться лишь Сирийская арабская армия (САА) и никто другой, подчеркнул военачальник. Он добавил, что, хотя у радикальных группировок и есть влиятельные иностранные покровители, Дамаск тоже имеет сильных союзников, с помощью которых большая часть страны уже была освобождена.

Генерал обратил внимание, что законный президент САР Башар Асад всегда говорил о нежелательности силового решения сирийского конфликта, однако когда нет только политического пути и когда боевики своими обстрелами сами не оставляют выбора, приходится прибегать и к военному методу.

Ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Борис Долгов заметил в комментарии для ФАН, что заключенные между сторонами соглашения о перемирии в Идлибе изначально предполагали возможность открывать огонь, но только в ответ на нарушения режима тишины противником. Соответственно, все действия САА и союзников совершенно законны.

«Все сказанное на данной пресс-конференции вполне правомерно и логично. Действительно, договоренности по этой зоне деэскалации, достигнутые между РФ, Ираном, Турцией, учитывают, что в случае продолжения провокационных действий со стороны вооруженных исламистских группировок возможны ответные действия.

И Россия также оставляет за собой право поддерживать правительственные силы в подавлении джихадистов, не соблюдающих условия соглашения. Тем более что нарушающие перемирие удары наносились террористами не только по позициям войск САР, но и по российской авиабазе», – указал эксперт.


...

Кроме того, Идлиб, как правильно отметил генерал Хасан, является сирийской провинцией и частью легитимной территории республики. Соответственно, Дамаск мог бы без всяких соглашений начать операцию, дабы вернуть себе этот район, но вместо этого он и так сознательно пошел на договоренности, чтобы решить конфликт путем переговоров, а не войной.

«Высказывания сирийских властей вполне правомерны и никак не входят в противоречие с ранее заключенными соглашениями. В противоречие с ними как раз входят действия самих исламистов, не прекращающих вести огонь. Поэтому сирийская армия при поддержке российских ВКС, строго говоря, сейчас вправе ликвидировать недоговороспособные бандформирования и зачистить от них Идлиб.

Это, безусловно, территория САР, и возвращение этого региона под юрисдикцию легитимного правительства как раз вписывается в те принципы независимости и территориальной ценности Сирии, которые постулировались на международном уровне», – подчеркнул востоковед.


Это особенно актуально в условиях гуманитарного кризиса в удерживаемых боевиками районах. При этом террористы не выпускают людей, желающих жить в зонах контроля Дамаска.

«Речь не идет о ковровых бомбардировках и разрушительных ударах, какие велись коалицией США в Ракке. САА и ВКС РФ действуют точечно. Кроме того, они предоставляют коридоры для выхода населения, в то время как исламисты, наоборот, удерживают граждан силой, используя их в качестве живого щита.

Поэтому освобождение Идлиба – это насущный вопрос, который нужно решать в ближайшее время. Конечно, возвращение этого региона должно быть частью политического процесса, но при несоблюдении боевиками режима тишины иного пути, кроме их силового подавления, нет», – подытожил Борис Долгов.
Егор Баренцев
 
AleksДата: Пятница, 27.09.2019, 04:59 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Маски окончательно сброшены: США открыто встали на сторону террористов
27.09.2019 - 1:56

МИД РФ прокомментировал антироссийские санкции, которые США ввели 26 сентября.

«Санкции, которые США ввели 26 сентября против ряда российских граждан, нескольких судов и одной компании, стали 75-ми с 2011 года, когда Вашингтон свернул объявленную им же «перезагрузку» двусторонних отношений и начал заниматься их разрушением.

С тех пор американские инициаторы санкционного давления на Россию не добились никакого результата. На этот раз, можно сказать, превзошли себя в собственном безрассудстве.

В Вашингтоне во всеуслышание объявлено, что санкции должны стать наказанием за «организацию поставок авиатоплива для российских сил в Сирии».

Поскольку ВКС России с 2015 г. оказывают сирийским правительственным войскам содействие в борьбе с террористическими группировками, получается, что США открыто встали на сторону террористов.

Российская сторона давно с тревогой отмечала, что Вашингтон «опекает» террористов из «Джабхат ан-Нусры»* и «Хейат Тахрир аш-Шам», снабжает их всем необходимым и старается прикрыть от ударов, хотя они — прямые наследники «Аль-Каиды»* и повсеместно признаны террористическими организациями.

Вводя в 2016 г. санкции против российской компании «Совфрахт», обеспечивавшей доставку топлива в Сирию, и следом заблокировав значительный объем ее средств (они, кстати, до сих пор не возвращены, то есть украдены), американские власти еще прикрывались ссылками на желание надавить на Россию в крымском контексте. Теперь маски окончательно сброшены — речь прямо идет о стремлении помешать полному искоренению террористов на сирийской земле.


США уличили себя в откровенном пособничестве терроризму. Для России санкции не представляют ничего нового. Борьба с террористами в Сирии будет продолжена — несмотря на то, что США им покровительствуют и незаконно оккупируют часть территории этой суверенной страны, препятствуя прекращению сирийского конфликта.

Решительно осуждаем циничность и беспринципность политики Вашингтона».

* Запрещенная в РФ террористическая организация.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.09.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 26.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: