Пятница, 26.04.2024, 03:23
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 30.09.19
01.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 30.09.19
AleksДата: Вторник, 01.10.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.09.2019
Олег Соловьев, Сентябрь, 30, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной. На севере Алеппо идут междоусобные столкновения протурецких боевиков. В Латакии сирийская армия наносит удары по позициям джихадистов. В Дейр-эз-Зоре базы проиранских формирований в очередной раз подверглись налету израильской авиации.

Провинция Алепепо: Северное Алеппо
В субботу в кантоне Африн произошли ожесточенные столкновения между поддерживаемыми Турцией боевиками. В районе города Меданки вспыхнули перестрелки между группировками «Файлак аль-Шам» и «Ливаа аль-Майд». В ходе вооруженного конфликта убито 6 боевиков.

28 сентября неподалеку от города Аль-Баб неизвестными лицами, передвигающимися на мотоцикле, были расстреляны 2 боевика группировки «Ахрар аш-Шам». Убитые опознаны, как «Абд аль-Разак Джума» и «Хуссам Наджарин». Оба родились в центральной провинции Хомс.

В последнее время на севере Алеппо участились случаи терактов. Практически каждый день раздаются взрывы. Неизвестные боевики обычно закладывают бомбы в припаркованные автомобили или мотоциклы. Минувшим днем в Аль-Бабе было обезврежено одно из таких СВУ.

Провинция Латакия:
В субботу самолеты и вертолеты ВВС Сирии нанесли очередной удар по позициям джихадистов на северо-востоке Латакии. Бомбардировке подверглись опорные пункты мятежников возле города Кабани. Кроме того ВВС САР нанесли удары по н.п. Ас-Сармания.

Провинция Дераа:
В минувшие выходные сирийские военные обнаружили еще один крупный склад оружия, боеприпасов и военного снаряжения в провинции Дераа. В тайном арсенале боевиков находился также полевой госпиталь и его оборудование.

В провинции, по-прежнему, неспокойно. Боевики убивают сирийских военнослужащих и бывших членов бандформирований, которые примирились с правительством. Так, 27 сентября вечером казнен Захер Халиль, который ранее являлся членом «Джейш Моатаз Биллах» (Бригады «Южного фронта»). Бывшего боевика убили в н.п. Тафас.

Провинция Дейр-эз-Зор:
27 сентября вечером позиции проиранских военных, расположенные вблизи иракского пограничного пункта, подверглись воздушному удару. По все признакам авиаудар возле города Абу-Камаль был совершен израильским истребителем. В ответ иранские военные открыли огонь по самолету.

Видео: Военная обстановка в Сирии 27.09.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 27 Сентября, 2019: Израильские удары по аль-Букамалу провалились

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 01.10.2019, 00:03 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30 Сентября 2019
...Террористические сети связали Сирию, Ливию и Украину и теперь угрожают Европе

Турция, обиженная на группировку «Хайят Тахрир Аш-Шам», прекратила оказывать материальную помощь террористам. Раз не слушаетесь – оставим без денег, решила Анкара. Однако джихадисты нашли, где «подработать».

Куда же податься теперь уже ненужным поборникам «демократии», которых выгнали из Идлибской зоны деэскалации? Конечно же, туда, где платят, и желательно побольше. И вот часть боевиков «Джебхат ан-Нусры»1 (деятельность запрещена в РФ) уже воюет с войсками маршала Халифы Хафтара в Ливии.

А другая часть отправилась в настоящее путешествие: из сирийского Идлиба через турецкую границу на Украину и в Молдавию — к родным по духу братьям из «Правого сектора»1 (деятельность запрещена в РФ) и другим боевикам. Благо для них, что границы не на замке.

Уже заметен знакомый почерк террористов «Тахрир аш-Шам» в недавних диверсиях в Донецкой и Луганской республиках, в Одесской области и даже в Приднестровье. То мост взорвут перед гуманитарным конвоем, то в шину автомобиля взрывчатку заложат, то просто лозунги «Исламского государства»1 (запрещено в России) на стенах напишут. Но обязательно с подписью «Ан-Нусры» – как «истинные» последователи джихада.

Так террористическая зараза мигрировала из Сирии на Украину. Прижмут на Украине – не исключено, что переберутся и в Европу, где платят побольше. И стоило ли ради этого странам Евросоюза поддерживать программу США по разрушению САР, главная роль в которая была отведена ИГ1, «Хайят Тахрир аш-Шам» и другим радикальным исламистам?

Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, член экспертного совета «Офицеры России» Александр Перенджиев подчеркнул в интервью ФАН, что заинтересованные в распространении собственного политического влияния внешние силы создали своего рода «террористическое пространство», объединяющее вооруженные группировки различных регионов мира.

«Заказчиком по созданию и подрядчиком по применению бандгрупп всевозможного толка зачастую является один и тот же игрок. Это все те же финансово-промышленные группы из Соединенных Штатов.

Спонсирование почти всегда в том или ином объеме идет оттуда. И не так важно, где именно действуют данные террористические организации — в Сирии, Ливии или даже на Украине , ведь практически везде они обслуживают интересы своего главного хозяина — Вашингтона.

Обычно они решают террористические задачи по дестабилизации обстановки в том или ином регионе мира в рамках политических целей США. И нацбаты на Украине, кстати, тоже из того же числа боевиков, они также финансируются из того же кошелька», — обратил внимание наш собеседник.


...Он считает, что в мире действуют не разрозненные бандгруппы, а связанные между собой части одной системы с управлением в Соединенных Штатах.

«Я бы сказал, что существует некое целое террористическое пространство, сформированное американцами. И оно едино по всему земному шару. Чаще всего группировки, так или иначе, связаны между собой. Они обучаются по тем же или похожим моделям и являются взаимозаменяемыми в тех или иных горячих точках, поэтому неудивительно, что тот же почерк боевиков прослеживается что в Идлибе, что в Донбассе», — заметил эксперт.

Поэтому данное глобальное радикальное формирование, несомненно, представляет угрозу и для государств ЕС, на которых Вашингтон тоже регулярно оказывает таким способом давление в рамках решения тех или иных корыстных задач.

«Против Евросоюза уже точечно действуют террористы-наемники. Мы помним атаки и в Германии, и во Франции, причем в последнем случае был замечен ливийский след. Чувствуется, что какой-то внешний управляющий у этих терактов есть, хотя все пытались списать на одиночек. Более того, в Европе даже есть свое квазиобразование боевиков — Косово.

Этот район уже стал местным рассадником терроризма. Чтобы помешать распространению этой заразы, нужно не просто бороться, а противодействовать террористам, выслеживая и подавляя их структуры на корню. Для этого, конечно, требуется международная координация.

Как говорил глава МИД РФ Сергей Лавров, нужен единый антитеррористический фронт — от Лиссабона до Джакарты», — заключил Александр Перенджиев.

(ФАН)
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 30.09.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: