Пятница, 26.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 01.10.19
02.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 01.10.19
AleksДата: Среда, 02.10.2019, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 01, 2019

Оперативная обстановка в Сирии продолжает оставаться сложной.
В Идлибе начались столкновения между различными группировками боевиков.

На севере Хамы джихадисты обстреляли занятые правительственными войсками деревни.

В Хомсе сирийская армия отразила крупномасштабное нападение боевиков «Исламского государства». В Дейр-эз-Зоре в связи с открытием сирийско-иракского погранперехода Аль-Каим готовятся к провокациям со стороны Израиля

Провинция Идлиб:
Междоусобные столкновения джихадистов перекинулись с севера Алеппо в Идлиб. В городе Билин, расположенном в горном районе Аль-Завия, визник вооруженный конфликт между членами группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам».

В результате вспыхнувшей перестрелки погибло большое количество боевиков с обеих сторон. По данным местных активистов убито 23 члена «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам».

Провинция Хама:
На линии соприкосновения правительственных войск и мятежников продолжаются провокации. Боевики обстреляли из тяжелого вооружения деревни Аль-Азизия, Аль-Расиф и аль-Хуваиз на севере провинции Хама. Имеются жертвы и пострадавшие среди мирных жителей.

Провинция Хомс:
В воскресенье боевики «Исламского государства» перешли к активным действиям, атаковав подразделения ВС САР в районе Хамимы и у города ас-Сухна.

Вначале террористы пошли на штурм оборонительных позиций возле Хамимы. В ходе ожесточенного сражения нападение было отбито.

Затем нападению подверглись опорные пункты у ас-Сухны. Оппозиционные активисты даже заявили, что «Исламское государство» смогло захватить город, однако, эта информация опровергнута официальными источниками.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Сирийские военные, дислоцирующиеся вдоль границы с Ираком, приведены в состояние повышенной боевой готовности. Такие меры связаны с открытием пограничного перехода Аль-Каим, находящегося неподалеку от города Абу-Камаль.

Дамаск ожидает провокации от израильской авиации, так как функционирование этого КПП не нравиться Тель-Авиву, который опасается, что через него пойдет поток иранского оружия для нападения на Израиль. В связи с такой обстановкой в боевой режим переведены системы ПВО ЗРК С-300 и С-200, а также иранские зенитные средства.

Видео: Военная обстановка в Сирии 30.09.2019 (русский перевод)
видео
Военная обстановка в Сирии, 30 Сентября, 2019: Армия готовит новое наступление на Идлиб

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 02.10.2019, 00:01 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
1 Октября 2019
...РФ и Сирия обвинили США в срыве вывода беженцев из лагеря «Эр-Рукбан»

Москва, 1 октября. План по выводу мирных граждан Сирийской Арабской Республики из лагеря беженцев «Эр-Рукбан» сорван из-за невыполнения американской стороной взятых на себя обязательств.

Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов РФ и Сирии, опубликованном во вторник на сайте Минобороны РФ.

Как подчеркнули руководитель национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев и министр муниципального управления и экологии САР Хусейн Махлюф, на данном этапе удалось спасти и вернуть в свои дома 50% жителей этого лагеря.

Отмечается, что из «Рукбана» в свои дома вернулись примерно 18 тысяч сирийцев, причем «этот процесс запущен исключительно благодаря сирийско-российским усилиям».

Для финального решения проблемы лагеря беженцев официальный Дамаск поддержал разработанный ООН оперативный план по выводу оставшихся жителей «Рукбана».

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В декабре 2017 года было объявлено о победе над международной террористической группировкой «Исламское государство»1 (запрещена в России) в САР и Ираке. В настоящее время сирийские власти занимаются восстановлением инфраструктуры страны, политическим урегулированием и возвращением беженцев.

1 Организация запрещена на территории РФ.
 
AleksДата: Среда, 02.10.2019, 07:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирии испытывают С-500, — СМИ
02.10.2019 - 6:30

В Сирии прошли проверку важнейшие элементы российской системы противовоздушной обороны С-500 «Прометей», пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны и военно-промышленном комплексе.

По словам собеседников издания, при тестировании специалисты выявили «определенные проблемы» в работе техники, однако их удалось быстро устранить.

Уточняется, что испытания уже закончены и признаны успешными.

Как отметил бывший замглавкома ВВС по вопросам объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев, в ходе испытаний, предшествующих поставкам в войска вооружений, особое внимание уделяется бесперебойной работе всех их компонентов.

По его словам, техника «испытывается в жестких технических и климатических условиях и работает буквально на износ».

«Только такой режим эксплуатации позволяет выявить недостатки. После этого все поломки и проблемы обобщают, актируют и проводят работы по их устранению», — рассказал он, добавив, что Сирия хорошо подходит для таких испытаний, поскольку там всегда жарко и много пыли.

Генерал добавил, что РЛС приходится работать в круглосуточном режиме — обстановка в Сирии неспокойная и зенитчикам постоянно необходимо поддерживать радиолокационное поле.

Новая система ПВО С-500
Производство С-500 началось в июне. Как рассказал гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, Россия пока не будет продавать эти комплексы «ни за какие деньги», они строятся в первую очередь для российской армии.

Радиус поражения системы — 600 километров. Она будет способна обнаружить и одновременно поразить до десяти баллистических целей, летящих со скоростью до семи километров в секунду. У нее также будет возможность поражать боевые блоки гиперзвуковых ракет.

По характеристикам С-500 будет значительно превосходить находящийся на вооружении ЗРК С-400, а также его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.10.19г Ситуация и оперативная обстановка в Сирии 01.10.19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: