Воскресенье, 28.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.10.2019
30.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.10.2019
AleksДата: Среда, 30.10.2019, 01:40 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 29, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась.
На севере Латакии продолжается сражение за город Кабани.
В Идлибе ВКС РФ уничтожили три командных центра джихадистов.

На следующей неделе ожидается наступление ВС САР в этом регионе.
В провинцию Хасака прибывают крупные силы сирийских и российских военных.

Армия США вернулась в Дейр-эз-Зор, заняв нефтяное месторождение Аль-Омар. На севере Ракки наблюдаются столкновения протурецких сил и курдов, отмечаются нападения на позиции ВС САР.

Провинция Латакия:
Последние 72 часа на подступах к городу Кабани идет ожесточенное сражение. Сирийская армия ввела в бой бронетехнику. Подразделения 4-й бронетанковой дивизии захватили гору Зувайкат к югу от населенного пункта и ведет с нее обстрел позиций джихадисстов.

В свою очередь подконтрольное «ан-Нусре» агентство «Ибаа» заявляет, что «армия Асада» не смогла продвинуться вглубь линии фронта Кабани. Вчера джихадисты уничтожили танк Т-72 и бронированный бульдозер «режима». Также убито несколько бойцов ВС САР.

Провинция Идлиб:
ВКС РФ нанесли серию ударов по югу Идлиба. Бомбардировке подверглись позиции противника в н.п. Тафтаназ, Хасс, Кафр-Набль и Сармин. В ходе воздушных налетов были уничтожены три командных центра «Хайят Тахрир аш-Шам», а также шесть автомобилей, включая полноприводной грузовик, используемый боевиками для перевозки оборудования, боеприпасов, оружия и личного состава.

По оценкам экспертов и по информации поступающей из Дамаска операция ВС САР на юге Идлиба должна начаться уже на следующей неделе. Подкрепления сирийской армии концентрируются на равнине Аль-Гааб на северо-западе Хамы и в районе Абу-эд-Духур. На острие наступления будут находится 25-я дивизия сил специального назначения (ранее «Tiger Forces»), Республиканская гвардия и подразделения 4-й бронетанковой дивизии.

Провинция Хасака:
Вчера подразделения ВС САР впервые за 7 лет вошли в город Эль-Дарбасия. Сирийское командование начало наращивание сил в этом районе.

Россия также направила крупную военную колонну в провинцию Хасака. Рота военной полиции Минобороны РФ, усиленная бронетехникой, направлена в район Таль-Тамр. С воздуха переброску конвоя прикрывали истребители ВКС РФ.

По неподтвержденным сообщениям российская авиация нанесла удары по позициям протурецких боевиков в окрестностях населенного пункта Телль-Абу-Расайн района Таль-Тамр.

Согласно неподтвержденным сообщениям, авиация ВКС РФ нанесла удары по позициям протурецких боевиков в районе населенного пункта Телль-Абу-Расайн.

Провинция Дейр-эз-Зор:
В воскресение из Ирака через провинцию Хасака в Дейр-эз-Зор прибыл крупный контингент американской армии в составе 170 единиц техники. Войска США заняли нефтяное месторождение Аль-Омар. В Вашингтоне заявили, что таким образом, они защищают его от захвата боевиками ИГ и ВС САР.

Кроме того отдельные представители власти Соединенных штатов утверждают, что контроль над ресурсами арабской республики является компенсацией за участие Вашингтона в операции против террористов.

Провинция Ракка:
Поддерживаемые Турцией формирования «Сирийской национальной армии» (SNA) продолжили наступление на курдов и ВС САР к юго-западу от Талль-Абьяда и юго-востоку от Рас-эль-Айна. Вчера вечером протурецкие боевики атаковали позиции SDF и сирийской армии.

В ходе ожесточенных боев в Хармале, Баб аль-Хаир, Абу, Расине, Заркане к югу от Рас аль-Айна обе стороны понесли большие потери.

В свою очередь подразделения народной защиты (YPG) нанесли минометный удар по позициям протурецких сил. В результате обстрела погиб один и ранено пятеро турецких военнослужащих.

Видео: Военная обстановка в Сирии 28.10.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 28 октября 2019: Лидер ИГИЛ аль-Багдади убит

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 30.10.2019, 01:40 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Политолог назвал захват нефти с помощью курдских боевиков главной целью США в Сирии

Москва, 29 октября.
Нефтяные месторождения по всему миру и в первую очередь в Сирии, где находятся американские солдаты и сотрудничающие с США бандформирования курдов, являются важнейшей частью политики Вашингтона.

Соответствующее заявление сделал генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев.

«Все возможности развития США [президент Дональд] Трамп поставил на нефтяную карту. Он сделал США крупнейшим экспортером нефти, и в этой ситуации он может продолжать эту политику только при условии, что он будет контролировать другие нефтяные запасы», — пояснил эксперт.

Журавлев отметил, что США стремятся контролировать месторождения нефти даже не для собственного использования, а для того, чтобы закрыть доступ к черному золоту другим странам. Это позволяет Штатам продавать как можно больше своей нефти и устранять с рынка конкурентов.

«Естественно, что в этой ситуации сирийская нефть и территория Сирии как страны, через которую проходит нефть из других стран, становится важнейшей целью американской политики», — заявил политолог.

По словам Журавлева, при этом Соединенные Штаты даже не задумываются, что нарушают международное право. Деятельность Вашингтона на Ближнем Востоке лежит вне правового поля. Эксперт напомнил, что США абсолютно самовольно решили сменить власть в Ираке и вмешаться в ситуацию в Сирии.

«США крайне редко интересуются правом, когда есть выгода. Предполагается, что у Америки всегда есть право делать все то, что для нее выгодно», — сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

Напомним, США начали выкачивать сирийскую нефть при пособничестве курдских боевиков, которые в 2017 году захватили восточный берег Евфрата. Бандформирования курдов оккупировали территории, на которых традиционно проживали арабы-сунниты, при этом курдские террористы дискриминировали местное население и навязывали свои порядки.

Отметим, что Сирия в свое время вложила огромные средства в развитие нефтяных месторождений. Курдские боевики захватили уже разработанные участки и совместно с США начали грубую выкачку нефти в нарушение международного права. Доказательства этого преступления недавно представило Минобороны РФ.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки других сторон их захватить, передает НСН.

Первый заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский написал в Twitter, что сохранение присутствия американцев на этих территориях направлено на дальнейшее разграбление сирийского народа, сообщает телеканал «360».

Василиса Бойко

 
AleksДата: Среда, 30.10.2019, 05:38 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Ад у базы США в Сирии: Армия России разработала план
30.10.2019 - 5:00

Пока внимание всей мировой общественности приковано к северу Сирии, на юге страны в провинции Хомс в лагере Рукбан происходят не менее трагичные события.

Лагерь сирийских беженцев находится на пока ещё контролируемой армией США территории. Район лагеря расположен в пределах 55-км «зоны безопасности» американской базы Эт-Танф, а сам лагерь контролируется проамериканскими боевиками.

На сегодняшний день в Эр-Рукбане сложилась критическая гуманитарная обстановка. Американское командование на базе Эт-Танф не только не принимает никаких действий для улучшения ситуации, но и наоборот препятствует любым попыткам изменить обстановку в лучшую сторону.

Все меры, предпринимаемые сирийским правительством и международными организациями, фактически блокируются армией США. Американцы не пускают в лагерь гуманитарную помощь и одновременно не выпускают беженцев из лагеря, используя их в качестве живого щита для подконтрольных боевиков.

Жители лагеря не могут получить ни еду, ни воду в достаточных количествах. На видео из лагеря женщина говорит, что уже 5 месяцев все дороги заблокированы и они не могут ни выбраться из лагеря, ни получить продовольствие, она просит хотя бы дать возможность покинуть злополучный Рукбан.

Условия проживания в лагере постоянно продолжают ухудшаться. Люди ютятся в лачугах без воды и электричества, вывоз мусора не осуществляется. Остро стоит проблема обеспечения населения лагеря питьевой водой.

В лагере широко распространено воровство, проституция, практикуются браки взрослых мужчин с девочками. Процветает сексуальная эксплуатация малолетних, угнетение по половому признаку, широко распространена торговля людьми.


Американцы цинично заявляют, что не допускают гуманитарные конвои из соображений безопасности, а беженцев не выпускают, потому что им некуда идти и в других местах условия якобы ещё хуже. Хотя ещё весной сирийские власти при поддержке России создали в провинции Хомс пять центров временного размещения (см. фото и видео ниже).

Там беженцы получают воду, еду, медицинское обслуживание и жилье до тех пор, пока им не предоставят новое постоянное место жительства. Но и здесь военные США ссылаются на якобы плохое оснащение данных объектов.

На наших кадрах хорошо видно, что условия в новых центрах во много раз лучше нечеловеческих условий жизни узников Рукбана. Да, в правительственных центрах обстановка тоже оставляет желать лучшего, но здесь есть и жилье, и еда, и вода, с детьми проводятся занятия. Хочется надеяться, что у американского командования еще осталось немного человеческого сострадания и они позволят беженцам покинуть лагерь Рукбан.

План Москвы и Дамаска
Напомним, что несмотря на деструктивную позицию Соединенных Штатов, незаконно оккупирующих 55-километровую зону вокруг Эт-Танфа, Россия и САР, понимая, что речь идет о спасении жизней десятков тысяч сирийских граждан, обеспечили все необходимые условия для прибытия нескольких гуманитарных конвоев ООН с первоочередной помощью многострадальным жителям лагеря «Рукбан».

Это были временные мера, которая не могут решить задачи по оказанию всесторонней помощи сирийским гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Объем доставленных грузов в «Рукбан» позволил обеспечить лишь часть вынужденных переселенцев предметами первой необходимости и продовольствием на небольшие периоды.

Учитывая отрицательный опыт первого гуманитарного конвоя, а также отсутствие какой-либо фактической информации об адресной помощи беженцам в ходе второго гуманитарного конвоя, есть все основания утверждать, что большая часть гуманитарного груза попала не к беженцам, к подконтрольным США боевикам.

В сложившейся сложной обстановке, из-за отстуствия конструктивной позиции со стороны американцев, сирийским правительством при содействии Российской Федерации было принято решение об открытии на границе 55-километровой зоны, оккупированной США, двух гуманитарных коридоров в населенных пунктах Джлеб и Джебель-Эль-Гураб, где были оборудованы соответствующие пункты пропуска для добровольного, беспрепятственного и безопасного выхода сирийских беженцев в места избранного проживания.

На пунктах пропуска были развернуты отделения встречи, медицинского осмотра, санитарно-эпидемиологической обработки, питания, отдыха, оформления документов, обеспечения одеждой, материального обеспечения, отправки беженцев к местам нового временного проживания.


Лагерь беженцев


сирия

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.10.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.10.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: