Суббота, 27.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.10.2019
01.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.10.2019
AleksДата: Пятница, 01.11.2019, 01:24 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 31.10.2019
Олег Соловьев, Октябрь, 31, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки не изменилась.
В провинции Дамаск на западе Каламуна сирийские военные обнаружили крупный арсенал оружия.
В Алеппо ВС САР применили РСЗО по позициям боевиков.

На севере Латакии противостояния зашло в позиционный тупик. Сирийская армия нанесла массированный ракетно-артиллерийский удар по опорным пунктам джихадистов на юге Идлиба.
На севере Хасаки правительственные войска отступают из районов Рас аль-Айн и Таль-Тамр.

Провинция Дамаск:
На этой неделе сирийские военные в ходе рейда обнаружили большой склад оружия, находящийся в горах Каламун на западе Сирии.

По данным министерства обороны САР арсенал был найден во вторник. В нем находились несколько ящиков с боеприпасами, ракеты, артиллерийские снаряды, пулеметы и др.

Видео: Сирийские военные нашли склад оружия боевиков в горах Каламун


Провинция Алеппо:
Вчера Сирийская арабская армия нанесла мощный ракетный удар по южным районам Алеппо, находящихся под контролем джихадистов. Обстрелу также подвергся город Джазрая.

Провинция Латакия:
На четвертые сутки наступление ВС САР на севере Латакии выдохлось. Обе стороны понесли большие потери. В результате ситуация приобрела форму позиционного тупика.

Провинция Идлиб:
Правительственные войска нанесли массированный ракетно-артиллерийский удар по позициям мятежников на юге Идлиба. Он стал ответом на неоднократное нарушение режима прекращения огня. Обстрелу подверглись опорные пункты «Хайят Тахрир аш-Шам» в городах Ракайя, Маарат ан-Нуман, Кафр-Сиджана, Кафр-Набль, Маар-Зита и Маар-Тармуха.

В свою очередь ВКС РФ также присоединились к бомбардировке Идлиба. Вчера утром российская авиация нанесла свыше 30, а днем около 15 авиаударов. Большинство из них пришлось по коммуникациям «ан-Нусры».

Провинция Хасака:
Вчера поддерживаемые Турцией боевики продолжили наступление на севере Хасаки. Их целью стал город Таль-Тамр и близлежащие районы.

В ходе атак протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA), поддержанной турецкой бронетехникой, правительственные войска, не имея тяжелого вооружения, понесли тяжелые потери и были вынуждены отступить. В результате протурецкие силы захватили город Рас аль-Айн и ряд пунктов, ранее находившихся под контролем «Сирийских демократических сил» (SDF) и сирийской армии.

Вчера командование ВС САР начало вывод войск из нескольких районов вдоль турецкой границы. Правительственные войска покинули Дербасию, Амуду и Аль-Маликию.

По имеющейся информации эти территории согласно сочинскому соглашению относятся к зоне контроля Анкары. Дамаск обратился за помощью к России, но Москва сохраняет нейтралитет в этом конфликте.


Турецкие боевики обстреляли российскую военную полицию в северо-восточной Сирии, военная обстановка

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 01.11.2019, 01:24 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
31 Октября 2019
...Отношения США и Турции ухудшились на фоне операции против бандформирований курдов в Сирии

Москва, 31 октября. Ухудшение отношений между США и Турцией наблюдалось уже давно, и противостояние обострилось на фоне операции Анкары против курдских радикалов в Сирии. Об этом рассказал заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Жесткие отношения продолжаются в виде санкций, которые сначала являются «пугалочкой» для Турции, но в дальнейшем могут прищемить экономический хвост государства», — подчеркнул эксперт.

Кошкин уверен, что антитурецкие санкции Вашингтона связаны с тем, что США поддерживают бандформирования курдов, захватившие часть территории в Сирии. В связях американцев с курдскими террористами уже не сомневаются большинство экспертов по всему миру. Именно незаконные вооруженные формирования курдов ведут в Сирии деятельность, выгодную США, и помогают американцам нелегально выкачивать сирийскую нефть.

«США спокойно начали качать нефть, для того чтобы компенсировать свои затраты. Американцы уже официально признались, что их больше волнуют эти бонусы от вторжения в Сирию, чем какая-то политическая ситуация внутри этой страны», — сказал Кошкин в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта».

Напомним, в 2017 году курдские радикалы захватили восточный берег Евфрата. Бандформирования курдов оккупировали сирийские территории, на которых традиционно проживали арабы-сунниты, при этом курдские террористы дискриминировали местное население и навязывали свои порядки.

Отметим, что Сирия в свое время вложила огромные средства в развитие нефтяных месторождений. Курдские боевики захватили уже разработанные участки и совместно с США начали грубую выкачку нефти в нарушение международного права. Подтверждения этого преступления недавно представило Минобороны РФ.

Ранее глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США будут защищать нефтяные месторождения в Сирии и ответят силой на попытки других сторон их захватить, передает НСН.

Как подчеркнул официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, действия американских военных в Сирии являются «международным государственным бандитизмом».
Василиса Бойко
 
AleksДата: Пятница, 01.11.2019, 14:39 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Тигры», «Тайфуны» и Kirpi: Россия и Турция начали совместные операции в Сирии
Новость обновляется 01.11.2019 - 13:37

Турецкие и российские военные начали совместные операции по обеспечению мира в северо-восточных районах Сирии (к востоку от реки Евфрат) в провинции Эль-Хасака.

«Первые турецко-российские совместные патрули с наземными и воздушными подразделениями (беспилотная авиация — прим. РВ) направляются к востоку от Ад-Дарбасии в северо-восточной Сирии, как было согласовано президентами Турции и России в Сочи 22 октября», — сообщает Минобороны Турецкой республики.

В Министерстве обороны России уточнили, что в состав совместного патруля входят российские бронированные автомобили «Тигр», «Тайфун» и бронемашины Kirpi турецкой погранслужбы.

Огневое прикрытие конвоя обеспечивает современный бронетранспортёр военной полиции БТР-82А.


Россия и Турция начали совместное патрулирование в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.10.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: