Суббота, 27.04.2024, 23:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2019
02.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2019
AleksДата: Суббота, 02.11.2019, 00:16 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 01.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 01, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо в Африне совершен теракт. Около 40 человек погибли.

На севере Латакии продолжается позиционное противостояние.
На юге Идлиба произошла ночная стычка между ВС САР и джихадистами.

ВКС РФ наносят удары по арсеналам боевиков. В Хасаке идут столкновения между протурецкими силами и сирийской армией.

Провинция Алеппо: Северное Алеппо:
Рано утром 31 октября в центре оккупированного Турцией города Африн произошел мощный взрыв. Погибли и получили ранения свыше 40 человек.

По данным информационного агентства «Аль-Модон», теракт был совершен на овощном рынке населенного пункта и был вызван взрывом заминированного грузовика.

Провинция Латакия:
На севере Латакии установилось позиционное противостояние. Сирийская армия не может преодолеть оборону джихадистов, которая основывается на господствующих высотах.

Артиллерия Сирийской Арабской Армии (САА) ведет огонь по позициям сил террористических группировок на севере Латакии.

Провинция Идлиб:
Позавчера вечером сирийские военные атаковали на южные районы Идлиба в районе города Кафр-Набль. Позиции мятежников подверглись мощному ракетно-артиллерийскому обстрелу.

В свою очередь ВКС РФ в четверг уничтожили склад боеприпасов «Хайят Тахрир аш-Шам», расположенный в городе Даркуш. Местонахождение арсенала было обнаружено, благодаря действиям сирийской разведки.

Провинция Хасака:
Российские военные договорились с представителями Анкары, что взятые в плен в провинции Хасака протурецкими боевиками 18 сирийских военнослужащих будут переданы военной полиции Минобороны РФ.

Между тем на севере провинции идут ожесточенные бои. Командование ВС САР перебрасывает в эти районы дополнительные подкрепления, усиленные тяжелым вооружением.

На данный момент протурецкие силы захватили 16 деревень на севере Хасаки к востоку и юго-востоку от Рас-эль-Айна. В районе города Телль-Тамр продолжаются столкновения.

Стало известно, что минувшей ночью подразделения ВС САР и присоединившиеся к ним отряды курдов отбили у протурецких боевиков несколько районов вблизи города Таль-Тамр. Согласно имеющейся информации освобождены деревни Аль-Кассимия, Аль-Файсалия, Манаф, Абу-Расин, ас-Сибатия и Раджла аль-Хамра.

Провинция Дераа:
На юге Сирии снова начались нападения. Сутки назад на дороге Инхиль-Джассем было взорвано СВУ, в результате чего погибло по меньшей мере 2 солдата ВС САР и один получил ранение.

Провинция Ракка:
Протурецкие боевики по требованию Анкары освободили ранее захваченные 11 деревень на севере провинции Ракка в районе города Айн-Исса, которые перешли под контроль российской военной полиции.

В город Табка прибыли дополнительные подкрепления ВС САР. В колонне замечены танки и БМП.

Видео: Конвой ВС САР, прибывший в Табку


Видео: Военная обстановка в Сирии 30.10.2019 (русский перевод)

Турецкие боевики обстреляли российскую военную полицию в северо-восточной Сирии, военная обстановка

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 02.11.2019, 00:16 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курдские боевики отказались от мирной инициативы Дамаска в пользу американских оккупантов

Москва, 1 ноября.
Вооруженные бандформирования курдов, оккупировавшие при поддержке США северные районы Сирии, отказались от мирного предложения Дамаска в пользу сотрудничества с США по выкачиванию нефти, считает завкафедрой политологии и социологии РЭУ, военный эксперт Андрей Кошкин.

Накануне Минобороны Сирии предложило курдским бандформированиям вступить в ряды правительственной армии. Кроме того, Дамаск заявил о готовности помочь курдскому населению в налаживании мирной жизни: восстановлении работы госучреждений и поддержании порядка. Однако «Демократические силы Сирии» (SDF) ответили отказом.

Это не первый раз, когда Дамаск предлагает курдским террористам пойти на перемирие. В прошлом году власти Сирии предлагали нормализацию статуса для боевиков в Восточной Гуте, в Даръа и Хомсе. Предложение сирийских властей позволило бы стабилизировать ситуацию в стране и восстановить разрушенные регионы. Но и тогда боевики отказались. Командующий SDF Мазлум Абди написал в Twitter, что его войска не будут присоединяться к САА.

Кошкин напомнил, что в этой ситуации необходимо учитывать непростые отношения между террористическими формированиями курдов и официальным Дамаском. Курдские боевики стремятся создать автономию и, как они и ранее заявляли, используют для этих целей американских военных.

«В итоге получилось наоборот — именно американцы их использовали. Сейчас США опять вернулись к разыгрыванию курдской карты и сегодня открыто покровительствуют отрядам курдских боевиков, занимающихся незаконным выкачиванием сирийской нефти и последующей ее продажей», — заявил эксперт в комментарии ФБА «Экономика сегодня».

Политолог назвал мирную инициативу Дамаска хорошим шагом навстречу. Он напомнил, что курды в тяжелые времена обратились к Дамаску, однако теперь, когда американцы вновь вмешались в ситуацию, курдские террористы возвращаются на свои позиции.

Кошкин отметил, что курдские боевики из SDF вместо того, чтобы вместе с сирийскими властями заниматься восстановлением территории, снова сделали выбор в пользу сотрудничества с США по незаконному выкачиванию нефти на оккупированных территориях.

Политолог отметил, что курдские формирования боятся, что если они войдут в состав САА, то лишатся денег от незаконной добычи нефти под руководством США. При этом американцы используют их в качества рабочей силы, а сами занимаются «охраной» нефтяных месторождений. Курдским отрядам отводятся задачи добычи, переработки и контрабанды нефти, а американцы при содействии боевиков террористической организации «Исламское государство»1 (запрещена в РФ) обеспечивают безопасность на маршрутах.

«Конечно, США и дальше готовы использовать в своей схеме курдов. Американцы не скрывают своего желания продолжать заниматься незаконным нефтепромыслом в Сирии и последующей контрабандой с реализацией нефти на территории соседнего Ирака», — добавил Кошкин.

Эксперт считает, что если бы курдские боевики приняли предложение Дамаска, то это бы позволило стабилизировать ситуацию в стране. Однако баснословная прибыль от нефти и оружие в руках мешают курдским террористам трезво оценить ситуацию.

...«Теперь, чтобы вернуть ситуацию с добычей нефти под контроль, Дамаску следует разоружить все неподчиняющиеся центральной власти отряды и выдавить американцев, но сделать это будет непросто», — подытожил эксперт.

Ранее министерство обороны РФ опубликовало доказательства того, что военные США вывозят из оккупированных районов Сирии тонны нефти при содействии курдских бандформирований. На снимках, сделанных космической разведкой, видно, что с богатой нефтью территории на восточном берегу Евфрата природное ископаемое вывозится десятками нефтевозов.

При этом нефтяной кортеж сопровождают военные США и американские ЧВК. Ежемесячная выручка США от ворованной сирийской нефти составляет 30 млн долларов.

В российском ведомстве подчеркнули, что эксплуатируемые США природные ресурсы принадлежат сирийскому народу. Ни США, ни курдские боевики, ни ИГ1 не имеют права «охранять» сирийские месторождения.

Вашингтон заявляет, что якобы курдские боевики смогли «отвоевать» у ИГ часть месторождений и взяли их под свой контроль. В действительности же, курдские террористы находятся в тесных связях с ИГ, при этом террористическая организация до сих пор контролирует часть месторождений, а заявления США о «победе» над ИГИЛ1 не соответствуют действительности.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Анна Ковалева
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 02.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 01.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: