Суббота, 27.04.2024, 18:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2019
03.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2019
AleksДата: Суббота, 02.11.2019, 23:16 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 2 ноября: США строят новую военную базу в Дейр-эз-Зоре, курдские боевики перезанимают север Хасаки

Сирия, 2 ноября.
США строят новую военную базу в Дейр-эз-Зоре. Курдские боевики перезанимают ряд поселков на севере Хасаки и, по неподтвержденным данным, взяли в плен 27 человек из протурецкого ополчения.

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: нанесли точеченые удары по линиям обороны и укрепления джихадистов альянса «Тахрир аш-Шам» на севере провинции Идлиб.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: обмениваются ударами с радикалами на северо-востоке Латакии, по неподтвержденным данным, потеряли несколько человек.

Курдские вооруженные группировки: заняли несколько поселков на севере Хасаки и захватили в заложники 27 бойцов из числа протурецкого ополчения.

ВС Турции и союзные силы: в Хасаке потеряли 27 человек, обмениваются ударами с курдскими боевиками у поселка Тель-Тамр.

Международная коалиция: в Дейр-эз-Зоре приступила к строительству новой военной базы.

Провинция Латакия
В северо-восточной части провинции в горных районах по-прежнему отмечаются ожесточенные боестолкновения между отрядами джихадистов и правительственной армией САР.

Боевики вооруженной оппозиции через подконтрольные им медиаресурсы распространяют заявления о ликвидации в районе города Кабана и на склонах Курдских гор ряда военнослужащих Сирийской арабской армии (САА) и бронетехники, как передает местный источник в сети Twitter Mohmas Rasheed. Официальные источники пока что не подтвердили потерь сирийской армии.

Ранее отмечались обстрелы позиций правительственных сил со стороны джихадистов в районе населенных пунктов Акко, Тель-Раша и Зувейкат. Жертв среди сирийских военнослужащих не было. Отметим, что горные районы на востоке провинции несколько лет являются местами ожесточённых боевых действий между армией и боевиками «Тахрир аш-Шам» и других группировок «умеренной оппозиции».

Провинция Дейр-эз-Зор
Силы международной коалиции вновь разворачивают свои подразделения к северо-востоку от административного центра провинции города Дейр-эз-Зор. В районе уже начаты подготовительные работы и стало известно о грядущем строительстве новой военной базы США, как сообщает медиаресурс Deir Ezzor 24.

Ранее глава оборонного ведомства США Марк Эспер подтвердил планы Вашингтона и дальше контролировать оккупированные районы Сирии, богатые нефтью, заявив, что оккупация территории Сирии необходима для «защиты» от террористов «Исламского государства»1, а также для обеспечения доступа курдских боевиков к нефтяным полям. Часть доходов с нефти США также тратит на финансирование курдских террористических формирований SDF.

По информации источника, в районе прибыл военный конвой, территорию будущей базы также посетила делегация советников США.

Провинция Идлиб
Сообщается, что ВКС РФ выпустили несколько ракетных снарядов, которые поразили опорные пункты радикалов «Тахрир аш-Шам» в районе города Джиср-аш-Шугур, о чем сообщает информационное агентство Step News. Российские самолеты также продолжили работать по позициям радикалов у города Маарет-Хурма, в предместьях Шейх-Мустафы и у поселка Кафармия, как сообщает агентство Halab Today.

Провинция Хасака
Протурецкие силы в ходе прочесывания окрестностей города Рас-аль-Айн обнаружили склад с минами, брошенный боевиками «Демократических сил Сирии» (SDF), о чем сообщает Twitter-канал Aleppo AMC. Прибывшие на место военнослужащие инженерных подразделений турецкой армии зачистили склад и близлежащие территории.

Как передает агентство Rojava Network, курдские отряды боевиков продолжили обстреливать линии обороны турецкой армии в районе поселка Абу-Расин. По заявлению самих курдов, они отбили обратно и протурецких бойцов поселки Даудия и Мулла-Салма.

Свое присутствие отдельные курдские отряды сохраняют в районе поселка Заркан, в предместьях Тель-Тамра и деревнях Хирбет-Джамала, Рашидия и Кашмия, о чем также сообщает источник. «Демократические силы» также выпустили заявление о том, что протурецкие отряды якобы не занимали поселки Мушариф, Тель-Хамал и Кабр-Харави, а также заявили о захвате в заложники 27 бойцов после столкновения у Тель-Тамра.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Ситуация в Сирии || Итоги Дня от ANNA NEWS за 1 ноября 2019

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 02.11.2019, 23:17 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
2 Ноября 2019
...Контроль Сирии над северо-востоком страны остановит произвол бандформирований курдов

Москва, 2 ноября.
Патрулирование Сирийской арабской армией (САА) северо-востока Сирии позволит защитить местное население от произвола бандформирований радикальных курдов. Соответствующим мнением поделился ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО Александр Крылов.

Напомним, ранее президент Сирийской Арабской Республики (САР) Башар Асад в интервью национальным спутниковым телеканалам «Аль-Ихбария» и «Сурия» сообщил, что САА вошла на северо-восток страны, чтобы вернуть контроль на данном участке. Глава государства подчеркнул, что проживающие в этих районах курды в большинстве своем настроены патриотически и готовы к воссоединению.

«Если рассматривать структуру сирийского населения с точки зрения демографии, то курды исторически проживали на этой части территории Сирии. Поэтому те курды, которые были встроены в экономическую, политическую и культурную системы, сложившиеся в довоенной Сирии, в принципе всегда были настроены патриотично», — подтвердил слова Асада Крылов.

Эксперт подчеркнул, что курды активно участвовали в работе государственных структур Сирии, а представители курдской общины даже являлись членами сирийского правительства. Крылов рассказал, что численность курдского населения САР варьируется от 9% до 12%, однако в стране есть особая группа курдов, в которую входят несколько сотен тысяч человек. Эти люди мигрировали в Сирию из Турции и Ирака.

«Данная группа населения в массе своей даже не имеет сирийского гражданства, поэтому к ней со стороны правительства Сирии всегда было подозрительное отношение. Например, Дамаск запрещал им создавать общественные движения», — рассказал эксперт изданию «Экономика сегодня».

Как пояснил Крылов, именно среди этой группы курдов в неспокойное время стали проявляться сепаратистские настроения. При этом курдские радикалы являются меньшинством среди курдов, проживающих в Сирии.

«Даже среди самих курдов в Сирии нет единства. Вот что самое главное. И я не исключаю того, что может запросто вспыхнуть конфликт в том же самом районе, о котором мы здесь говорим, то есть на пересечении Турции, Ирака и Сирии, между самими курдами», — подытожил Крылов.

Напомним, активность бандформирований курдов, связанных с террористами экстремистской организации «Исламское государство»1 (запрещена в РФ), стала причиной стартовавшей 9 октября операции Турции «Источник мира» на северо-востоке Сирии. Анкара ставила своей целью обезопасить турецко-сирийскую границу от курдских террористов и создать зону безопасности у рубежей.

Отметим, что вооруженные формирования курдов в свое время захватили восточный берег Евфрата под предлогом борьбы с ИГ1. На самом деле курдские радикалы дискриминировали проживающих на данных территориях арабов-суннитов и способствовали созданию спящих террористических ячеек «Исламского государства».

...

22 октября в Сочи состоялась встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. По ее итогам был подписан меморандум, согласно которому подразделения военной полиции РФ и сирийской пограничной службы осуществляют патрулирование зоны безопасности и контролируют вывод курдских радикалов, сообщает «Царьград».

1 Организация запрещена на территории РФ.
Василиса Бойко
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 03.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 02.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: