Воскресенье, 28.04.2024, 14:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.11.2019
05.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.11.2019
AleksДата: Вторник, 05.11.2019, 00:03 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 4 ноября 12.30: курдских радикалов обвиняют во взрыве у границы с Турцией, САА укрепляет блокпосты в Хасаке

Сирия, 4 ноября.
Террористы «спящих ячеек» ИГ1 подозреваются в организации двух вылазок в Дейр-эз-Зоре.
САА укрепляет блокпосты у Тель-Тамра в Хасаке.

Курдские боевики устроили взрыв заминированного мотоцикла на границе с Турцией, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: укрепляют свои блокпосты в районе Тель-Тамра в Хасаке.

«Тахрир аш-Шам»: подверглась ответным обстрелам САА на западе и на юге Идлиба.

«Исламское государство»1: подозревается в нападении на курдскую администрацию в городе Дибан и в организации взрыва в населенном пункте Мухаймида в Дейр-эз-Зоре.

Курдские вооруженные группировки: обвиняются в установке СВУ в городе Джараблус на границе с Турцией в Алеппо; инициировали столкновения с союзниками Турции на севере Ракки.

ВС Турции и протурецкие силы: обмениваются ударами с курдскими радикалами на северо-востоке Алеппо.

Провинция Алеппо
На территориях, занимаемых поддерживаемыми Анкарой формированиями, произошел новый взрыв. Как передает на своей странице в сети Twitter военный источник (NotWoofers), сработало СВУ, установленное на мотоцикле. О последствиях случившегося пока ничего неизвестно. Предполагаемыми организаторами взрыва считаются члены курдских вооруженных бандгрупп, нередко прибегающие к подпольным вылазкам в зонах контроля союзников Турции.

Тем временем на северо-востоке провинции между курдскими боевиками и протурецкими силами возобновились перестрелки. По данным Twitter-канала (NPA_English), противники обмениваются ударами на линии разграничения сил вблизи деревни Хассан на северо-западе от Манбиджа.

Провинция Дейр-эз-Зор
Военный источник в сети Twitter (DeirEzzor24) сообщает о том, что «Демократические силы Сирии»**** (SDF) предотвратили взрыв на северо-западе от Дейр-эз-Зора. СВУ было обнаружено вблизи одного из контрольно-пропускных пунктов группировки на окраине города Мухаймида.

Предполагается, что к его установке могут иметь отношение боевики «Исламского государства», действующие в составе так называемых спящих ячеек.

Между тем Twitter-канал (Step_Agency) сообщает о нападении неизвестных в масках на дом муниципального совета в городе Дибан, подконтрольном курдской администрации. Налетчики бросили в здание гранату. Никакой информации о последствиях атаки на данный момент не поступало.

Провинция Идлиб
На границе провинций Идлиб и Латакия вновь происходят вооруженные столкновения между правительственными войсками и джихадистами вооруженной оппозиции, действующими в составе бандформирований «Тахрир аш-Шам» и «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ).

Согласно информации военного источника в сети Twitter (RadioAlKul), артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) нанесли удары по огневым позициям джихадистов в окрестностях населенного пункта Бдама.

Сведения о нанесенном боевикам уроне в настоящий момент выясняются. Также продолжаются вооруженные стычки в южной части региона. Twitter-канал (ufuk_sy) заявляет о том, что правительственные подразделения нанесли удар по военным объектам исламистов недалеко от города Кафр-Саджна.

Провинция Ракка
Twitter-канал (RojavaNetwork) сообщает о том, что курдские радикалы начали контратаковать позиции формирований, выступающих при поддержке Турции, вдоль трассы М-4 в районе аль-Кантари. В то же время развернулись ожесточенные бои на подступах к населенным пунктам аль-Мушейрифа, Масудия, Сакиру и Умм Барамиль на востоке от Айн-Иссы.

Военный источник в сети Twitter (ClaudiaAlMinah) заявляет, что в ходе противостояния был уничтожен бронеавтомобиль протурецких бойцов. О потерях сторон в живой силе пока ничего неизвестно. Напомним, с целью ликвидации угрозы своей национальной безопасности Турция настояла на формировании безопасной зоны на севере САР, которую должны покинуть все радикальные группировки курдов, связанные с Рабочей партией Курдистана (РПК).

По условиям российско-турецкого меморандума о взаимопонимании от 22 октября, патрулирование приграничных районов осуществляется сотрудниками военной полиции РФ и войсками ВС Турции.

Провинция Хасака
Агентство новостей SANA News сообщает о том, что части Сирийской арабской армии (САА) установили свои блокпосты на магистрали, пролегающей через населенные пункты Камышлы и Тель-Тамр на севере провинции. Размещение дополнительных КПП продиктовано стремлением правительственных войск обеспечить безопасность гражданского населения, проживающего на линии соприкосновения сил курдских боевиков и протурецких сил.

Как известно, накануне в этом районе фиксировались вооруженные столкновения, в ходе которых курдские боевики захватили 18 поселений.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Как судьбоносные договоренности Путина и Эрдогана изменили расклад сил в Сирии


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 05.11.2019, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Армия Сирии создает укрепления на севере провинции Хасака

Дамаск, 4 ноября.
Сирийские правительственные войска направили подкрепление на север провинции Хасака Сирийской Арабской Республики.
САА создают здесь оборонительные рубежи.

Об этом сообщает агентство SANA.

Издание отмечает, что правительственные войска контролируют участок протяженностью 60 километров от поселения Эль-Агайбеш до Савами-Алия. Вокруг города Телль-Тамер они занимают огневые позиции.

SANA отмечает, что местные жители тепло встречают армию Сирии и национальные флаги страны. 22 октября Турция и Сирия согласовали меморандум по Сирии. Документ подписали президенты стран Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Москва и Анкара договорились о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке САР. По условиям соглашения курдских боевиков обязали покинуть 30-километровую зону от границы с Турцией на протяжении 150 часов. После этого российские и турецкие военнослужащие приступили к совместному патрулированию. RT отмечает, что условия меморандума выполняются.

Ранее эксперт высказал мнение, что курдские бандформирования продолжат агрессивные действия на северо-востоке Сирии.
Сергей Свазовский
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: