Воскресенье, 28.04.2024, 14:48
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.11.2019
06.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.11.2019
AleksДата: Среда, 06.11.2019, 00:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 5 ноября: курдские террористы ранили и убили 33 жителя Ракки, САА возвращает Хасаку

Курдские террористы устроили взрыв на севере Ракки
Сирия, 5 ноября. В результате взрыва в городе Тель-Абъяд в Ракке, организованного курдскими террористами, были ранены и убиты 33 человека.

САА восстановила контроль над несколькими поселениями на севере Хасаки. Войска САР нанесли ответные удары по «Джебхат ан-Нусре»1*** в Идлибе и Хаме, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: восстановили контроль над несколькими поселениями на севере Хасаки; нанесли ответные удары по террористам в долине Аль-Габ.

Курдские вооруженные группировки: убили и ранили 33 человека в результате взрыва в пограничном городе Тель-Абъяд в провинции Ракка.

«Исламское государство»1 (ИГ1): подозревается в убийстве сотрудника полиции в Абу-Кемале на юге Дейр-эз-Зора.

«Джебхат Фатх аш-Шам»1 («Джебхат ан-Нусра»): подверглась ударам со стороны САА к востоку от Идлиба в ответ на очередные нарушения перемирия.

Провинция Дейр-эз-Зор
В районе Аль-Джаззам аль-Ахдар города Абу-Кемаль, расположенного на юге провинции Дейр-эз-Зор у границы с Ираком, было найдено тело местного сотрудника полиции, сообщает Step News Agency.

Полицейский по имени Абу Фадла Атисалат был застрелен неизвестными бандформированиями. Предполагается, что убийство было совершено членами «спящих ячеек» «Исламского государства» (запрещено в РФ), которые пробрались в зону контроля официального Дамаска с восточного берега Евфрата.

Территории за рекой по-прежнему находятся в оккупации курдских радикалов Сирийских демократических сил (SDF)**** и их американских кураторов. Из-за их попустительства остатки бандгрупп ИГ на северо-востоке САР в настоящее время не только сохраняются, но и усиливаются.

Провинция Идлиб
Согласно сведениям Masar Press Agency, на окраине населенного пункта Аджаз к юго-востоку от Идлиба фиксируются столкновения между боевиками-исламистами и военнослужащими Сирийской арабской армии (САА).

Утверждается, что атака была инициирована правительственными силами. Напомним, внутри Идлибской зоны деэскалации дислоцируются преимущественно боевики из состава террористического объединения «Хайят Тахрир аш-Шам», сформированного вокруг «Джебхат ан-Нусры» (деятельность запрещена в РФ).

Данные джихадисты систематически нарушают режим прекращения огня, обстреливая, в частности, прифронтовые жилые кварталы. Из-за этого войска САР вынуждены предпринимать ответные боевые действия против террористов.

Провинция Ракка
По словам турецкой стороны, в окрестностях пограничного города Тель-Абъяд на севере Ракки прогремел крупный взрыв, устроенный террористами из Отрядов народной самообороны (YPG), передает Twitter-канал (@MBombs78).

Детонировала бомба, которая была заложена в автомобиль.
В результате погибли 13 гражданских лиц, еще 20 получили ранения. Боевики Рабочей партии Курдистана (РПК), признанной террористической организацией в Турции и во многих других странах мира, и аффилированных с ней бандформирований нередко прибегают к крайне радикальным методам, в том числе к использованию смертников, из-за чего зачастую гибнут и мирные жители.

Провинция Хама
Подразделения САА выпустили ракеты по расположениям исламистских бандгрупп в районе долины Аль-Габ на северо-западе провинции Хама после очередных ударов со стороны джихадистов.

Так, по информации UFUQ Media Center, сирийская армия отрыла огонь по опорным пунктам боевиков недалеко от тепловой станции на равнине.

Сведений о масштабе урона, причиненного террористам, оппозиционный Twitter-ресурс не приводит. Стоит отметить, что именно из этого районы «Ан-Нусра» и связанные с ней группировки зачастую предпринимают попытки нападений на российскую авиабазу «Хмеймим» в соседней Латакии.

Провинция Хасака
По данным корреспондента портала Sputnik, солдаты 3-й дивизии САА продвинулись со стороны Хасаки к восточной границе соседней провинции Ракка и встретилась с бойцами 5-го полка и пехотного полка 17-й дивизии армии САР.

Под контроль правительственных сил перешли новые территории в окрестностях города Таль-Тамр, в том числе населенные пункт Абу-Расин и Кесра к северу от Рас Аль-Айна.

Репортер Sputnik следил за тем, как сирийские военные заходили в Абу-Расин, и передал, что местное население встречало их радостными лозунгами поддержки.

Напомним, ранее данные территории незаконно удерживали курдские боевики YPG, которые теперь вынуждены покидать северные пограничные районы Сирии под натиском турецких войск, которые в прошлом месяце начали антитеррористическую операцию «Источник мира».

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Военная обстановка в Сирии, 4 ноября 2019: США создают новые базы в Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Среда, 06.11.2019, 00:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
5 Ноября 2019
...Учения РФ у берегов Сирии являются «освоением театров военных действий», заявил Хатылев

Москва, 5 ноября.
Главной причиной проведения Россией учений в Средиземном море стало «освоение театров военных действий», заявил бывший начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, военный эксперт Сергей Хатылев.

По его словам, ВМФ России имеет пункт базирования в сирийском городе Тартус, и служащие в Сирии российские моряки должны ознакомиться с данным регионом. Учения РФ у берегов Сирии являются «освоением театров военных действий», заявил Хатылев.

Как пишет «ПолитЭксперт», российские части осуществляют боевую подготовку и проводят различные военные мероприятия. Он напомнил, что военные РФ находятся в Сирии законно по просьбе сирийского правительства.

«Россия в рамках закона и полномочий выполняет штатные действия, проводит организацию боевой подготовки, например, тактические учения, стрельбу и другие подобные тренировки, соответствующие нашей доктрине», — сказал он.

Кроме того, он уточнил, что РФ оказывает также политическую и юридическую поддержку, помогая Сирийской Арабской Республике при ведении переговорных процессов.

«Здесь идет целенаправленная, объективная, всесторонняя помощь в организации процессов примирения, помощь в восстановлении и организации нарушенного хозяйства и обороноспособности страны. Россия осуществляет целый комплекс мероприятий», — указал он.

Напомним, с 9 по 22 октября Турция вела военную операцию «Источник мира» в приграничных районах Сирии против курдских радикалов. Анкара стремилась создать зону безопасности вдоль сирийско-турецкой границы для того, чтобы пресечь передвижение боевиков по трассе М-4.

Курдские бандформирования в 2017 году захватили Заевфратье и начали угнетать местное население — арабов-суннитов. Оккупанты стали незаконно качать нефть, являющуюся достоянием сирийского народа, и контрабандой вывозить в другие страны.

США, увидев, насколько экономически сильной становится Сирия, ввели против нее санкции, которые впоследствии не постеснялись нарушить — стали воровать важный ресурс. Причем делать это руками курдских боевиков.

Из-за американских санкций Сирия не может торговать собственной нефтью, которая тем не менее появилась на мировом рынке благодаря незаконной схеме США. Однако доходы от ее продажи получает Вашингтон — ежемесячно свыше 30 миллионов долларов.

Российский сенатор Франц Клинцевич призвал западные страны отреагировать на ситуацию с грабежом США сирийской нефти.
Алия Садыкова
 
AleksДата: Среда, 06.11.2019, 06:42 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Белые каски» и террористы готовят химоружие и открывают новый фронт против России
06.11.2019 - 5:39

Так называемые «Силы Гражданской обороны Сирии, более известные как „Белые каски“, вместе с террористами готовят новые провокации в САР с использованием химического оружия», — об этом заявила 1 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и оказалась права на все сто процентов.

Псевдогуманитарная организация «Белые каски» недавно получила очередной грант в размере 4,5 миллиона долларов от Вашингтона за свою работу, которая направлена на дискредитацию действий правительственных войск Сирии и ВКС РФ.

Минобороны России неоднократно заявляло о том, что «Белые каски» снимают постановочные видео, а на 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве и вовсе была представлена доказательная база, основанная на информации предоставленной более чем ста очевидцами, которые рассказывают и приводят видеоматериалы пособничества «белокасочников» с террористами в Сирии.

Однако, пропагандисты боевиков продолжают использовать «Белые каски» в своих целях. Так, 3 ноября, в социальных сетях боевиков было опубликовано одно видео (очень странно, что всего одно), на котором показаны удары по селению Аль-Кафир расположенного на юго-западе провинции Идлиб у грода Джиср эш-Шугур. Но стоит внимательнее присмотреться к ситуации и зная, как работает организация, чуть детальнее разобрать видео.

На кадрах видно, как из тучи пыли выходит девушка с ребенком, которые абсолютно чистые после авиаудара и представитель «касок» говорит им лечь на землю, так как сейчас будет новые взрыв. Как он это определил — загадка.

Сами взрывы тоже совершенно непохожи на разрывы авиационных бомб, реальные взрывы намного мощнее, чем небольшой хлопок на видео. Стоит отметить, что ребенок не плачет, не бежит, да и просто крайне спокоен, как и его мать. В некоторые моменты кажется, что они просто проходили мимо этого шоу.

Далее «Белые каски» чисто случайно встречают машину, где двое детей получили травмы от обстрела. Машина, из которой достают ребят абсолютно целая, без единого повреждения и даже фрукты в кузове остались невредимы. Дети больше похожи на сонных, чем получивших травмы: они не кричат и на видео просто спят. Других ребятишек куда-то непонятно зачем неспешно несут, дети явно не пострадали.

Пропагандисты боевиков так обленились, что сделали фото своего же чистенького «белокасочника», который якобы ранен.

Важно отметить, что ВКС РФ в Сирии ударов по населенному пункту Аль-Кафир вообще не наносила, что подтверждено данными объективного контроля.

Провокации такого типа будут появляться постоянно из-за продолжающегося финансирования со стороны США подобных организаций. Пока у США остается интерес к Сирии и её нефтяным полям на востоке страны, Вашингтон продолжит дестабилизировать обстановку в информационной сфере при помощи новых информационных вбросов.

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 06.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 05.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: