Пятница, 26.04.2024, 17:15
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.11.2019
10.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.11.2019
AleksДата: Воскресенье, 10.11.2019, 01:10 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 9 ноября: ИГ* дважды напало на курдских боевиков в Ракке, Турция перебросила технику в Хасаку

Сирия, 9 ноября.
Турецкая колонна с военной техникой прибыла в район города Рас аль-Айн в Хасаке.
ИГ1 организовало два нападения на курдских боевиков в Ракке.

Продолжаются бои между САА и исламистами на севере Латакии, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: проводят боевые вылеты в зоне «Большого Идлиба».

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: противостоят джихадистам в районе города Кабана на северо-востоке Латакии.

«Исламское государство»1: заявило о нападении на конвой SDF**** в южной части Ракки.

«Тахрир аш-Шам»: подверглась ответным обстрелам САА на западе Алеппо.

Курдские вооруженные группировки: лишились 13 боевиков во время налета ИГ к югу от Ракки.

ВС Турции и протурецкие силы: направили колонну с военной техникой в район Рас аль-Айна на север Хасаки.

Провинция Латакия
В Северной Латакии все еще не утихают ожесточенные столкновения между правительственными войсками и джихадистами вооруженной оппозиции.

Как передает информационный портал Step News Agency, бои разворачиваются недалеко от города Кабана, освобождение которого может послужить плацдармом для проведения операции по зачистке зоны «Большого Идлиба». Оппозиционные СМИ заявляют о потерях Сирийской арабской армии (САА) в живой силе, тем не менее данные сведения нуждаются в проверке.

Напомним, несмотря на то, что большая часть провинции находится под контролем САА, северные ее окраины пока еще оккупированы силами радикальных бандгрупп, таких как «Джебхат ан-Нусра»1*** и «Исламская партия Туркестана» (запрещена в РФ).

Провинция Алеппо
Вновь отмечаются стычки на линии соприкосновения сил Сирийской арабской армии (САА) и боевиков исламистских бандгрупп, сотрудничающих с «Джебхат ан-Нусрой», к западу от Алеппо.

По информации Twitter-канала (AleppoAMC), артиллерийские дивизионы сил САР нанесли удары по укрепрайонам джихадистов на подступах к населенному пункту аль-Мансура. Напомним, накануне исламисты, отряды которых базируются в западной части провинции, обстреляли жилые районы административного центра провинции аль-Хамдания и Халаб аль-Джадида, что привело к ранению нескольких гражданских лиц и частичному обрушению ряда зданий.

Провинция Идлиб
Российские ВКС продолжают работу в зоне «Большого Идлиба», атакуя военные объекты террористической коалиции «Тахрир аш-Шам», сформированной вокруг «Джебхат ан-Нусры». Согласно сведениям военного источника в сети Twitter (NeSyria), последние боевые вылеты ВКС РФ состоялись в окрестностях города Сармин, который находится недалеко от административного центра региона.

Информация о нанесенном боевикам уроне пока выясняется. Отмечается, что этому предшествовала атака исламистов в районе населенного пункта Умм аль-Халахиль в Восточном Идлибе.

Провинция Ракка
Подконтрольный «Исламскому государству» интернет-портал «аль-Амак» опубликовал данные о последствиях новых вылазок террористов в зонах контроля «Демократических сил Сирии» (SDF) к югу от Ракки. В сообщении утверждается, что группа боевиков ИГ обстреляла военный конвой курдских радикалов в районе аль-Акирши, что привело потерям в рядах SDF.

Кроме того, джихадисты заявили о совершении налета в районе аль-Хура, в результате которого, по информации «аль-Амака», были убиты 13 курдских боевиков, а также уничтожены не менее трех единиц военной техники.

Между тем информагентство Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что в пригороде административного центра провинции Тулт Хараб был обнаружен труп ребенка. На теле имелись следы огнестрельных ранений. Отмечается, что останки мальчика были найдены на территориях, оккупированных «демократическими силами», что в очередной раз свидетельствует о том, что курдские боевики не в состоянии обеспечить безопасность мирного населения.

Провинция Хасака
Агентство новостей SANA News сообщает о том, что в поселок Аль-Омейр неподалеку от Рас аль-Айна прибыла колонна с военной техникой вооруженных сил Турции, в составе которой находятся десятки бронированных автомобилей.

Местные активисты полагают, что решение о передислокации в этот район подкреплений было принято ввиду непрекращающихся атак со стороны курдских бандгрупп на данном направлении. Так, накануне члены Рабочей партии Курдистана (РПК) или связанных с ней Отрядов народной самообороны (YPG) напали на деревню Машрафа Умм Шуайфа на границе с Турцией, впоследствии захватив ее.

В то же время командующий «Демократических сил Сирии» (SDF) Мазлум Абди утверждает, что все курдские радикалы покинули 30-километровую зону безопасности в соответствии с условиями российско-турецкого меморандума от 22 октября.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров


Видео: Курдские жители с камнями и кувалдами напали на российско-турецкий конвой



Россия создает военные базы на северо-востоке Сирии, военная обстановка

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 10.11.2019, 01:10 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США хотят «расчленить» Сирию с помощью курдских боевиков, заявил эксперт

Москва, 9 ноября.
США поддерживают бандформирования курдов, чтобы сменить правительственный режим в Сирии.
Таким мнением поделился старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, военный эксперт Борис Долгов.

Напомним, 7 ноября представитель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США контр-адмирал Уильям Берн заявил, что режим прекращения огня на северо-востоке Сирии действует, несмотря на «мелкие» конфликты. Американский военный утверждает, что эти стычки будто бы не играют никакой роли. Кроме того, он говорит, что большая часть военных США уже покинула район сирийского города Кобани.

Долгов подчеркнул, что слова Берна соответствуют действительности лишь отчасти. Заявления американского военного опровергаются продолжающимися вооруженными нападениями курдских радикалов. Эксперт подчеркнул, что соглашение о прекращении антитеррористической операции Турции на северо-востоке Сирии соблюдается не полностью.

«Существует ряд курдских группировок, которые не признали этого соглашения и не хотят выходить с территории, которая должна стать зоной безопасности. И поэтому они продолжают совершать нападения на турецкую армию и лояльные ей силы. И это будет иметь затяжной характер», — считает Долгов.

Действительно, недавно бандформирования курдов несколько раз атаковали протурецкие силы, уничтожив 27 бойцов. Кроме того, курдские террористы вывели из строя два автомобиля турецких ВС и захватили город Хуфет-Салим, находящийся в сирийской провинции Ракка. Очевидно, что данные инциденты никак нельзя отнести к «мелким стычкам», о которых говорил Берн.

Таким образом, США выгораживают курдских боевиков в глазах мировой общественности. По словам Долгова, вооруженные формирования курдов нужны Вашингтону для воплощения своих планов в Сирии.

«Вашингтон в отношении САР преследует свои конкретные и глобальные интересы. Они были заявлены с самого начала сирийского конфликта еще администрацией Барака Обамы.

Речь идет о смене режима в Сирии и расчленении страны. И именно в этом направлении и действуют США. Сперва они поддерживали все оппозиционные Башару Асаду силы, но потом сосредоточили свое внимание на курдских бандформированиях, руководство которых ставит целью создание независимого государства на территории САР», — пояснил военный эксперт.


Долгов отметил, что Соединенные Штаты не могут начать открытый конфликт с Турцией, которая обладает второй по силе армией среди стран НАТО. Однако американцы продолжают содействовать курдским боевикам.

«Когда началась турецкая операция «Источник мира», американцы сперва не стали выступать против своего союзника по НАТО. Но сейчас они понимают, что вывод курдских террористов с северо-востока Сирии ставит крест на их планах по расколу САР. Поэтому они продолжают поддерживать эти банды для продвижения своих интересов», — рассказал эксперт в беседе с изданием «ПолитРоссия».

...

Напомним, 9 октября 2019 года Анкара начала антитеррористическую операцию «Источник мира», направленную против курдских радикалов, на северо-востоке Сирии. Турция ставила своей целью обезопасить рубежи от террористов. Отметим, что курдские радикалы захватили часть сирийской территории под предлогом борьбы с террористической группировкой «Исламское государство»1 (запрещена в РФ).

На деле бандформирования курдов притесняли проживающих на северо-востоке Сирии арабов-суннитов и включали боевиков ИГ1 в свои ряды, создав таким образом спящие террористические ячейки.

22 октября президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин провели переговоры в Сочи. По итогам встречи был подписан меморандум, согласно которому подразделения военной полиции РФ и пограничной службы Сирии патрулируют 30-километровую зону безопасности у турецко-сирийской границы и контролируют отвод вооруженных формирований курдских террористов.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Василиса Бойко

 
AleksДата: Воскресенье, 10.11.2019, 03:04 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Истинные цели пребывания военных США в Сирии
09.11.2019

Дональд Трамп первый из американских президентов, кто не стал прикрывать вторжение в чужую страну заботой о демократии или борьбой с оружием массового поражения, а открыто заявил, что США на Ближнем Востоке интересует только нефть.

В Вашингтоне считают, что разбираться с терроризмом и последствиями войны, решать существующие противоречия должны другие страны, а они будут просто качать и продавать захваченную ими нефть. Особенно иронично это звучит на фоне того, что само ИГИЛ* зародилось благодаря действиям США в Ираке.

Однако быть честным до конца и признаться в том, что они просто оккупировали территорию независимого государства и нагло воруют чужую нефть, Трамп не смог. Для нахождения нефтяных месторождений в руках американцев им был нужен повод. Таким поводом стала необходимость защиты нефтяных вышек от террористов ИГИЛ, мол только бравые американские солдаты готовы охранять нефть, а другим это не по плечу.

Хотя в реальности правительство Сирии и Сирийская арабская армия без труда справилась бы с этой задачей. Поэтому для обоснования необходимости присутствия американских войск в районах нефтяных полей им необходимо всегда поддерживать высокий уровень террористической опасности.

На ИГИЛ здесь Вашингтону надеяться не приходится — террористы были разбиты, потеряли все контролируемые территории и перешли к партизанским действиям, а их «спящие ячейки» совершают теракты редко и не там, где надо американцам. Зато подобную задачу могут решить подготовленные американскими военными на своей базе в Эт-Танфе боевики группировки «Джейш Магавир ат-Тавра».

Прямые доказательства данной информации еще проверяются, однако уже сейчас, проведя анализ связи терактов в провинции Дейр эз-Зор с передвижением проамериканских боевиков, временем окончания очередных курсов подготовки боевиков на базе Эт-Танф и местами проведения терактов наблюдается определенная корреляция.

Так, только за текущий месяц в провинции Дейр-эз-Зор произошло три теракта и обстрела блок-постов в населенных пунктах Абу-Хаммам, Дибан и Дждайед-бу-Хаер, которые расположены непосредственно вблизи нефтяных полей «Хабур», «Танака» и «Хаджин».

Также в конце сентября 2019 года Международная коалиция во главе с США закончила подготовку первых 47 новобранцев «Магавир ат-Тавра» по обновленной программе базовой подготовки на основе программы подготовки спецназа Коалиции. А не так давно появилась информация о переброске боевиков этой группировки в районы нефтяных месторождений через территорию Иордании.

Вот здесь возникает вопрос — только лишь охраной нефтяных полей занимаются боевики?

Таким образом, США пытаются всеми возможными способами дестабилизировать обстановку в Сирии, потому что Вашингтон — последний, кто заинтересован в стабилизации ситуации. Ведь, как только в Сирии наступит мир, их попросят оттуда, а обосновать свое присутствие уже будет нечем.

* запрещенная в РФ террористическая группировка
 
AleksДата: Воскресенье, 10.11.2019, 06:00 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Русские «Тайфуны» в «царстве исламистов»: Идлиб радостно встречает армию России
10.11.2019

Тяжелая гуманитарная ситуация по-прежнему остается одной из главных проблем Сирии после расцвета терроризма и иностранной оккупации.

В нелёгких условиях находятся мирные жители провинции Идлиб, которая долгие годы является настоящим царством радикальных исламистов. Часть городов и посёлков не так давно удалось освободить сирийским войскам при активной поддержке авиации ВКС России и военных советников ВС РФ.

Много лет находившиеся под контролем террористов населенные пункты с полуразрушенной инфраструктурой потихоньку возвращаются к мирной жизни, в чем им неизменно помогает российская сторона. На этот раз военнослужащие центра по примирению враждующих сторон провели гуманитарную акцию в населенном пункте Джахман в провинции Идлиб.

Офицеры ЦПВС оказали помощь нуждающемуся населению, жителям были розданы продовольственные наборы. Безопасность мероприятия обеспечивали бойцы военной полиции Минобороны России на бронеавтомобилях «Тайфун»

Люди как всегда с радостью встречали и с большой благодарностью провожали наших военнослужащих.

Адресная помощь не только помогает в вопросе обеспечения продовольствием, но и является важной моральной поддержкой сирийцев, которые сейчас очень нуждаются в международной поддержке.


Русские «Тайфуны» в «царстве исламистов»: Идлиб радостно встречает армию России
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 10.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 09.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: