Пятница, 26.04.2024, 12:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.11.2019
11.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.11.2019
AleksДата: Понедельник, 11.11.2019, 00:02 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 10 ноября: авиаудар ВВС Турции по штабу ИГ* в Азазе, курдские боевики организовали теракт в Алеппо

Сирия, 10 ноября.
Взрыв прогремел на КПП в окрестностях города Дамаск.
ВВС Турции нанесли авиаудар по штабу ИГИЛ1* в Азазе.

Курдских боевиков подозревают в минировании автомобиля в Алеппо.

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отразили нападение боевиков ИГИЛ в Дейр-эз-Зоре.

«Исламское государство1»: взяло на себя ответственность за нападение на союзное сирийской армии ополчение в Дейр-эз-Зоре, в Алеппо потеряло около двух десятков боевиков.

Курдские вооруженные группировки: подозреваются в установке бомбы на севере Алеппо на подконтрольных турецкой армии территориях.

ВС Турции и союзные силы: на севере провинции Хасака потеряли полевого командира в столкновении с курдскими боевиками, в Алеппо нанесли удар по штаб-квартире террористов ИГИЛ.

Провинция Дамаск
Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) сообщает о взрыве бомбы в районе поселка Кафр-Батна в Восточной Гуте, в окрестностях города Дамаск.

Взрыв прогремел ночью, детонировало самодельная бомба, установленная неизвестными на одном из контрольно-пропускных пунктов сирийской армии. Как сообщает источник, не поступало подтвержденной информации о пострадавших среди военнослужащих, которые находились в момент взрыва на блокпосте.

Напомним, что 7 ноября также с помощью самодельный бомбы был подорван автобус, перевозивших бойцов Республиканской гвардии – элитного воинского формирования, в задачи которого входит охрана правительства и центра столицы. Ответственность за оба нападения пока что не взяла на себя ни одна из группировок.

Провинция Алеппо
ВВС Турции нанесли несколько ударов по штаб-квартире террористов «Исламского государства» в районе города Азаз на севере провинции Алеппо.

Как уточняет портал Step News, опорный пункт боевиков «Джейш Мухаммад», бандформирования, которое присягнуло на верность «Исламскому государству», был организован в районе поселке Кфарфа к западу от города.

Источник указывает, что во время авиаудара в штабе находилось около двух десятков террористов. Местоположение штаба турецкой армии выдал задержанный на территории Турции член ИГИЛ – Ахмед Обейд.

В окрестностях города Шамарин на севере провинции был взорван автомобиль, как сообщает портал Masar Press Net. Поступили сведения, что автомобиль принадлежал полевому командиру одной из протурецких группировок - Абдуллу аль-Халиму Рахиму, он скончался на месте от полученных осколочных ран. В совершении покушения подозревают курдских радикалов из числа «Сил освобождения Африна».

Провинция Дейр-эз-Зор
Сообщается о похищении боевиками «Исламского государства» двоих бойцов Национальных сил обороны в районе города Меядин на востоке провинции.

Их тела были позже найдены в деревне Ат-Туб в восточной части провинции, как передает новостной портал Halab Today. Стоит отметить, что нападение боевиков произошло в восточной части провинции, близкой к территориям за Евфратом, оккупированным курдскими боевиками «Демократических сил Сирии» (SDF) и поддерживающей их международной коалицией во главе с США.

Оттуда террористы «Исламского государства», ушедшие в подполье, совершают нападения. В настоящее время SDF приостановили антитеррористические операции, так что рост количества нападений со стороны ИГ1 растет.

Провинция Хасака
9 ноября в районе поселка Тель-Тамр был убит высокопоставленный полевой командир протурецкой фракции Ходр Нувиджи. Командир погиб в ходе перестрелки с курдскими боевиками SDF, которые укрывались в окрестностях поселка и устроили там засаду, о чем сообщает корреспондент медиаресурса Al Masdar. Других деталей гибели командира не сообщается.

Курдские вооруженные группировки продолжили нарушать соглашение о безопасной зоне, которые Турция заключила с США. За последние 24 часа было зафиксировано 8 нарушений со стороны курдских боевиков.

Напомним что ранее главарь «Демократических сил Сирии» Мазлум Абди заявил, что все их отряды были выведены из тридцатикилометровой зоны и нападения на турецкую арию и мирные поселения совершают группировки, якобы не связанные с SDF.

Напомним, что 22 октября Турция и Россия достигли соглашения, согласно которому курдские террористы отступят на 30 километров к югу от сирийско-турецкой границы, после чего военная полиция Турции и Сирии приступят к совместному патрулированию.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Сирия. Провинция Хасака может остаться без воды | Syria. Hasaka Province may be left without water

[b]Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Понедельник, 11.11.2019, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Эксперт рассказал о планах США и курдских группировок продолжить воровать нефть в Сирии

Москва, 10 ноября.
Кандидат исторических наук, политолог, руководитель Центра этнических и международных исследований Антон Бредихин рассказал о планах США и курдских группировок продолжить воровать нефть с нефтяных месторождений в Сирии.

США обозначили свое военное присутствие на Ближнем Востоке из-за нефти и собираются в дальнейшем использовать регион в качестве сырьевого ресурса, отметил эксперт. При этом американская сторона может прибегать к помощи курдских бандформирований, частных военных компаний и террористов из «Исламского государства»1 (организация запрещена в России. — Прим. ред.)

«США хотят иметь протекторат над центрами, которые являются пересечением экономических и политических путей, и над нефтяными месторождениями», — цитирует политолога портал «Полит Россия».

По его словам, США не отступятся даже от нелегальной формы добычи нефти в Сирии. Нефтегазовые месторождения Вашингтон контролирует с помощью курдских бандформирований. США не планируют уходить из региона в дальнейшем, а намерены использовать его как сырьевой ресурс, что будет формировать конфликт, подчеркнул Бредихин.

«Американцы, благодаря тому, что там находятся их войска, их оружие, их бронетехника, могут начать постепенно через своих же военных, которые, как они говорят, охраняют нефтяные ресурсы, спонсировать представителей «Исламского государства», — заключает эксперт.

Ранее министр обороны США Марк Эспер заявил, что Соединенные Штаты намерены на неопределенный срок сохранить контроль над нефтегазовыми месторождениями в Сирийской Арабской Республике, сообщила «Газета.ру».

Эспер пригрозил, что Пентагон использует военную силу для «защиты сирийских нефтяных ресурсов». В Вашингтоне не скрывают, что доходы от сирийской нефти идут в том числе на поддержание курдских террористов, однако сами США также имеют от этого грабежа серьезную прибыль.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 11.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 10.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: