Суббота, 27.04.2024, 05:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2019
23.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2019
AleksДата: Суббота, 23.11.2019, 00:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 22, 2019

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки практически не изменилась.
Курдские формирования готовятся покинуть город Манбидж на севере Алеппо.

Наступление ВС САР на юге Идлиба не удалось. Сирийская армия отступила из н.п. Мишерфа.
В Дераа снова активизировались «спящие ячейки» джихадистов.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Подразделения курдскихсилы безопасности «Асаиш» готовятся к выводу из города Манбидж. Об этом сообщает издание «аль-Ватан».

Они покинут город в соответствии с соглашением между «Сирийскими демократическими силами» (SDF) и Сирийской Арабской армией. После ухода курдских формирований Манбидж и его окрестности перейдут под полный контроль ВС САР.

Провинция Идлиб:
За последние 48 часов ВКС РФ нанесли десятки авиаударов по Идлибу. Бомбардировке подверглись южные районы провинции, где сирийская армия готовится к наступлению.

Основными целями российских самолетов стали узловые пункты снабжения группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», расположенные вдоль шоссе Идлиб-Хама.

Группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» 21 ноября заявила, что ее боевики отразили наступление Сирийской Арабской Армии на юго-востоке Идлиба. Подконтрольное «ан-Нусре» агентство «Ибаа» утверждает, что ВС САР дважды пытались продвинуться к району Ард-эз-Зурзур, однако, обе попытки были отбиты с большими потерями для силовиков.

Проправительственные активисты отрицают факт наземной операции на Ард-эз-Зурзур. Однако, они подтвердили, что этот район подвергся обстрелу. Никаких потерь, о чем заявляют джихадисты, не зафиксировано.

За день до этого подразделения 25-й дивизии Сил спецопераций штурмом овладели городом Мишерфа к северу от Ард-эз-Зурзура. Впрочем, через нескольких часов в ходе контрудара боевики «ан-Нусры» отбили его обратно.

Провинция Дераа:
На юге Сирии снова активизировались подпольные ячейки джихадистов. Так, в городе Тафас, расположенном на северо-западе провинции Дераа в своем доме застрелен местный житель Наср Мутавали. Причиной расправы с гражданским лицом стало то, что все его сыновья являются военнослужащими ВС САР и проправительственных формирований.

Провинция Хасака:
Сирийская арабская армия освободила населенный пункт Умм-Шаефа в районе Таль-Тамр, выбив из него банды протурецких Турцией боевиков. В четверг опубликована видеозапись, как сирийские военные, после столкновения с формированиями «Сирийской национальной армии» (SNF), берут под контроль Умм-Шаефа.

Видео: Сирийская армия берет под контроль н.п. Умм-Шаефа


Видео: Военная обстановка в Сирии 21.11.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 21 ноября 2019: Израиль нанес широкомасштабные удары по Сирии

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 23.11.2019, 00:06 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Инцидент с B-52 у авиабазы Хмеймим: С-400 едва не сбили бомбардировщик ВВС США
Олег Соловьев, Ноябрь, 21, 2019

Российские системы ПВО едва не сбили американский стратегический бомбардировщик у воздушных границ Сирии. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Китайское информационное агентство «Sina», рассказало, что на днях к российской авиабазе Хмеймим на непозволительно близкое расстояние подошли стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США и сопровождающий его истребитель F-16. С этой дистанции «Стратофортрес» мог выпустить крылатые ракеты по военному объекту.

Экипажи самолетов получил от российских военных предупреждение о готовности открыть огонь. После этого оба американских борта резко повернули обратно и спешно удалились на безопасное расстояние.

«Сообщается, что наземный радар российской армии, развернутый на базе «Хмеймим» обнаружил приближение бомбардировщика B-52H, а затем зенитная ракетная система С-400 активировала радар управления огнем и осуществила захват бомбардировщика B-52H с готовностью открыть огонь.

В то же время российские военные направили экипажу американского бомбардировщика экстренное предупреждение по открытому каналу, заявив, что самолёты проникли в зону российского военного контроля – в случае, если они не смогут немедленно уйти, чтобы вернуться в безопасную зону, российские военные выпустят ракеты, чтобы их сбить. Услышав предупреждение российской стороны, экипаж бомбардировщика B-52H немедленно покинул воздушное пространство у границ Сирии», — пишет «Sina».


Ранее информация о приближении к авиабазе Хмеймим американского стратегического бомбардировщика действительно подтверждалась Минобороны РФ, однако, сведения об этом инциденте не разглашались. По поводу случившегося ни Пентагон, ни военное ведомство России никаких комментариев не предоставили.
 
AleksДата: Суббота, 23.11.2019, 00:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
22 Ноября 2019
...Безопасная зона в Сирии создана, но полностью угроза курдских боевиков еще не снята

Глава министерства обороны Турции Хулуси Акар объявил о завершении формирования участка безопасной зоны на севере Сирии длиной в 145 и шириной в 30 километров.

С этих территорий были выведены курдские боевики Рабочей партии Курдистана (РПК) и связанных с ней бандформирований, а также подразделения вооруженных сил США. Тем не менее обстановка на окраинах этой местности остается напряженной. Подробнее о ситуации там — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

Турецкие военные и российская военная полиция, которые ведут патрулирование в безопасном коридоре и на его рубежах, по-прежнему продолжают фиксировать факты нарушения Отрядами народной самообороны (YPG) своих обязательств. Так, до сих пор отмечается присутствие вооружений и техники курдских боевиков. Кроме того, ими все еще ведутся провокационные обстрелы и нападения.

«В районе действия операции «Источник мира» атаки с запада и востока продолжаются. Для их пресечения мы ведем переговоры с российскими коллегами», — также добавил министр обороны Турции.

Напомним, 18 ноября курдские террористы совершили нападение на российско-турецкий патрульный конвой, состоявший из восьми бронированных машин, в окрестностях освобожденного Кобани. Боевики закидывали технику камнями и емкостями с зажигательной смесью. Представители российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии назвали этот акт агрессии намеренной провокацией.

Более того, боевики YPG прибегают и к другим крайне радикальным шагам, направленным, в частности, против местного населения. Так, за последнее время ими был совершен ряд крупных терактов. Мощные взрывы заминированных автомашин прогремели в Камышлы и Аль-Бабе в северных частях провинций Хасака и Алеппо. В общей сложности погибли 25 мирных граждан, еще несколько десятков человек пострадали.

Таким образом, бандгруппы РПК, демонстрируя свою полную недоговороспособность, фактически собственноручно вынуждают Анкару всерьез задумываться о возобновлении наступления, заметил в беседе с корреспондентом ФАН публицист и востоковед Андрей Онтиков.

...«Радикалы YPG должны были полностью выполнять обязательства в рамках российско-турецких сочинских соглашений, то есть целиком завершать отвод своих бандформирований из безопасной зоны, но почему-то этого, несмотря на последние обещания и заявления, ими так до сих пор не было сделано, судя по текущим событиям.

Действительно, была попытка атаки и на российские бронемашины, но я уверен, что наше военное командование ясно дало понять курдским группировкам, что так делать нельзя, поскольку со стороны YPG потом были даже высказывания с извинениями. Поэтому, конечно, необходимо наконец полностью стабилизировать обстановку в этом регионе, чтобы таких провокаций, а также терактов больше не было», — указал эксперт.

Тем не менее связанные с РПК боевики, наоборот, только наращивают активность по эскалации ситуации, и в этом их поддерживают Соединенные Штаты, которые возобновляют широкое военное присутствие за Евфратом.

«Главными препятствиями на пути к миру в регионе сейчас являются не только курдские радикалы, но и США, возвращающиеся в районы к востоку от Евфрата. Были сообщения и об обратной переброске американских военных частей и об их совместных с YPG патрулях там. Между тем как только увеличивается присутствие Вашингтона, усиливается курдская активность. Когда последние чувствуют поддержку Штатов, в них всегда с новой силой просыпается дух авантюризма и они ведут себя еще более нагло, однако так быть не должно», — подчеркнул востоковед.

Поэтому сейчас главной задачей на ближайшее время должна стать полная нормализация обстановки в регионе. Уже в дальнейшем необходимо начать проводить последовательную политику по возвращению всех остальных территорий за Евфратом в ведение законного правительства САР.

«Нужно наконец успокоить обстановку на границе и затем выстраивать дальнейшую стратегию шагов, направленных на окончательное восстановление суверенитета официального Дамаска над северо-восточными районами Сирии.

Это единственное возможное направление, двигаясь по которому можно будет убрать все центробежные процессы, добиться мира и снять обеспокоенность Турции. Те же условия, которые продолжают продвигать курдские главари, о широкой автономии для Рожавы, об особом статусе Демократических сил Сирии (SDF) в рамках какой-то единой Сирийской арабской армии (САА) — это все бред собачий.

Это уже неприемлемо, и на таких условиях с ними никто говорить не должен», — заключил Андрей Онтиков.
Егор Баренцев
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: