Пятница, 26.04.2024, 05:37
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.11.2019
30.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.11.2019
AleksДата: Суббота, 30.11.2019, 00:48 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.11.2019
Олег Соловьев, Ноябрь, 29, 2019

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На севере Алеппо курдские боевики обстреляли ракетами города Азаз и Эннаб.

Сирийская армия нанесла удар ракетами с кассетными боеголовками по городу Джиср-эш-Шугур на северо-западе Идлиба. В Хасаке ВС САР увеличивает свое присутствие, беря под контроль стратегическую магистраль.

В Хомсе правительственные войска без своих потерь разгромили банду «Исламского государства».

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Во второй половине дня 27 ноября боевики YPG выпустили шесть ракет по городам Азаз и Эннаб. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR) целью обстрела стала тюрьма, в которой содержались поддерживаемые Турцией боевики. Согласно имеющимся сведениям, по меньшей мере, три человека получили ранения.

«Турецкая артиллерия нанесла ответный удар со своих баз на севере Алеппо, разгромив позиции курдских сил на авиабазе Мэн и Шуарге», — говорится в докладе SOHR.

Еще одно нападение курдов произошло в окрестностях н.п. Мареа. Боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) смогли его отразить.

В городе Аль-Баб совершен взрыв заминированной машины. По поступающим сообщениям 3 человека погибли.

Провинция Идлиб:
28 ноября сирийская армия нанесла ракетный удар по городу Джиср-эш-Шугур. Активисты оппозиции сообщили, что, по крайней мере, шесть тяжелых ракет, часть которых были оснащены кассетными боеприпасами, взорвались на территории города, где находились позиции джихадистов.

Для нанесения удара ВС САР, вероятно, использовало реактивные установки залпового огня БМ-30 «Смерч». Эти РСЗО могут запускать несколько типов ракет калибром 300 мм на дальность до 90 км.

В свою очередь оппозиционные активисты утверждают, что Джиср-эш-Шугур подвергся обстрелу российских крылатых ракет «Калибр», однако, эта информация не подтвердилась.

На юге Идлиба сирийская армия после освобождения нескольких населенных пунктов укрепляет оборону и готовит новое наступление. На линии фронта наблюдаются перестрелки, порой переходящие в затяжной бой с использованием тяжелого вооружения.

Видео: Боевые действия в районе н.п. Зарзур и Умм-Халахил


Су-24 ВКС РФ осуществляют бомбардировку объектов незаконных вооруженных формирований в окрестностях населенного пункта Кафр-Набаль, мухафаза Идлиб, Сирия.

Для того, чтобы прикрыться от обстрелов сирийской артиллерии и ударов ВКС РФ джихадисты начали размещать свои позиции и места отдыха возле турецких наблюдательных пунктов. В свою очередь турецкие военные разрешают боевикам «Хайят Тахрир аш-Шам» создавать опорные пункты возле своих баз.

Провинция Хасака:
Сирийская армия расширяет свое присутствие вдоль стратегической автомагистрали на северо-востоке Сирии. Было открыто несколько новых контрольно-пропускных пунктов вдоль шоссе Хасака-Алеппо.

По данным Сирийского арабского информационного агентства SANA Сирийская Арабская армия вошла в деревни Аль-Кузалия, Умм-эль-Кахир и Телль-эль-Лабн в районе Таль-Тамр. Эти деревни постоянно подвергаются нападениям поддерживаемых Турцией боевиков.

Видео: Сирийская армия расширяет свое присутствие на северо-востоке Сирии


Провинция Хомс:
В среду Сирийская Арабская Армия провела операцию на востоке Хомса против террористической группировки «Исламское государство», в результате которой было убито несколько боевиков.

В течение дня в районе Бадия-эс-Сухны произошли столкновения между подразделениями ВС САР и Национальных сил обороны (NDF) с крупной бандой ИГИЛ. В ходе боя большинство террористов были убиты, а остальные рассеяны в пустыне. Примечательно, что силовики потерь не понесли.

После этих столкновений ВВС САР нанесли несколько воздушных ударов в районе между Ас-Сухной и Аш-Шулой. На этом участке по имеющимся данным находятся подземные убежища боевиков ИГ.


Северо-восточная Сирия - смертельная ловушка для России?

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 30.11.2019, 00:49 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
29 Ноября 2019
...Главы Генштабов ВС России и Турции провели переговоры, обменявшись мнениями по Сирии

Глава генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов провел переговоры с турецким коллегой Яшаром Гюлером.

В ходе телефонного разговора военачальники обсудили обстановку на северо-востоке Сирийской Арабской Республики, передали представители Минобороны Турции. Подробнее о сотрудничестве сторон в рамках урегулирования в САР — в статье Федерального агентства новостей (ФАН).

«Глава генштаба ВС Турции генерал Яшар Гюлер провел телефонный разговор со своим российским коллегой Валерием Герасимовым, в ходе которого они обменялись мнениями о развитии ситуации в Сирии», — сообщается на странице ведомства в соцсети Twitter.

Напомним, Москва и Анкара заключили соглашение о взаимопонимании в отношении района за Евфратом на севере САР. Главы государств Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 22 октября в Сочи подписали меморандум о формировании в этом регионе безопасной зоны и о ведении совместного патрулирования в этой местности.

Курдские бандгруппы из числа Отрядов народной самообороны (YPG) поначалу приняли на себя обязательства в рамках этого документа и частично вывели силы за шоссе М4, которое является южной границей коридора безопасности. Но значительная часть бандформирований, связанных с Рабочей партией Курдистана (РПК), сохраняет присутствие вблизи сирийско-турецкой границы и, более того, даже усилила сопротивление.

Так, в ряде крупных городов в северных провинциях САР прогремели мощные теракты, унесшие жизни десятков мирных граждан. Взрывы заминированных автомобилей произошли в Аль-Бабе, Камышлы и поселке Тель-Халаф вблизи Рас-аль-Айна. Кроме того, радикалы YPG пытались атаковать российский патруль около Кобани, забросав транспортные средства камнями и бутылками с зажигательной смесью.

...

Военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова Андрей Кошкин в целом очень позитивно оценивает российско-турецкое сотрудничество по Сирии и его итоги для простых жителей этой страны. Однако, уверен он, в условиях непрекращающихся атак и провокаций со стороны курдских боевиков без силового метода все равно будет не обойтись, добавил он в интервью ФАН.

«Я очень приветствую выстраивание таких довольно тесных и взаимоэффективных отношений между Москвой и Анкарой, в том числе и в военном отношении. Между нашими генштабами сложился очень высокий и результативный уровень понимания, и это, в частности, итог прорывных договоренностей лидеров стран в прошлом месяце в Сочи. Меморандум предполагает выстраивание таких прочных контактов», — обратил внимание наш собеседник.

В настоящее время в рамках урегулирования возможно то, что раньше сложно было представить. Это вновь говорит о большом влиянии России на Ближнем Востоке и широком спектре ее контактов в регионе.

«Сейчас уже, например, идет совместное патрулирование, что является совершенно уникальной ситуацией, потому что такого рода военное взаимодействие разворачивается между РФ и одной из стран НАТО и направлено на воцарение мира на северо-востоке САР.

Это очень важное событие, указывающее на перемену конфигурации геополитических взаимоотношений. Естественно, чем больше будут контактировать наши штабы на таком высоком уровне, тем результативнее будет ведение совместных операций, в том числе миротворческих операций в Сирии. Я вижу большие перспективы такого сотрудничества», — подчеркнул эксперт.


Тем не менее боевики YPG как будто сами провоцируют Турцию возобновить антитеррористическую операцию «Источник мира», и эти их выпады, конечно, нельзя оставлять без ответа.

«Атак против курдских радикалов на севере Сирии туркам еще будет не избежать в сложившейся ситуации. Анкара весьма энергично требует немедленного разрешения этой проблемы и устранения угрозы, в том числе военным путем, и это действительно можно понять.

Тут нужна точечность, результативность и согласование, в том числе с командованием Сирийской арабской армии (САА)», — подытожил Андрей Кошкин.
Егор Баренцев
 
AleksДата: Суббота, 30.11.2019, 09:36 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия: Русские «Тигры» и «Тайфуны» мчатся на помощь
30.11.2019 - 6:30

Война в Сирии не останавливается уже целых 8 лет и 8 месяцев.

Ситуация в регионах улучшается за счет действий ВКС РФ и пропорционально ухудшается под влиянием США и Турции, которые руками боевиков производят негативное воздействие на мирных жителей сирийских городов.

Однако, как бы ни развивались события на линии фронта, местное население остается в тяжелой гуманитарной ситуации. На данный момент существует несколько районов Сирии, которые находятся в критической ситуации.

Стоит выделить зону деэскалации «Идлиб», которая находится под влиянием группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и протурецкой «Сирийской национальной армии», а также весь север Сирии, где проходит операция «Источник мира» под командованием вооруженных сил Турции совместно с протурецкими боевиками.

В связи со сложившейся ситуацией, российские военнослужащие увеличили количество гуманитарных акций по районам Сирии, которые проходят под полным контролем Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС). Военные подготовили более 3000 продовольственных пакетов в состав которых входят: мука, рис, сахар, чай, сгущенное молоко.

Их раздали сразу в трех населенных пунктах: в окрестностях Кобани в Тель-Хазар, в зоне деэскалации «Идлиб» в освобожденном городе Мешерфа и, непосредственно, в самом Алеппо для жителей района Бустан-аль-Касер.

Также фонд Героя России Ахмата Кадырова раздал более двух тонн хлеба местному населению и теплые вещи, которые как никогда актуальны именно сейчас, в сезон начинающихся дождей и резкого похолодания.

В сложившейся ситуации Россия не может стоять в стороне, когда мирное население Сирии нуждается в поддержке. Гуманитарная помощь сирийцам — это лишь часть работы в Сирии, но одна из самых важных.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.11.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.11.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: