Пятница, 26.04.2024, 12:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.12.2019
12.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.12.2019
AleksДата: Четверг, 12.12.2019, 00:50 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 11.12.2019
Олег Соловьев, Декабрь, 11, 2019

Оперативная обстановка в Сирии относительно нормализовалась.
На севере Латакии к воздушной операции ВКС РФ присоединились боевые вертолеты ВВС САР.

На юге Идлиба сирийская армия активно атакует позиции джихадистов.
В Дераа продолжаются нападения на сирийских военных.

В Хомсе боевики «Исламского государства» устроили засаду на машину ВС САР. В Хасаке сирийская армия взяла под контроль стратегическую магистраль М4.

Провинция Латакия:
ВВС Сирии подключились к воздушной операции ВКС РФ на севере Латакии. Сирийские боевые вертолеты вчера утром нанесли удары по опорным пунктам джихадистов в окрестностях города Кабани. Ненастная погода ограничивает действия авиации, поэтому наземная операция временно свернута, из-за сложности воздушной поддержки войск.

Тем временем инженерные подразделения ВС САР занялись разминированием дорог на северо-востоке провинции. Сирийские саперы используют передовую российскую технику для разблокирования коммуникаций.

Провинция Идлиб:
В связи с плохими погодными условиями Сирийская армия отказалась от применения авиации на юге Идлиба. Вместо этого позиции противника обрабатываются ракетно-артиллерийским огнем. Обстрел продолжался всю вторую половину дня.

Провинция Дераа:
Ситуация в провинции Дераа резко обострилась. Практически каждый день «спящие ячейки» джихадистов совершают нападения. Так, вчера городе Тафас на севере провинции был застрелен сотрудник полиции Асад Ахмед Наклави. По имеющейся информации он занимался вербовкой лиц в ряды ВС САР.

Провинция Хомс:
В пустыне Бадия аль-Шам к востоку от города эс-Сухна боевики «Исламского государства» устроили засаду. В результате очередного нападения был уничтожен пикап ВС САР. Один боец получил смертельное ранение.

Провинция Хасака:
Сирийская Арабская Армия устанавливает полный контроль над стратегической автомагистралью в северной части Сирии. ВС САР заняли все стратегические точки на шоссе Алеппо — Хасака.

По имеющейся информации российские военные тесно работают со своими турецкими партнерами для обеспечения безопасности в районе трассы М-4 с целью предотвращения каких-либо потенциальных конфликтов между противоборствующими сторонами.

Видео: Военная обстановка в Сирии 10.12.2019 (русский перевод)

Военная обстановка в Сирии, 10 декабря 2019: Российские военные впервые вошли в Ракку

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 12.12.2019, 00:51 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
11 Декабря 2019
...Лавров рассказал, куда «расползается» идлибский анклав террористов в Сирии

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупредил, что укрывающиеся в сирийской провинции Идлиб террористы, большей частью из «Джебхат Фатх аш-Шам»1 (деятельность запрещена в РФ), начинают понемногу «расползаться» из своего исламистского анклава. Боевики следуют, в том числе, в Ливию. Другие подробности — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

По данным главы МИД России, в этой североафриканской стране было замечено большое количество джихадистов, бежавших из Сирии. В Ливии они заняты тем, что «подливают масло» в огонь противостояния.

...Российский дипломат заметил, что «ан-Нусра» захватила власть почти на всей территории Идлибской зоны деэскалации и продолжает вести обстрелы как позиций Сирийской арабской армии (САА), так и жилых районов.

По мнению Лаврова, Идлиб стал настоящим «рассадником терроризма», в то время как Турция по-прежнему не может размежевать действующие в регионе умеренные группировки и радикалов-исламистов.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов подчеркнул в беседе с корреспондентом ФАН, что в рядах боевиков на территории САР воюет множество граждан других стран, для которых взрывы, провокации и обстрелы уже стали профессией.

«Существует своего рода террористический интернационал. И в Сирии за джихадистов сражаются не только и даже столько сами граждане этой страны. В этих группировках состоят представители десятков государств Азии, Европы и Африки. Время от времени эти наемники перемещаются по разным горячим точкам планеты.

Сейчас по мере того как в САР устанавливается законная власть и развивается процесс политического урегулирования, многие боевики, потерпевшие поражение, перемещаются оттуда в другие страны.

Идлиб, с одной стороны, выделяется как последний большой оплот терроризма в стране, но все же вписывается в общий контекст нормализации ситуации в Сирии», — обратил внимание эксперт.


Базирующиеся на северо-западе бандгруппы, безусловно, понимают, что скоро очередь дойдет и до их последнего форпоста, а шансы удержать его под натиском САА и ВКС РФ для них почти минимальны.

«Идлибский террористический анклав еще пользуется покровительством западных держав. Однако процесс ликвидации радикального исламизма в САР идет к завершающей фазе, и освобождение Идлиба уже не за горами. Это поступательный и необратимый процесс.

Поэтому у многих боевиков там, которые фактически являются наемными профессиональными убийцами, возникает желание покинуть Сирию и предложить свои услуги другим террористическим группам, которые сейчас в более комфортном положении.

В этом смысле перемещение джихадистов в Ливию является вполне предсказуемым, поскольку там из-за усилий Запада создана благоприятнейшая почва для развития терроризма», — заключил Владимир Шаповалов.


В настоящее время в Триполи находится марионеточное Правительство национального согласия Ливии, которое полностью подконтрольно западным странам и напрямую связано с террористическими группировками «Исламское государство» и «Аль-Каида»1 (обе запрещены в России). Ливийская национальная армия под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара проводит антитеррористическую операцию с целью освободить столицу страны от боевиков ПНС Ливии.

Напомним, ФАН недавно обнародовал третью статью из серии материалов по Сирии, в который была отражена реальная роль россиян в ликвидации «Исламского государства»1 (запрещено в РФ) на территории страны. Наши спецкорреспонденты, например, смогли поговорить с бывшим членом ИГ1, который признался, что накануне полного освобождения Дейр-эз-Зора среди террористов плотно засел подлинный ужас перед бойцами из России.

Вторая часть серии публикаций по Сирии подтвердила наличие непосредственных связей между Соединенными Штатами и ИГИЛ1. В частности, было установлено, что американцы отправляют боевикам вооружение и военных советников, получая в ответ доступ к нефтяным полям на северо-востоке САР.

Нелегальный вывоз энергетических ресурсов из сирийского Заевфратья приносит высокопоставленным лицам Пентагона большие доходы и формирует своего рода денежный фонд для дальнейшей поддержки лояльных исламистских группировок в регионе.

На первом этапе репортеры Федерального агентства новостей также вычислили, что с террористами в Сирии контактируют и некоторые российские оппозиционеры. Такие связи были обнаружены у журналиста «Новой газеты» Дениса Короткова и бежавшего из РФ бывшего олигарха Михаила Ходорковского.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Егор Баренцев

 
AleksДата: Четверг, 12.12.2019, 06:57 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...В Сирию прибыл «вестник апокалипсиса»: все посещённые им места погружались в кровь и ад
12.12.2019 - 6:08

Воздействие на политическую обстановку в Сирии пытаются оказаться многие страны. Одни делают это с позиции силы, другие с помощью переговоров.

Но иногда эти оба способа не подходят и тогда на помощь приходит так называемая «мягкая сила», которая напрямую или косвенно влияет на политику и деловые связи страны.

На данный момент одним из проблемных вопросов остается часть Сирии, которая находится под контролем курдов. Этот регион негласно имеет название Рожава или Сирийский Курдистан. Лидером сирийских курдов является Мазлум Абди, главарь «Сирийских демократических сил».

По соглашению между Россией и Турцией, совместный патруль проводит патрулирование оговоренной зоны вдоль сирийско-турецкой границы, что положительно сказалось на стабилизации обстановки во всей Рожаве.

Однако не всем интересна стабильность в регионе, в связи с чем разрабатываются новые способы, как можно повлиять на ситуацию, например, с позиции «мягкой силы», а если быть более конкретным, то через режиссера и глобалиста Бернара Леви.

Именно Бернар Леви стал резко переживать за сирийских курдов, из-за чего сам встретился с командующим СДС Мазлумом Абди и выразил свое сочувствие, а также готовность совместно работать лично. Но все не так просто, как кажется на первый взгляд.

Бернар Леви является активистом по всем вопросам, которые интересны Западу.

►В 2008 году он лично вел репортажи с президентом Грузии Саакашвили и убеждал Европу, что нападение произошло со стороны России.

►В 2011 году переключился на Ливию и был инициатором вторжения в эту страну вместе с Николя Саркози.

►В 2013 году был уже замечен в Сирии с фильмом «Спасите Сирию!», который и фильмом тяжело назвать, скорее пропаганда против действующего президента Башара Асада.

►В 2014 на «Евромайдане» выступал с речью «Мы все — украинцы», которую тоже подхватили Западные СМИ, а год спустя стал учредителем Агентства модернизации Украины.

Список можно продолжать долго и везде исход будет один и тот же — ярая пропаганда Запада.

«Глобалист и режиссёр Бернар Леви очень переживает за сирийских курдов. Говорит, что выход США из Сирии означает катастрофу для них и что сдавать курдов Эрдогану нельзя.

Все так, но ещё проблема в том, что все, кого поддерживал Леви, погружались в кровь и ад. Гламурный вестник апокалипсиса», — так прокомментировал ситуацию одесский политолог Игорь Дмитриев, автор телеграм-канала «Русский ориенталист».


Возвращаясь к теме курдов становится понятна встреча еврейского режиссера с лидером «Сирийских демократических сил». США в ближайшей перспективе будут использовать его в качестве пропагандистского оружия. Влияние России стало напрягать американцев, ведь благодаря Вооружённым силам РФ удалось остановить кровопролитную операцию «Источник мира» и ослабить террористические группировки на территории Рожавы.

Подводя итог, стоит отметить, что США стали действовать не с точки зрения физической силы и военной мощи, а при помощи информационного воздействия мастера слова и одного из главных пропагандистов Запада Бернара Леви, основной задачей которого донести необходимость нахождения США в Сирии.


Забросав камнями американцев: как пехота Коалиции США встречает российских военных
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 12.12.2019 Обзор карты боевых действий по Сирии 11.12.2019
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: