Пятница, 26.04.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.01.2020
05.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.01.2020
AleksДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Сирия новости 4 января: неизвестные ВВС предприняли атаку в Багдаде, один из лидеров протурецких сил погиб в Алеппо

...

Сирия, 4 января.
Неизвестные ВВС предприняли новую атаку вблизи Багдада. Один из высокопоставленных членов протурецких сил скончался от ран, полученных при взрыве в Джараблусе. В Ираке и Дейр-эз-Зоре прошли траурные мероприятия в связи с гибелью главы «Аль-Кудс» Касема Сулеймани, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: провели траурные мероприятия в Дейр-эз-Зоре в связи с гибелью главы «Аль-Кудс» в Ираке; нанесли удары по позициям исламистов в Южном Идлибе.

ВС Турции и протурецкие силы: потеряли одного из высокопоставленных лидеров протурецких сил, который скончался от ран, полученных при взрыве в Джараблусе в Алеппо.

Соединенные Штаты: отрицают свою причастность к новой атаке недалеко от Багдада, жертвами которой стали медработники.

Алеппо
Появилась информация о том, что один из высокопоставленных лидеров протурецких формирований по имени Абу аль-Харис Куба скончался в больнице от ран, полученных в результате взрыва в его автомобиле, о котором сообщалось два дня назад. Об этом сообщает на своей странице в сети Twitter военный источник (rojavanetwork).

Напомним, инцидент произошел в городе Джараблус недалеко от границы с Турцией. В установке СВУ подозреваются курдские боевики, осуществляющие террористическую деятельность в составе подпольных групп. Жертвами организуемых ими нападений также нередко становятся и мирное население подконтрольных союзникам Турции районов.

Провинция Дейр-эз-Зор
Информационный портал DeirezZor 24 сообщает о том, что сегодня бойцы проиранских ополченческих отрядов, базирующихся в Дейр-эз-Зоре, провели траурные мероприятия в культурном центре в районе Аль-Кусур, дабы почтить память лидера спецназа «Аль-Кудс» «Корпуса Стражей Исламской революции» (КСИР) Касема Сулеймани. Напомним, он был убит в результате атаки Соединенных Штатов вблизи города Багдад в накануне.

Тем временем над восточными районами провинции, находящимися в оккупации курдских вооруженных формирований, произошли вылеты неизвестной авиации. По информации Twitter-канала (NotWoofers), самолеты также были замечены неподалеку от города Меядин.

Провинция Идлиб
В Южном Идлибе продолжаются столкновения между правительственными войсками и джихадистами вооруженной оппозиции. Как передает интернет-портал Step News Agency, артиллерийские дивизионы Сирийской арабской армии (САА) обстреливают военные объекты и оборонительные сооружения боевиков террористической коалиции «Тахрир аш-Шам», возглавляемой «Джебхат ан-Нусрой»1***, на подступах к населенным пунктам Маар-Шурин и Маарет ан-Нуман.

В то же время САА продолжает развивать наступление в районе города Ат-Тах, у которого исламисты накануне предприняли контратаку. Отмечается, что населенный пункт полностью находится под контролем сил САР.

Ирак
В Ираке произошла еще одна атака неизвестных ВВС. Согласно информации военного источника в сети Telegram (rybar), неопознанный самолет нанес удары по двум автомобилям в районе населенного пункта Таджи к северу от Багдада.

Сперва в социальных сетях распространялись сведения о том, что в одной из них находился лидер проиранского шиитского ополчения «Катаиб Имам Али» Шабль аз-Зайди и его соратники. Тем не менее представители формирования опровергли данную информацию, заявив, что на машинах передвигались медработники. По различным данным, были убиты от 6 до 11 человек. При этом Соединенные Штаты опровергли свою причастность к произошедшему.

Напомним, накануне американские ракеты упали в районе международного аэропорта столицы, что привело к гибели лидера спецподразделения КСИР под названием «Аль-Кудс», генерала Касема Сулеймани, и замкомандира «Хашд аш-Шааби» Абу Мехди аль-Мухандиса.

Сегодня в 10.00 в Багдаде стартовала похоронная процессия. Отмечается, что в ней приняло участие большое количество людей. Известно, что после прощания тело Касема Сулеймани доставят в Тегеран, где оно будет погребено.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Сергей Петров


Правительственным войскам Сирии до столицы террористов осталось 45 километров


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
4 Января 2020
...Сирийская армия ответила артиллерийским ударом на атаки боевиков в Идлибе

Дамаск, 4 января.
Сирийская правительственная армия нанесла артиллерийские удары по местам распределения террористических группировок в окрестностях Идлиба.

Это произошло после того, как боевики атаковали несколько деревень и городов в окрестностях Хамы и Идлиба, сообщает специальный корреспондент Федерального агентства новостей (ФАН).

Сирийский военный источник сообщил, что террористы, базирующиеся в районах Майдан Газаль и Маар-Махтат, обстреляли ракетными снарядами освобожденные населенные пункты в долине Аль-Габ и город Хан-Шейхун на севере провинции Хама.

В результате один офицер погиб, еще ряд сирийских военных получили серьезные ранения. Кроме того, джихадистам удалось нанести значительный ущерб частному имуществу в населенных пунктах Джурин, Айн-Слеймо, Асиля и Аль-Махруса.

Источник подчеркнул, что «подразделения сирийской правительственной армии, действовавшие в этом районе, незамедлительно отреагировали на источники огня, обстреляв штаб-квартиру и центры сбора террористов, ликвидировав большинство из них, а также уничтожив три ракетные установки, принадлежащие незаконным вооруженным группировкам.

Стоит отметить, что сирийская армия продолжает антитеррористическую операцию в районе провинции Идлиб. САА идет сразу по нескольким направлениям, таким образом зачищая все больше и больше районов, оккупированных террористическими группировками. В данный момент у сирийской армии есть все шансы на успешное завершение операции и полное освобождение провинции.

Ранее сообщалось, что САА взяла под контроль сирийские деревни Самаки, Тель-Хатра и Хирбет-Навафа после нанесения поражения банде боевиков, скрывающихся в этих районах. Сирийская армия ликвидировала и тяжело ранила большую часть террористов, уничтожить их оружие, некоторым боевикам удалось сбежать в Маарет-ан-Нуман.
Мохамад Жарбуа
 
AleksДата: Воскресенье, 05.01.2020, 00:02 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...СРОЧНО: по военной базе в Дейр Зоре нанесён авиаудар
04.01.2020

Вечером в субботу в сирийской провинции Дейр эз-Зор прогремели мощные взрывы, сообщается об авиаударах авиации по база шиитских ополченцев вблизи границы с Ираком.

По предварительным данным местных источников, удар нанесён по базе имени Имама Али иракского вооружённого формирования «Харакат ан-Нуджаба», входящего в состав Сил народной мобилизации «Хашд аш-Шааби», которое в последние дни вступило в вооружённую конфронтацию с оккупантами из США.

Сообщается о взрывах боеприпасов.

Там в том числе находится центр координации между шиитскими ополченцами, действующими в Сирии и Ираке.

Этот объект на сирийско-иракской границе уже подвергался бомбардировкам в минувшем году. В США и Израиле называют его базой иранского Корпуса стражей исламской революции.

*Запрещенная в РФ террористическая организация
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 05.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 04.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: