Суббота, 20.04.2024, 00:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.01.2020
09.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.01.2020
AleksДата: Четверг, 09.01.2020, 00:01 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 08, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На юго-западе Алеппо и юге Идлиба продолжаются столкновения между ВС САР и боевиками.

Войсковая операция в Идлибе временно приостановлена из-за плохих погодных условий.
В Дейр-эз-Зоре террористы «Исламского государства» активизировали свою деятельность, в результате чего сирийская армия понесла потери.

Провинция Алеппо
На юго-западе Алеппо снова вспыхнули боестолкновения между Сирийской арабской армией и боевиками незаконных вооруженных формирований. Артиллерия ВС САР нанесла удар по позициям джихадистов в окрестностях населенного пункта Заммар.

Тем временем к линии фронта продолжают прибывать подкрепления из состава 4-й танковой дивизии. Замечено большое количество танков и ракетных установок «Голан-1000».

Переброшенные подразделения ВС САР развертываются в западных районах Алеппо, напротив обороны джихадистов в квартале «Аз-Захраа» и научно-исследовательском комплексе.

Провинция Идлиб:
Сирийская арабская армия приостановила наступательную операцию в Идлибе в связи со сложными погодными условиями, из-за чего невозможно применять авиацию. Также боевым действиям мешает плохая видимость, вызванная сильным туманом.

В южной части Идлиба продолжаются стычки между ВС САР и боевиками. Наиболее интенсивные столкновения отмечаются в окрестностях населенного пункта Маасран. Кроме того, артобстрелам Сирийской арабской армии подверглись базы джихадистов возле населенных пунктов Тель-Маннас, Аль-Гадфа, Дейр аш-Шарки и Маар-Шмарин.

Провинция Хасака:
На северо-востоке Хасаки в городе Ад-Дербасия неподалеку от границы с Турцией прогремел мощный взрыв. В результате теракта получили ранения два бойца «Сирийских демократических сил» (SDF).

Провинция Дейр-эз-Зор:
Боевики «Исламского государства» в понедельник совершил нападение на два автобуса, перевозящих солдат ВС САР. Воспользовавшись сильным туманом, террористы подобрались к шоссе и устроили засаду неподалеку от н.п. Сабихан.

При появлении колонны «черные» открыли огонь из крупнокалиберного пулемета. В результате нападения погибло свыше 15 и ранено около 20 военнослужащих.

Между тем американские военные перебрасывают на свои базы на востоке Дейр-эз-Зора тактические ракетные комплексы, дальность которых достигает авиабазы Т-4, где размещается часть российской авиагруппы. Основные силы США, переправляемые из Ирака, размещаются в районе нефтяного месторождения Аль-Омар.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 09.01.2020, 00:02 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Путин напомнил, что военные РФ в Сирии защищают свою Родину от террористов

Дамаск, 8 января. Российские военнослужащие, находящиеся в Сирии, оказывают помощь сирийцам, а также защищают свою страну от террористов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в командном пункте группировки Вооруженных сил России в Сирии.

«Здесь, в Сирии, вы решаете задачу не только помощи сирийскому народу в освобождении от террористических формирований и банд. Здесь, в Сирии, вы защищаете свой родной дом, не допуская инфильтрации боевиков в Россию и в соседние с нами государства», — обратился Путин к российским военнослужащим.

Видеозапись с выступлением президента России опубликовала пресс-служба главы Сирии Башара Асада, пишет RT.

Напомним, с 2011 года на территории Сирии продолжается вооруженный конфликт. Благодаря помощи России и поддержке ВКС РФ сирийским правительственным силам удалось остановить экспансию террористических группировок и освободить от боевиков практически всю территорию Сирии. В настоящее время российская сторона оказывает поддержку Дамаску в восстановлении мирной жизни на территории Сирии.

Кроме того, Россия регулярно направляет в Сирию гуманитарную помощь. Также российские военные врачи постоянно проводят медицинские миссии в сирийских провинциях, которые испытывают нехватку медперсонала и инфраструктуры. Военные врачи оказывают помощь всем мирным жителям Сирии.
Антон Зарубин
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: