Вторник, 30.04.2024, 07:42
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2020
21.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2020
AleksДата: Вторник, 21.01.2020, 01:23 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 20.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 20, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие выходные осложнилась.
На севере Алеппо курдские партизаны убивают несколько протурецких боевиков.

На юге Идлиба джихадисты, воспользовавшись туманом, предприняли наступление в районе Аль-Дафна, которые было отражено.
В свою очередь ВС САР пошли на штурм высоты Мустайф, который был отбит боевиками.

В Дераа продолжаются убийства и похищения лиц, сотрудничающих с правительством. В Дейр-эз-Зоре предпринято нападение на американскую колонну.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
17 января «Силы освобождения Африна» объявили о ликвидации трех поддерживаемых Турцией боевиков во время проведения двух операций.

В ходе первой снайпер курдов застрелил боевика в районе города Киль-Джибрин, неподалеку от Азаза.

Западное Алеппо
Командование ВС САР завершает концентрацию войск и тяжелых вооружений на юго-западе Алеппо. Очевидно, в ближайшее время начнется операция по изгнанию джихадистов. На данный момент ей мешает наступление ненастной погоды.

Провинция Идлиб:
В воскресенье боевики «Хайяят Тахрир аш-Шам», воспользовавшись густым туманом, атаковали позиции сирийской армии в н.п. Абу-Дафна. Джихадисты сумели прорвать первую линию обороны силовиков.

По утверждению оппозиционных активистов в ходе боя было убито до 25 военнослужащих ВС САР, повреждены танк и БМП, уничтожено одно орудие, а Абу-Дафна захвачена. В свою очередь Дамаск сообщает, что нападение было отбито с большими потерями для противника.

Между тем днем ранее 18 января подразделения 25-й дивизии спецназначения предприняли попытку штурма высоты Мустайф. Джихадисты отбили 4 атаки сирийских спецназовцев., удержав вершину.

Провинция Хасака:
На минувшей неделе в провинции Хасака произошел неприятный инцидент. Американские военные блокировали российский патруль возле КПП Аль-Маликия. В ходе происшествие на шоссе образовалась огромная пробка. Только после появления в воздухе боевого вертолета ВКС РФ российская колонна была пропущена.

Провинция Дераа:
В Дераа продолжает сохранятся напряженная ситуация. Так, за минувшие 24 часа в н.п. Джассем тяжело ранен примирившийся с правительством бывший член бригады «Джейш Абабиль». Позапрошлой ночью было подорван штаб военной разведки ВВС САР в городе Даэль. Вчера утром в районе Телль Музайриб похищены два бойца 5-го армейского корпуса, ранге являвшимися примирившимися повстанцами.

Провинция Дейр—эз—Зор:
18 января в восточной части Дейр-эз-Зора на пути американской колонны, сопровождаемой машинами «Сирийских демократических сил» (SDF), прогремел взрыв. Инцидент произошел на шоссе, ведущем к газопроводу Конико. Бомба была заложена в автомобиле марки «Хюндай».

Никто из военнослужащих не пострадал. Ответственность за этот теракт, согласно заявлению агентства «Аль-Амак», взяло на себя «Исламское государство». По утверждению ИГИЛовцев в ходе акции был уничтожен американский бронеавтомобиль и весь его экипаж.

Видео: Военная обстановка в Сирии 19.01.2020

ШОК! Русские гибнут в Сирии - правда или ложь Амеры блокируют Российский патруль на Северо-Востоке

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 21.01.2020, 01:23 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20 Января 2020
...Эксперт Кошкин объяснил повышение активности террористов в сирийском Идлибе

Военный эксперт Андрей Кошкин связал повышение активности террористов в сирийском Идлибе с проведением берлинской конференции по Ливии.

19 января радикальные исламисты из сирийской провинции Идлиб при помощи кустарных беспилотников пытались атаковать российскую авиабазу Хмеймим. Как сообщили в Минобороны России, средства нападения были заблаговременно уничтожены расчетами сил противовоздушной обороны (ПВО) базы.

В военном ведомстве уточнили, что во время атаки российские средства наблюдения засекли три небольших беспилотника, приближавшихся с северо-востока.

«Штатными зенитными ракетными средствами российской авиабазы воздушные цели были уничтожены на безопасной дистанции от авиабазы. Пострадавших или материального ущерба нет. Российская авиабаза Хмеймим функционирует в плановом режиме», — значится в сообщении МО РФ.

Как отмечают военные аналитики, в последние дни террористическая активность в Сирии значительно повысилась. Так, 17 января, по данным агентства Step News, свыше 15 солдат САА погибли в результате обстрела боевиками их позиций на фронте Абу-Джариф. Частично под их контроль перешли поселки Тель-Мусайтиф и Тель-Хатра, где радикалы захватили бронированный автомобиль сирийской армии.

На следующий день, 18 января, на юге провинции произошли столкновения между силами Дамаска, боевиками альянса «Тахрир аш-Шам» (входит в запрещенную в РФ террористическую организацию «Джебхат ан-Нусра»1) и так называемой оппозицией. Радикалы при помощи ракетной установки сумели подбить БМП САА у поселка Абу-Джариф.

Комментируя ситуацию, военный эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей сообщил, что усиление активности боевиков и атаки на Хмеймим связаны.

«Действительно, в последние дни нападения боевиков усиливаются, но вместе с активизацией радикалов, действующих с поддержкой бронетанковой техники, БМП и танками, происходят атаки на базу Хмеймим. Это им необходимо, чтобы отвлечь российских военных, попытаться прекратить вылет ударной авиации ВКС во время наземных атак в Идлибе.

И только благодаря усиленной артиллерийской подготовке со стороны сирийских войск, а также грамотной работе ПВО базы их атаки зачастую проходят без потерь», — поясняет аналитик.

По мнению Андрея Кошкина, активизация действий радикалов в провинции Идлиб также может быть связана с берлинскими переговорами по мирному урегулированию в Ливии.

«Часть радикалов, как мы знаем, перебрасывается из Идлиба в Ливию, этим занимается Турция, которая также является участником переговорного процесса по урегулированию в североафриканской стране. То есть это политический ход Анкары, которая пыталась отвлечь Москву на происходящие в САР события.

К тому же надо понимать, что сегодня в Идлибе происходит попытка объединить очень много иностранных наемников, это попытка объединить всех террористов под одним фронтом», — заключил собеседник ФАН.

Напомним, последние нападения террористов на российскую авиабазу происходили в конце декабря прошлого года. Тогда средства противовоздушной обороны сбили два БПЛА без ущерба для базы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Гагарин
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: