Пятница, 26.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2020
25.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2020
AleksДата: Суббота, 25.01.2020, 01:09 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 24.01.2020
Олег Соловьев, Январь, 24, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки заметно осложнилась.
На севере Алеппо вертолеты ВКС РФ отразили нападение на российско-турецкий патруль.

На западе провинции российские и сирийские самолеты наносят массированные удары по позициям боевиков.
В Идлибе джихадисты перешли в наступление, захватив два населенных пункта, нанеся большие потери ВС САР.

На севере Ракки в турецкой зоне оккупации совершен теракт. Погибли военнослужащие ВС Турции и протурецкие боевики.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
23 января к западу от города Кобани (Айн аль-Араб) поблизости от деревни Хорхори произошло нападение на совместный российско-турецкий патруль. Местные курдские жители попытались забросать конвой камнями.

Для отражения нападения турецкие военные применили слезоточивый газ, а появившиеся в воздухе российские вертолеты, пуском тепловых ловушек, разогнали толпу. В результате инцидента несколько человек получили отравления.

Западное Алеппо
В четверг днем ВКС РФ и ВВС САР нанесли комбинированные массированные удары по позициям боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и протурецких формирований. Бомбардировке подверглись районы Рашиддин 3 и 4, Кафр-Хамра, Ляйрамун, Аз-Захраа, а также участок вдоль шоссе Алеппо – Идлиб (М-5).

Сирийским военным удалось уничтожить крупный опорный пункт джихадистов на западной окраине города Алеппо. Боевики его использовали в качестве штаба и снайперского гнезда. Точным ударом авиабомбы, здание было полностью разрушено.

Видео: Сирийские военные накрыли снайперское гнездо джихадистов


Провинция Идлиб:
Вчера крупные силы джихадистов перешли в наступление на юге Идлиба. Позиции ВС САР были атакованы сразу с двух направлений. На участке Абу-Джрейф — Самка штурм обороны правительственных сил осуществлялся 200 боевиками «Исламской партии Туркестана», при поддержке 20 пикапов, танка, двух БМП и двух «шахид-мобилей».

Перед атакой был проведен обстрел из РСЗО, сброс бомб с БПЛА и пуски баллонов с жидкой взрывчаткой. В результате сильного натиска сирийская армия была вынуждена оставить н.п. Хуайн-эль-Шааф и Самка.

Вторая атака была проведена на направлении Маар-Шмарин — Крати. В ней принимали участие около 250 джихадистов при поддержке 34 пикапов с крупнокалиберными пулеметами, двух танков, одной БМП и двух «шахид-мобилей». На этом участке ВС САР также пришлось отойти без потери населенных пунктов.

В результате джихадистского наступления погибло свыше 40 и ранено около 90 военнослужащих ВС САР. Потери боевиков насчитывают 56 человек убитыми и свыше 100 ранеными. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Ракка:
По сообщению Сирийского арабского агентства новостей (SANA), 23 января в результате взрыва автомобильной бомбы в сельских районах северной части провинции Ракка погибли и турецкие военнослужащие.

Местные источники утверждают, что взрыв произошел на окраине города Хамам Туркман.

«Скорая помощь турецкой администрации направилась к месту взрыва и перевезла тела погибших, а также раненых на турецкую территорию», — говорится в сообщении SANA.

По имеющейся информации, кроме турецких солдат, погибли и несколько протурецких боевиков. Общее количество жертв неизвестно.

Видео: Военная обстановка в Сирии 23.01.2020

Сирия Военная обстановка 22.01 САА отбила атаку боевиков Турция обстреливает Курдов Конвой не пройде

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Суббота, 25.01.2020, 01:09 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
24 Января 2020
...Сирийской армии не потребуется много времени, чтобы освободить Идлиб от джихадистов

Боевики продолжают провоцировать Сирийскую арабскую армию (САА) на ответные силовые действия в Идлибской зоне деэскалации.

Как сообщил российский Центр по примирению враждующих сторон (ЦПВС), 22 января до 450 членов незаконных вооруженных формирований атаковали войска Сирии с двух направлений, отвоевав два населенных пункта и напав на город Алеппо, впервые с момента его освобождения в 2016 году.

Подробнее о произволе боевиков в Идлибе и том, какие ответные меры уже предпринял и в дальнейшем должен предпринять официальный Дамаск для освобождения региона от террористов — в материале Федерального агентства новостей (ФАН).

...

Режим прекращения огня и гумкоридоры
Министерство обороны Турции 10 января заявило, что Москва и Анкара договорились ввести режим прекращения боевых действий в провинции Идлиб, начиная с 00.00 12 января. При этом сирийские правительственные войска остановили наступление на боевиков гораздо раньше — 9 января.

В связи с достижением перемирия сирийские военнослужащие организовали три гуманитарных коридора для местных жителей. Гумкоридоры расположились в районе городов Аль-Хубейт на юге Идлиба, Абу-Духур на востоке, и Аль-Хадер на юге провинции Алеппо.

К настоящему времени большая часть территории провинции Идлиб контролируется боевиками. Ранее здесь была создана зона деэскалации, куда переместились террористы, отказавшиеся сдать оружие в дамасском предместье Восточная Гута и южных областях Сирии. В настоящее время на территории провинции действуют 12 наблюдательных постов турецкой армии.

Обстрелы мирных жителей и армии
С момента объявления режима тишины, несмотря на условия, боевики неустанно предпринимают попытки наступления на позиции правительственных войск. За 11 дней десятки, а то и сотни террористов учиняли провокации, в которых гибли мирные жители и военные.

Вооруженные группировки, находящиеся на западной и северо-западной окраинах города Алеппо, неоднократно обстреливали ракетами жилые кварталы города и близлежащие населенные пункты. Жертвами атак зачастую становились женщины и дети. Кроме того, нападения вооруженных террористов нанесли повсеместный ущерб частной и государственной собственности.

С момента введения режима прекращения огня обстрелами неоднократно подвергались и три вышеупомянутых гуманитарных коридора в Идлибе. Террористы запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра»1 обстреливали коридоры на юге провинции.

Боевики стремятся помешать эвакуации мирных жителей в зоны контроля правительственных сил. Чем больше гражданских будет находиться в зоне боевых действий, тем выгодней будет положение джихадистов, ведь мирное население провинции можно будет использовать как живой щит.

Ответ на атаки террористов
Сирийская Арабская Армия (САА) в ночь на 16 января возобновила военную операцию в провинции Идлиб. Такое решение было принято в ответ на нарушение боевиками договоренностей о перемирии. В первый же день после отражения атаки боевиков незаконных вооруженных формирований, правительственным силам удалось организовать контратаку. В результате наступательных действий при поддержке авиации, силы САА у противника были отбиты два населенных пункта - Абу-Джариф и Хирбет Дауд.

Спустя неделю с момента начала военных наступлений в ответ на бесчинства незаконных вооруженных формирований в провинции Идлиб сирийские правительственные войска смогли нанести ощутимый численный урон. Кроме того, САА смогли в ходе контрактак удалось освободить несколько населенных пунктов от джихадистов.

22 января около 450 боевиков атаковали с двух направлений правительственные войска Сирии. Террористом удалось захватить два населенных пункта Хуайн-эль-Шааф и Самка. Кроме того, они предприняли атаку на Алеппо. Это произошло впервые с момента освобождения города от радикалов в 2016 году.

САА в результате атак боевиков в Идлибской зоне деэскалации с 22 на 23 января потеряли до 40 человек убитыми и 80 ранеными. При наступлении незаконных вооруженных формирований подразделениями сирийской армии уничтожено до 50 боевиков, еще до 90 получили ранения.

...

Чего ожидать от Дамаска и кто стоит за радикалами
В беседе с ФАН эксперты сошлись во мнении, что ответные меры со стороны правительственных войск не заставят себя ждать. Военный эксперт ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин заявил агентству, что террористы в настоящее время стараются способствовать сокращению сроков мобилизации САА в борьбе с радикальными силами в регионе. Помимо этого, уверен он, существуют и другие осложняющие ситуацию факторы.

«Я думаю, что, в принципе, сейчас идет аккумулирование всех сил и средств для того, чтобы правительственные войска могли решить проблему Идлиба. Но здесь все не так просто.

Турция отсюда черпает силы для своих прокси-войск в Ливию. Мы видим, что вооруженные группировки расширяют территорию своего влияния, чтобы способствовать сокращению сроков мобилизации сирийских правительственных войск для боевых действий против боевиков в Идлибе», — считает Кошкин.


Эксперт подчеркнул, что большинство из сражающихся в Идлибе против САА боевиков вовсе нелегко принудить к миру. К тому же, не все они берутся за оружие добровольно.

«Террористов к миру принуждать очень сложно, потому что те, которые находятся сейчас в Идлибе, им терять нечего. Среди них есть те, кто воюет по принуждению, и они готовы сложить оружие, но возможности такой не предоставляется. К великому сожалению, зачинщики и те, кто находится в ядре террористических группировок, не будут складывать оружие.

Те, кто по принуждению рекрутирован из местного населения, с ними можно и нужно работать. Они, при первой возможности готовы сложить оружие», — добавил Кошкин.


Однако, напомнил военный эксперт, в настоящее время в Идлибе сосредоточены и формирования крайне радикальных и опасных джихадистов, прошедших через этакую школу выживания в ходе внутренних стычек.

«При этом надо понимать, что в Идлибе сконцентрировались и те головорезы, которых выбивали из Восточной Гутты, из Алеппо, они все концентрировались в Идлибе. Там они прошли высочайшую школу выживания, внутренних разборок. Там находится очень серьезное горнило выживания.

Они сформировались в борьбе за жизнь в таких жесточайших условиях нахождения всех с оружием, агрессивно настроенных, готовых в любой момент войти в огневое соприкосновение на улицах», — напомнил политолог.


...Заместитель директора института истории и политики МПГУ, политолог Владимир Шаповалов в беседе с ФАН подчеркнул, что локальные потери правительственной армии не является показателем ее небоеспособности. Сирийская армия за последние месяцы и годы продемонстрировала высокий уровень боеспособности, заметил он.

[i]«Не случайно большая часть территории очищена от боевиков. Тем более, у сирийской армии есть такой союзник как Россия. Абсолютно уверен, что в самое ближайшее время эта неудача будет возмещена успехами сирийской армии и боевики будут разбиты», — сообщил политолог.[/i]

В прошлом сирийская армия уже несла потери, которые были куда внушительнее. Эксперт напомнил о потере Пальмиры, которую в итоге сирийской армии при поддержке ВКС РФ удалось очистить от террористов.

«Хочу обратить внимание, что это ведь не первый случай. В прошлом были даже достаточно серьезные потери. Например, в свое время повторно была потеряна Пальмира. Это был достаточно болезненный удар.

Спустя некоторое время сирийская армия освободила эту территорию. Так же будет и с данными населенными пунктами. Не потребуется значительного времени для того, чтобы разгромить боевиков в этом месте», — заметил спикер.


При этом политолог призвал не забывать, кто стоит за нынешним обострением ситуации в Идлибской зоне деэскалации. Запад, уверен Шаповалов, изрядно помогает радикалам в противостоянии сирийской правительственной армии и в ее лице официальному Дамаску.

«Что касается ситуации в районе Идлиба, и в целом в Сирии, то необходимо подчеркнуть, что основная причина, по которой еще некоторые территории находятся под контролем боевиков, — это, конечно, политика США и других западных стран, в некоторых случаях прямо спонсирующих отряды боевиков, в других случаях, оказывающих максимальное влияние и давление на Сирию и Россию. Фактически развязана гибридная война против Сирии.

Вместо того, чтобы оказывать помощь в восстановлении сирийской экономики, западные страны и Соединенные Штаты оказывают максимальное давление на Сирию. Поэтому помощь Запада боевикам мешает быстро завершить процесс освобождения сирийской территории», — подытожил политолог.


1 Организация запрещена на территории РФ.
Александр Мировой

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 25.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 24.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: