Суббота, 27.04.2024, 06:20
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2020
30.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2020
AleksДата: Четверг, 30.01.2020, 00:44 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 29 января: джихадисты пытаются перезанять Маарет-ан-Нуман, провокации курдских боевиков в Хасаке

Сирия, 29 января. Джихадисты альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» пытаются перезанять на юго-востоке Идлиба ключевой город Маарет-ан-Нуман. Провокации курдских боевиков в Хасаке. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: наносят удары по укрепленным районам джихадистов на юге Идлиба в окрестностях города Маарет-ан-Нуман и на юго-западе Алеппо.

Армия Турции и союзные силы: отразили попытку курдских боевиков проникнуть в безопасную зону «Источник мира» на севере провинции Хасаки.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: наносит удары по опорным пунктам сирийской армии у Маарет-ан-Нумана в Идлибе и на юго-западе Алеппо.

«Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир»: заявила о нападении на отряд сирийской армии на востоке Латакии.

Курдские вооруженные формирования: совершили попытку проникнуть за линии обороны протурецких сил на севере Хасаки.

Провинция Латакия
Как сообщает новостное агентство Step News на северо-востоке провинции Латакии продолжаются боевые действия Сирийской арабской армии (САА) и союзных сил против джихадистов альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» и союзных группировок.

Согласно данным военных источников, отряды сирийской армии открыли огонь из артиллерии по укрепления боевиков у города Аль-Хадер, Тардин и на высотах горы Аль-Акрад.

Источник также сообщил, что в Идлибе в приграничной с Латакией зоне, САА укрепляют огневую мощь и разместили ракетные установки в окрестностях Джиср-аш-Шугура для обстрела укрепленных районов радикалов.

Медиаресурсы «вооруженной оппозиции» распространяют сообщения о ранении нескольких военнослужащих САА в результате столкновения у поселка Аль-Хадад. Согласно заявлению боевиков «Джебхат аль-Ватания лил-Тахрир», отряд военнослужащих попал в засаду, устроенную в окрестностях поселка.

Провинция Алеппо
Согласно заявлению джихадистов «Хайят Тахрир аш-Шам», ночью в результате обстрела в районе поселка Халса на юго-востоке провинции, джихадистам удалось подбить танк сирийской армии. Информации о жертвах и убитых из числа экипажа пока не поступало. Джихадисты также заявили, что вернули себе частичный контроль над окрестностями поселка Тель-аль-Хандас и у деревни Ас-Суфахаин.

На рассвете у деревень Рашидин и отряд проасадовского Корпуса Стражей Исламской революции обменялся ударами с боевиками из тяжелой артиллерии.

Провинция Идлиб
После того, как вчера отряды правительственной армии и союзных сил в рамках операции «Заря в Идлибе» зачистили от джихадистских бандформирований «вторую столицу» провинции - город Маарет-ан-Нуман, линия соприкосновения сместилась в окрестности населенного пункта.

Радикалы пытаются перезанять промышленные районы и близлежащие поселения. Как передает Step News, боестолкновения между САА и джихадистами происходят у поселков Тувейль аль-Халиб, Хиш и Джиср-аш-Шугур, одновременно с ракетно-артиллерийским обстрелом укреплений джихадистов у деревни Абу-Духур.

Как передает агентство Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), ожесточенные столкновения продолжаются на линии фронта в районе поселений Хан-Туман и Икихар-Аль-Баззар.

Утром боевики открыли огонь из кустарных реактивных систем залпового огня в окрестностях Маарет-ан-Нумана. Источники группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» сообщают, что у города им также удалось сбить беспилотник КСИР, который проводил разведку над позициями.

Провинция Хасака
На севере провинции между городами Рас-аль-Айн и Тель-Тамр бойцы альянса «Демократических сил Сирии» (SDF) свершили очередную вылазку в зону контроля ВС Турции и союзных сил. При помощи противотанковых ракетных установок курдские боевики уничтожили транспорт турецких военнослужащих, как сообщает источник в сети Twitter (@Servanenefrine).

Напомним, 9 октября 2019 года Анкара объявила о начале операции «Источник мира» на севере Сирии. Целью операции являлось освобождение территорий, занятых курдскими бандформированиями SDF и противодействие «спящим ячейкам» «Исламского государства»1.

На освобожденной от курдских боевиков территории Анкара намерена разместить два миллиона беженцев из Сирии, которые в настоящее время проживают в Турции. Кроме того, целью операции ВС Турции было создание буферной зоны для предотвращения действий террористов «Рабочей партии Курдистана», SDF и «Исламского государства».

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Срочно! Сирия Обзор Последние события за 28.01. 20 г.

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Четверг, 30.01.2020, 00:44 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...ВС САР захватили ключевой город в сражении за Идлиб
Игорь Логинов, Январь, 29, 2020

Вчера во второй половине дня сирийская армия, при поддержке ВКС РФ, прорвала вторую линию обороны боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам».

В ходе наступления подразделения 25-й дивизии спецназначения (ранее «Tiger Forces») ворвались в город Марат ан-Нуман. Так как основные силы джихадистов еще в понедельник покинули населенный пункт, сражения практически не было. Силовикам пришлось лишь несколько раз вступить в боестолкновения, зачищая город.

Кроме Марат ан-Нумана под контроль ВС САР перешли несколько десятков деревень и поселков в его окрестностях. Армейцы также заняли военную базу Вади Ад-Дейф и городок Хамедийя.

В результате стремительного наступления турецкий наблюдательный пункт, расположенный возле посёлка Маар-Хаттат, оказался в глубоком тылу сирийской армии и был сразу же блокирован правительственными войсками.

Освобождение Марат ан-Нумана позволило Дамаску взять под контроль большую часть стратегической магистрали М5 «Дамаск-Алеппо» и приблизиться к городу Идлиб. Аналогичные действия в Алеппо дадут возможность полностью разблокировать трассу.

Видео: Наступление ВС САР в Идлибе


Видео: Битва за Идлиб: освобождение города Марат ан-Нуман

Битва за Идлиб: Армия Сирии на подступах к Маарат ан-Нуману
 
AleksДата: Четверг, 30.01.2020, 05:55 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Терпение Турции на исходе!» — Эрдоган ополчился против своего друга Путина из-за Сирии
30.01.2020 - 4:30

Астанинскому формату пришёл конец?

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Россию в том, что она «не привержена» договоренностям по Сирии, достигнутым в Астане и Сочи.

По словам главы государства, от астанинского формата ничего не осталось — его либо «приглушили», либо «закрыли» насовсем. Но кто конкретно и зачем, Эрдоган не объяснил.

На самом деле, президент Турции не стеснялся в выражениях и в адрес своего друга, ближайшего соратника Владимира Путина.

По его словам, Москва должна срочно пересмотреть сотрудничество или с Сирией, или с Турцией, так как терпение Анкары на исходе. Эрдоган заявил, что если Россия в ближайшие дни «не отругает» Асада, то будет плохо.

Кроме того, Эрдоган покритиковал Москву за то, кого она называет террористами.

«Тех, кто защищает свои дома? Если вы спросите Москву, то окажется, что все четыре миллиона жителей Идлиба — террористы. На самом деле эти люди бежали от насилия режима Асада», — заявил турецкий президент.

Сильно. Уверенно и нагло. Вот так можно описать спич Эрдогана, который, кажется, «страх потерял», как выражается молодёжь. Слишком громкие обвинения, учитывая, что Россия действительно борется с террористами, и уж тем более не считает, что люди страдают от режима Асада.

Сирийцев кошмарят как раз-таки протурецкие боевики, которых лично Эрдоган отправляет на помощь то в Сирию, то в Ливию. Это не у Турции терпение заканчивается, а, пожалуй, у России, уставшей терпеть постоянные тычки в спину.

Алина Кузьмина
 
AleksДата: Четверг, 30.01.2020, 06:03 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Бойня в Сирии: убиты и ранены 900 военных и мирных жителей, армия освободила 27 городов и посёлков
30.01.2020 - 5:30

https://rusvesna.su/sites....a_0.jpg Справка Минобороны РФ по обстановке в Сирийской Арабской Республике по итогам января 2020 г. Напомним, что с 14.00 9 января 2020 г. на территории Идлибской зоны деэскалации официально действует режим прекращения огня.

На разных участках фронта с начала текущего года боевиков были убиты и ранены более 500 солдат правительственных войск САР, а также 375 мирных жителей. Бандформирования понесли значительные потери от ответного огня САА.

В Идлибской зоне деэскалации продолжаются боестолкновения, развязанные террористической группировкой «Хайат Тахрир Аш-Шам» и подконтрольными ей формированиями.

На территории ИДЛИБСКОЙ ЗОНЫ ДЕЭСКАЛАЦИИ за прошедшие сутки зафиксировано 47 нарушений режима прекращения боевых действий со стороны вооруженных группировок. Боевики незаконных вооруженных формирований совершили обстрелы населенных пунктов КАРУРА, АРДАШ-ДАГ, САФСАФА, ЧЕКУРДЖАК, САРАФ, ЭЛЬ-АРЕЙМ, НАХШЕББА, КАЛЪАТ-МАРЗА, МАМУХИЯ, МУКАТТАЛЬ, АЙН-ЭЛЬ-АШРА, КУЛЬДЖОК, АБУ-АСАД, ЭЛЬ-ХАРУКА провинции ЛАТАКИЯ; ЭЛЬ-КАСАБИЯ, ХЕРБЕТ-АБДИН, ДАР-ХАРДАТА, ЗАЙТУНА, ШАРКИ-КАФЕР-ДУН, ХАН-ШЕЙХУН провинции ИДЛИБ; КИНСИББА, ДАР-ХАРДАТА, ХУАЙЗ, КАЛЬАТ-ЭЛЬ-МУДИК, КУХБАНИЯ, КАРУТИЯ, КАРА-ДЖУРН провинции ХАМА.

С 9 января 2020 г. в результате обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований и боестолкновений с боевиками погибло 211 сирийских военнослужащих, свыше трехсот получили ранения.

Жертвы среди мирного населения подконтрольных правительству районов вследствие обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований за тот же период составили 121 человек погибшим и 254 ранеными.

В ответ на агрессию террористов командование Сирийской Арабской Армии предприняло контрнаступательные действия с целью разгрома экстремистских группировок, сконцентрированных в западных пригородах города АЛЕППО, а также в районе городов МААРЕТ-ЭН-НУМАН и СЕРАКАБ провинции ИДЛИБ.

При этом огневое поражение осуществлялось исключительно по позициям, технике и скоплениям боевиков. Удары наносились предельно избирательно и точно.

Мирное население и объекты гражданской инфраструктуры не пострадали. Этот факт были вынуждены признать даже такие ангажированные западные неправительственные организации как «Сирийская обсерватория по правам человека».

Только продуманные и четко спланированные действия сирийских властей позволили избежать напрасной гибели мирных жителей от рук террористов.

Так, для выхода гражданского населения с подконтрольных бандформированиям территорий в круглосуточном режиме, функционируют три гуманитарных коридора с пунктами пропуска в районе населенных пунктов ЭЛЬ-ХАДЕР провинции АЛЕППО, АБУ-ЭД-ДУХУР провинции ИДЛИБ и ХАБИТ провинции ХАМА. Население зоны деэскалации было заблаговременно оповещено о порядке перехода через развернутые пункты пропуска посредством распространения листовок, рассылки СМС, а также регулярными тематическими информационными сообщениями сирийских телеканалов и радиостанций.

В период с 13 по 16 января этого года по предоставленным гуманитарным коридорам Идлибскую зону деэскалации покинуло 1490 человек. Затем в связи с регулярными обстрелами пунктов пропуска боевиками, а также угрозами физической расправы с их стороны выход гражданского населения прекратился. Всего с 2018 года из зоны деэскалации на освобожденную территорию Сирийской Арабской Республики вышли 46 188 человек.

Особо отмечу, что жители подконтрольных бандформированиям районов пытались не допустить эскалации обстановки со стороны террористов. Российским Центром по примирению враждующих сторон зафиксированы многочисленные демонстрации протеста гражданского населения против диктатуры «Хайат Тахрир Аш-Шам». Они жестоко подавлялись боевиками. Мирные жители были лишены элементарных условий для нормального проживания. Продукты питания, медикаменты до простых жителей не доходили и оседали на складах бандгрупп.

Подчеркнем, что в настоящее время сирийское правительство последовательно прилагает усилия к налаживанию мирной жизни на освобожденных от незаконных вооруженных формирований территориях.

Так, в отбитом у боевиков накануне городе МААРЕТ-ЭН-НУМАН местными властями во взаимодействии с Центром по примирению враждующих сторон уже организована работа по обеспечению подвоза мирным жителям продуктов питания, средств обогрева и других предметов первой необходимости.

К сегодняшнему дню под контроль правительственных войск в освобожденных районах Идлибской зоны деэскалации перешло двадцать семь населенных пунктов в которых также делается все возможное для скорейшего возвращения простых людей к нормальной жизни.

Для обеспечения законности и правопорядка, сохранения в неприкосновенности имущества и собственности граждан сирийскими властями организовано патрулирование подразделениями правоохранительных органов.


По имеющимся данным, сюда готовы вернуться от тридцати до пятидесяти тысяч внутренне перемещенных лиц, бежавших ранее от произвола террористических группировок на территории, подконтрольные правительству Сирийской Арабской Республики. Еще около восьмидесяти тысяч человек намерены вернуться в районы, освобожденные от боевиков летом прошлого года, по мере восстановления там инфраструктуры, необходимой для нормальной жизнедеятельности населения.

На остальной территории Сирийской Арабской Республики также продолжается работа, направленная на оказание всесторонней помощи сирийским гражданам в восстановлении мирной жизни.

За прошедшие сутки медицинскими специалистам Министерства обороны Российской Федерации оказана медицинская помощь 196 сирийским гражданам в населенных пунктах КОБАНИ провинции АЛЕППО и КАМИШЛИЯ провинции ХАСЕКЕ. Всего медицинская помощь оказана 121 089 жителям Сирии.

За прошедшие сутки российской стороной гуманитарные акции не проводились. Всего с начала процесса урегулирования российским Центром по примирению враждующих сторон проведено 2348 гуманитарных акций. Общий вес гуманитарного груза составил 3 943,3 тонны.

Продолжается реализация положений российско-турецкого Меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 г.

Подразделениями российской военной полиции и силами армейской авиации продолжено патрулирование в провинциях АЛЕППО, ХАСЕКЕ и РАККА. Все мероприятия в рамках патрулирования в указанных провинциях прошли в соответствии с утвержденными планами, без происшествий.


Армию поджидали смертники: войска Сирии вошли в крепость террористов в Идлибе
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 30.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 29.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: