Пятница, 26.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2020
31.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2020
AleksДата: Пятница, 31.01.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.01.2020
Игорь Логинов, Январь, 30, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается сложной.
На севере Алеппо курдские партизаны провели вылазку против протурецких боевиков.
На западе провинции проправительственные силы обстреляли турецкую военную колонну.

ВС САР прорвали оборону джихадистов на западе и юге Алеппо. В Идлибе сирийская армия освободила еще ряд крупных населенных пунктов.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
Курдские партизаны из «Сил освобождения Африна» провели ночную операцию в районе поселка Шерава. Снайперы убили двух и тяжело ранили одного протурецкого боевика.

Юго-западное Алеппо
29 января проправительственные силы обстреляли турецкую военную колонну на окраине города Алеппо. Инцидент произошел во второй половине дня в районе Аль-Рашидин.

«В результате обстрела сгорела турецкая военная машина. Пока нет никакой информации о каких-либо жертвах», — говорится в докладе «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR).

Между тем Сирийская арабская армия вчера утром прорвала линию обороны джихадистов на юго-западе Алеппо. По данным с поля боя 4-я бронетанковая дивизия взломала фронт противника в секторе Рашиддин 5. В настоящее время подразделения ВС САР продвигаются на север к сектору Рашиддин 4.

Кроме того 30-я дивизия Республиканской гвардии в ходе штурма овладела городом Хан-Шейхун. Перед этим были захвачены все господствующие высоты по его периметру.

Провинция Латакия:
На северо-востоке Латакии продолжаются боестолкновения. Боевики «Джебхат аль-Ватании лил-Тахрир» перешли в контрнаступление в районе поселка Аль-Хадад и на склонах высоты Аль-Акрад. На данном участке идут ожесточенные перестрелки.

Провинция Идлиб:
В среду Сирийская арабская армия продолжила наступление на юге Идлиба. Армейцы освободили ряд участков, прилегающих к городу Маарат-эн-Нуман.

Кроме того ВС САР заняли города Эль-Харада и Хан-Сабиль, продвинулись на север по стратегической автомагистрали Идлиб-Хама (М-5) и обезопасили все фланги вокруг Маарат ан-Нумана.

В свою очередь джихадисты заявляют, что возле Абу-Джарифа подбили бронемашину ВС САР. Кроме того боевики остановили продвижение сирийской армии у н.п. Тель-Хатра.

В ходе освобождения н.п. Телль-Дабс ВС САР понесли потери. Кроме того джихадисты захватили БМП.

Провинция Хасака:
В городе Хасака «Сирийские демократические силы» (SDF) провели очередной рейд в рамках принудительной мобилизации. Задержано несколько молодых лиц, которые направлены в учебно-тренировочные лагеря.

Видео: Военная обстановка в Сирии 29.01.2020

Сирия, 29 января

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 31.01.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирийская армия освободила от террористов деревню на юго-востоке Идлиба

Дамаск, 30 января.
Сирийская правительственная армия взяла под контроль деревню Аль-Гадфа и уничтожила оккупировавшие регион террористические группировки.

Таким образом, Сирийская арабская армия (САА) освободила всю ось к востоку от города стратегически важного города Маарет-ан-Нуман, который был освобожден буквально накануне.

Специальному корреспонденту Федерального агентства новостей (ФАН) удалось побывать на месте событий.

Подразделения сирийской армии продолжают операции против террористических организаций в провинции Идлиб, они идут сразу по нескольким направлениям. По информации военных источников, САА ведет ожесточенные бои с террористами в окрестностях населенного пункта Вади-эль-Дейф, прилегающего к деревне Мааршамша, которая была освобождена в минувшую субботу.

Параллельно с этим армейские подразделения САА жестко ответили на нападение незаконных вооруженных группировок на оси населенного пункта Самка. В результате деревня была полностью освобождена, а террористы понесли большие потери.

В течение последних двух дней армии Дамаска также удалось зачистить от джихадистов города Маар-Шмарин, Такана, Тель-Манас, Дейр аль-Гарби, расположенные на юге Идлиба.

Напомним, что 28 января сирийской армии удалось занять крупный город Маарет аль-Нуман на юге провинции Идлиб. Занимавшие его боевики бежали еще ночью без боя. Маарет-ан-Нуман расположен на юге провинции Идлиб и являлся крупным форпостом террористов из запрещенной в России группировки «Джебхат ан-Нусра»1.

В данный момент сирийские военные укрепляют свои позиции в освобожденном городе, инженерные подразделения также заняты его разминированием.

Ранее также сообщалось, что сирийские силы окружили турецкий наблюдательный пункт в районе населенного пункта Сурман на юго-востоке провинции Идлиб после зачистки ряда населенных пунктов от незаконных вооруженных группировок.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Мохамад Жарбуа

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.01.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.01.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: