Пятница, 26.04.2024, 19:27
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.020
23.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.020
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 22 февраля: тела девяти человек обнаружены в Ракке, в Хасаке американские солдаты не пропустили конвой ВС РФ

Сирия, 22 февраля. Тела девяти человек обнаружены в Ракке. В Хасаке американские солдаты не пропустили конвой ВС РФ. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВВС Сирии: атаковали опорные пункты боевиков на юге Идлиба.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: отразили нападение «Хайят Тахрир аш-Шам» к западу от Алеппо.

Армия Турции и союзные силы: обменялись ракетными ударами с курдскими боевиками на севере Хасаки.

«Исламское государство1» (ИГ1, ИГИЛ1, запрещено в РФ): подозревается в расправе над девятью пастухами в Ракке.

«Хайят Тахрир аш-Шам»: заявила, что остановила наступление сирийской армии у западных окрестностях Алеппо.

«Демократические силы Сирии» (SDF): совершила попытку проникнуть за линии обороны протурецких групп у Рас-аль-Айна.

Международная коалиция: перекрыли трассу М-4 перед прибытием конвоя российской военной полиции у города Амуда на северо-востоке Хасаки.

Провинция Алеппо
Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» заявили через подконтрольное информагентство «Ибаа», что им удалось остановить наступление подразделений Сирийской арабской армии (САА) на фронте у поселка Балант к западу от города Алеппо.

На прошлой неделе Алеппо и окрестности полностью были зачищены от вооруженных группировок в ходе операции правительственной армии, однако боевики предпринимают попытки вернуть свои позиции.

Как сообщает портал Al Mohrar Media, ВВС Сирии атаковали опорные пункты боевиков в окрестностях деревни Аль-Фатир в приграничной с провинцией Идлиб зоне, а также на подступах к поселкам Аль-Атариб и Кафр-Амма.

Провинция Идлиб
ВВС Сирии нанесли ракетные удары по укреплениям боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и связанных группировок у деревень Джузаф и на склонах гор аз-Завия, как передал портал Halab Today. Позднее авиация атаковала места скопления исламистов у поселений Ариха и Куминас.

Полевой штаб сирийской армии были обстрелян из тяжелой артиллерии со стороны боевиков в районе города Кафр-Рума. Как передает источник в сети Twitter (Nagi Najjar), пострадало по меньшей мере двадцать рядовых и офицеров САА и союзных сил.

Официальные СМИ пока не подтвердили информацию о потерях армии. Подразделения в ответ открыли огонь по опорным пунктам вооруженных группировок и укрепеленным огневым точкам в предместьях города Кафр-Набель, а также обменялись ударами из ракетных установок у деревень Аль-Бара и Хиш, как передал портал Idlib Plus.

Провинция Ракка
Корреспондент Halab Today передает, что в окрестностях поселка Ас-Сабха на юге провинции были обнаружены тела девяти пастухов со следами огнестрельных и ножевых ранений. Среди убитых были трое несовершеннолетних.

Группа ушла из поселка на поиски трюфелей, это один из способов заработка среди бедных жителей региона. Пока ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за расправу над гражданскими.

В начале января этого года сирийские СМИ сообщали, что в окрестностях поселка Маадан на границе между провинциями Ракка и Дейр-эз-Зор пропала группа пастухов. Позднее тела 21 из них были найдены с пулевыми ранениями, еще 10 человек признаны пропавшими без вести.

Активисты «вооруженной оппозиции» обвинили в убийстве иранских бойцов Корпуса Стражей Исламской революции и «Катаиб Хезболла», однако их присутствие в Ракке незначительно, большая часть их отрядов сосредоточена в Дейр-эз-Зоре в приграничной с Ираком зоне.

Сирийские активисты возлагают ответственность за расправу над пастухами на террористов «Исламского государства», которые контролировали провинцию до 2017 года, а теперь скрываются в пустынных районах, совершая вылазки.

Провинция Хасака
Как передает портал NPA, протурецкие отряды открыли огонь по укреплениям боевиков «Демократических сил Сирии» (SDF) у деревни Дардар, после того как курдские боевики предприняли попытку проникнуть в окрестности города Рас-аль-Айна, которые находятся под контролем турецкой армии и союзных группировок.

У деревни Амуда американские военнослужащие в очередной раз помешали проезду конвоя российской военной полиции, перекрыв участок трассы М-4. Как сообщает агентство Alk Habour, патруль из шести бронированных автомобилей не стал вступать в конфликт с военнослужащими США и уехал обратно.

Тремя днями ранее в Хасаке другая колонна автомобилей армии США совершила попытку тарана конвоя российской военной полиции на трассе у города Камышлы.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Срочно!Сирия Резкое обострение Российские десантники уничтожают в Идлибе боевиков и боевую технику

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Многокилометровая колонна турецкой бронетехники направляется в Идлиб
Сергей Домрачев, Февраль, 22, 2020

Турецкие военные автоколонны протяженностью в несколько километров вошли в провинцию Идлиб, об этом сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Олег Журавлев.

Все основные транспортные артерии на севере провинции (Идлиб) в течение последних нескольких недель функционировали в штатном режиме, что позволило осуществить переброску на территорию зоны деэскалации из Турецкой Республики конвоев, длиной в несколько километров, — сказал Журавлев.

В последнее время между Москвой и Анкарой возникли разногласия по поводу зоны деэскалации в Идлибе, где ситуация постепенно развивается в пользу первой, поскольку Сирийская арабская армия продолжает успешное наступление.

Турция обвиняет ВС САР и их союзников в нанесении ударов по мирным целям и позициям турецких военных в Идлибе, требуя от официального Дамаска вывести свои войска из зоны деэскалации.

Россия в свою очередь отвечает, что сирийская армия занимается ликвидацией анклава боевиков.

19 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потребовал от Дамаска отвести свои войска на позиции, предшествовавшие наступлению в Идлибе, пригрозив в противном случае начать полномасштабные военные действия на севере Сирии. Он добавил, что наступление может начаться «внезапно, в одну ночь».

После широкомасштабного наступления джихадистов на поселок Найраб, стало очевидно, что Эрдоган сдержал свое обещание, так как при штурме населенного пункта по сообщению телеканала аль-Джазира был задействован турецкий спецназ.

Видео: Российский БПЛА снял, как турецкие САУ Т-155 «Firtina» ведут огонь по позициям ВС САР

Артиллерия Турции поддержала атаку боевиков

Открыто угрожая ВС САР официальная Анкара откровенно побаивается противодействия России, заявляя, что не в коем случае не желают портить с нейотношения.

Мы не стремимся к противостоянию с Россией. Об этом не может быть и речи. Мы сделали все, что в наших силах, чтобы этого не произошло, и будем делать это и впредь. Самое главное сейчас-чтобы Дамааск соблюдал режим прекращения огня, — сказал Министр обороны Турции Хулуси Акар.
 
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:06 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
20 Февраля 2020
...Клинцевич о подрезавших в Сирии «Тигр» американцах: Не зря мы их называем «пиндосами»

Сенатор Франц Клинцевич назвал бравадой дорожный инцидент в Сирии, во время которого бронемашина США пыталась блокировать обгон российского бронеавтомобиля «Тигр».

Ранее в Сети появилась видеозапись, на которой запечатлен конфликт между российскими и американскими военными в районе города Камышлы в Сирийской Арабской Республике.



Ролик был снят пассажиром автомобиля, который догоняет российскую военную колонну, состоящую из БРТ, бронеавтомобилей «Тайфун-К» и «Тигр». На записи видно, как по дороге перед «Тигром» следуют два MRAP Oshkosh M-ATV вооруженных сил США. Из-за низкой скорости движения американцев, старший российской колонны решается на обгон броневика США, однако последний блокирует проезд, после чего пытается столкнуть «Тигр» с дороги. На этом ролик обрывается.

Чем закончился инцидент — неизвестно, в Минобороны РФ ситуацию пока не комментируют. Впрочем, представители Центрального командования США (CENTCOM) также деталей конфликта не раскрывают.

«В целом, я могу сказать, что мы продолжаем тесное взаимодействие с русскими по линии предотвращения конфликтов, и, в основном, это эффективно для деэскалации напряженности, предотвращения трений», — сообщил официальный представитель ведомства Уильям Урбан.

Ситуацию прокомментировал российский сенатор Франц Клинцевич. В интервью корреспонденту Федерального агентства новостей он заявил, что в «произошедшем больше психологии, чем политики».

«И там, и там мальчишки, и там, и там есть бравада, но у американцев сейчас в Сирии нервозное состояние, которое подогревается негативом в отношении русских. И вот этим инцидентом американцы показали, что у них нет достаточных для такой работы морально-волевых качеств.

Ну, им уже пора давно привыкнуть, ну не возьмут они нас никогда душком. Из какой бы части России, из какого бы российского региона ни приехал русский паренек, какие бы должности он (в войсках — Прим. ФАН) ни занимал, он априори духом сильней, чем любой американец. Ну не случайно мы их всю жизнь называем «пиндосами» и звать будем.

Мы вынуждены сотрудничать, но как раз в таких мелочах проявляется американская сущность, тут политики никакой нет, тут есть мальчишеская бравада… В данном случае я скажу не как политик, скажу, как офицер — мы их имели, имеем и иметь будем. На том стояла и стоять будет земля русская», — заключил сенатор.


Напомним, российские военные ранее спасли солдат США от столкновения с сирийцами в окрестностях города Камышлы. Инцидент произошел после того, как между американскими военнослужащими и местным населением разгорелся конфликт, в результате которого бойцы армии США открыли по гражданским огонь на поражение.

Тогда погиб 14-летний подросток и еще один местный житель получил огнестрельное ранение. Чуть позже в Минобороны РФ сообщили, что российские военные вывели американскую колонну к пункту базирования.

Игорь Сарматов
 
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:07 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Появилось видео авиаударов САА по протурецким боевикам в Сирии

Дамаск, 22 февраля.
Государственное телевидение Сирии опубликовало видео, на котором запечатлены точечные удары правительственных войск Сирийской арабской армии (САА) по позициям террористов.

Авиаудар по боевикам протурецких бандформирований был нанесен в районе деревни Найраб. Огонь быть открыт в тот момент, когда террористы пытались захватить населенный пункт.

В четверг, 20 февраля, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что протурецкие боевики при поддержке турецкой артиллерии прорвали оборону Сирийской арабской армии в районе Кминаса и Найраба. Отбить все атаки помогла поддержка ВКС РФ.

В настоящее время Идлиб остается единственной из четырех зон деэскалации, которую пока не смогла взять под контроль Сирийская арабская армия. При этом Турция, несмотря на свои обязательства в рамках международных соглашений, оказывает поддержку боевикам, усугубляя обстановку в Идлибе.



Сергей Андреев
 
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:09 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Турция снабдила своих сирийских наемников американскими гаубицами
Сергей Домрачев, Февраль, 22, 2020

Турецкие военные снабдили лояльных им джихадистов в Сирии тяжелыми гаубицами М114 американского производства.

Генеральный Медиа-Центр (СМИ боевиков) опубликовал ролик, на котором показано, как турецкие наемники стреляют из данной гаубицы во время штурма деревни Найраб на юго-востоке Идлиба.

Видео: Джихадисты используют одну из подаренных турецкой армией гаубиц М114 против сирийских солдат


М114 это 155-мм буксируемая гаубица, поступившая на вооружение в начале 40-х годов. Дальность огня составляет более 14 км при скорострельности до 4-ех выстрелов в минуту.

Во время атаки на деревню Найраб боевики также использовали несколько американских M113 и турецкие бронетранспортеры ACV-15. Ранее данной техники не было замечено у экстремистов.
 
AleksДата: Воскресенье, 23.02.2020, 00:15 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...«Будем сбивать всех» — армия Сирии сделала громкое заявление
22.02.2020

Любое нарушение воздушного пространства Сирии будет рассматриваться как внешняя военная агрессия, уже даны приказы ВВС и ПВО, чтобы противостоять ему.

Противовоздушная оборона Сирии будет сбивать любые самолеты, которые нарушат воздушное пространство страны.

Об этом сообщают сирийские информационные агентства со ссылкой на командование Вооружённых сил САР.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 23.02.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 22.02.020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: