Суббота, 27.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2020
27.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2020
AleksДата: Пятница, 27.03.2020, 00:19 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 26.03.2020
Олег Соловьев, Март, 26, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается без изменений.
На западе Алеппо джихадисты устроили провокацию.

В Идлибе боевики подорвали мост на трассе М-4 возле города Джиср-эш-Шугур, чтобы воспрепятствовать проведению патрулирования магистрали российскими и турецкими военными.

В Дераа снова активизировались «спящие ячейки» вооруженной оппозиции.
На севере Ракки протурецкие боевики обстреляли позиции ВС САР.

Провинция Алеппо:
На западе провинции боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» провели вылазку на позициям Сирийской Арабской Армии возле поселка Кафр-Амма. Для ее прикрытия джихадисты открыли пулеметный огонь. В свою очередь сирийские военные ответили из РСЗО.

Провинция Идлиб:
Боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в районе н.п. Аль-Кфейр возле города Джиср-эш-Шугур подорвали мост, через который пролегает автомагистраль М-4 (Латакия – Алеппо). Таким образом, они сделали невозможным российско-турецкое патрулирование буферной зоны на этом участке.

В свою очередь, Россия из-за невыполнения боевиками условий соглашения прекращения огня, начала перебрасывать к линии фронта крупнокалиберные артиллерийские системы. В Идлибе замечено появление российских 152-мм гаубиц «Мста-Б», которые, вероятно, будут использованы для прорыва обороны джихадистов.

Провинция Хасака:
На севере провинции Хасака погиб турецкий солдат. Тело 24-летнего капрала Умита Угдюля было обнаружено на КПП в городе Рас аль-Эйн с огнестрельным ранением. По предварительным сведениям, полученным в ходе внутренней проверки, военнослужащий совершил самоубийство.

Между тем жители провинции испытывают острую недостачу питьевой воды, так как протурецкие боевики вывели из строя насосную станцию. Вчера для ремонта водонапорного сооружения, в сопровождении патруля российской военной полиции, были направлены два сирийских инженера, однако, турки их не пропустили, аргументируя соображениями безопасности.

Провинция Дераа:
В Дераа снова активизировались «спящие ячейки» непримиримых боевиков. Вчера в городе Тафас было совершено покушение на Ахмада аль-Бадрана. Джихадисты открыли огонь по нему, когда он стоял на пороге своего дома.

В городе Инхиль предпринята попытка покушения на главу муниципалитета Ясина аз-Замиля. Мэр города остался жив.

Провинция Ракка:
На юго-востоке Ракки совершено нападение на КПП сирийской армии, расположенное у поселка Сабха. Автоматным огнем убито двое солдат ВС САР.

На севере провинции в среду утром протурецкие боевики выпустили несколько ракет по деревне Казали (район Таль-Абьяд), которая контролируется сирийской армией и «Сирийскими демократическими силами» (SDF). Информации о жертвах и пострадавших не поступало.

Видео: Военная обстановка в Сирии 25.03.2020

Ситуация в Итлибе остается сложной. Сирия последние новости на 25 марта (25.03.2020)


Сирия || Турция несет потери в Идлибе


Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Пятница, 27.03.2020, 00:19 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
26 Марта 2020
...Улицы Латакии опустели из-за коронавируса: как выглядит комендантский час в Сирии

Корреспонденты Федерального агентства новостей проехали по улицам Латакии во время комендантского часа. Какие меры принимает сирийское правительство против распространения коронавируса в стране — в репортаже ФАН.

Вечерние улицы Латакии в среду опустели из-за начавшегося комендантского часа. Эта мера введена по всей стране для борьбы с распространяющимся коронавирусом. На прошлой неделе стало известно о вернувшейся из Ливана девочке, у которой обнаружили COVID-19. На момент публикации общее число зараженных в Сирии возросло до пяти человек.

О введении запретного времени сирийское правительство оповестило горожан заранее. По СМС люди получают сообщения о мерах соблюдения гигиены и пожелания не выходить из дома без острой необходимости. Кроме этого, закрываются придомовые магазины, чтобы снизить вероятность появления горожан на улице вечером.

С началом комендантского часа на улицах разрешено оставаться только службам безопасности, военным и медицинским работникам — они контролируют соблюдение порядка и готовы оказать помощь, если она кому-то потребуется.

Передвигаться по городу могут дипломатические и консульские представители, а также члены международных организаций, но только с разрешения сирийского Министерства иностранных дел. Всех остальных, кто не успел добраться до дома, останавливают многочисленные патрули с предупреждением отправляться домой. Некоторых нарушителей приходится задерживать.

По последним данным, Министерство внутренних дел Сирии задержало 128 человек, оказавшихся без разрешения на улице во время комендантского часа. Из них 34 арестовано в Дамаске и еще 22 на территории одноименной провинции, 33 — в Латакии, 28 — в Алеппо, 6 — в Тартусе, 4 — в Хаме и 1 – в Хомсе.

Комендантский час действует каждый день с 18.00 до 6.00 следующего дня. Сроки введенных ограничений пока не установлены. Особым распоряжением указывается лишь, что об отмене запрета на нахождение на улице и в общественных местах уведомят впоследствии. До этого момента вечером и ночью сирийцам необходимо оставаться дома.


Улицы Латакии опустели из-за коронавируса: как выглядит комендантский час в Сирии

Александр Васильев; Александр Яремчук
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.03.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: