Пятница, 26.04.2024, 05:53
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2020
29.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2020
AleksДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Сирия новости 28 марта: турки перебрасывают в Идлиб американские ЗРК, в Латакию прибыла гумпомощь из РФ

Сирия, 28 марта.
Военные РФ доставили в Латакию более 500 рюкзаков со школьными принадлежностями и сладостями. Жители города Эль-Крайя в Эс-Сувейде отразили нападение неизвестных. В составе турецкого конвоя в Идлиб прибыли американские ЗРК MIM-23 HAWK, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: нанесли ответные удары по позициям боевиков в южной части Идлиба.

ВС Турции и протурецкие силы: перебросили в Идлиб американские ЗРК.

Курдские вооруженные группировки: предотвратили побег 11 человек из тюрьмы в городе Аль-Касра в Дейр-эз-Зоре.

Корпус Стражей Исламской революции (КСИР): продолжает отправку подкреплений в Дейр-эз-Зор.

Провинция Латакия
Представитель Минобороны РФ сообщил об отправке гумпомощи в Латакию. По словам Антона Цветкова, члена Общественного совета при оборонном ведомстве, российские военные доставили в провинцию более 500 рюкзаков со школьными принадлежностями и сладостями, которые в скором времени будут распределены среди нуждающихся семей.

По словам помощницы губернатора Латакии по оказанию гуманитарной помощи Халы Ахмад, рюкзаки будут переданы сирийцам как только это будет возможно. Напомним, сейчас все образовательные учреждения Сирии находятся на карантине в целях снижения угрозы распространения коронавируса.

Провинция Дейр-эз-Зор
Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR) сообщает о том, что накануне вечером из тюрьмы «Демократических сил Сирии»**** (SDF) в городе Аль-Касра бежали 11 заключенных, которые были арестованы по обвинению в членстве в группировке «Исламское государство»1. К счастью, преступников удалось поймать прежде, чем они успели скрыться.

Между тем со стороны Ирака на юго-восток провинции продолжают прибывать подкрепления Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР). Бойцы иранского формирования в сопровождении грузовиков и транспортных средств следуют в район города Абу-Кемаль, передает на своей странице в сети Twitter военный источник (AbdoZehn). Напомним, о переброске в САР дополнительных подразделений КСИР также сообщалось накануне.

Провинция Идлиб
Боевики незаконных группировок не перестают провоцировать столкновения с правительственными подразделениями в Идлибской зоне деэскалации, несмотря на действие режима тишины. Со своей стороны, Сирийская арабская армия (САА) вынуждена открывать ответный огонь.

Так, по данным Twitter-канала (HalabTodayTV), артиллерия САА нанесла удары по позициям террористов на окраинах населенного пункта Кансафра. Как передает новостной портал Step News Agency, этому предшествовали ракетные обстрелы боевиков в районе деревни Кафр-Батых, которая была освобождена в начале февраля в рамках операции «Заря в Идлибе».

Стало известно о том, что в составе турецкого конвоя, въехавшего на территорию Сирийской Арабской Республики (САР) накануне, прибыли около 200 военнослужащих ВС Турции, пять танков и 40 единиц бронетехники. Согласно данным информагентства Zaman Al Wasl, среди прочего вооружения в провинцию были переброшены американские зенитные ракетные комплексы MIM-23 HAWK.

Провинция Эс-Сувейда
Интернет-портал Halab Today TV сообщает о том, что в Эс-Сувейде вспыхнули столкновения между местными жителями и членами неизвестного бандформирования.

Вооруженное противостояние развернулось в районе города Эль-Крайя к югу от административного центра провинции. Согласно сведениям Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), группа боевиков попыталась похитить нескольких гражданских лиц, однако столкнулась с сопротивлением населения.

По предварительным данным, в ходе ожесточенных боев погибли десять жителей населенного пункта. Нападавшие же лишились четырех человек. Предполагается, что за организацией налета стоят радикальные исламисты, базирующиеся на оккупированной США территории на юге провинции Хомс.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Автор: Сергей Петров



В городах Сирии введен комендантский час. Сирия последние новости на 27 марта (27.03.2020)

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:04 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...США под видом гумпомощи «Рукбану» хотят передать боевикам грузы

Дамаск, 28 марта.
США на фоне ситуации с коронавирусом под видом гуманитарной помощи для беженцев лагеря «Рукбан» в Сирии хотят передать грузы для боевиков, говорится в заявлении межведомственных координационных штабов РФ и САР.

«Американская сторона цинично стремится воспользоваться ситуацией с распространением коронавируса и оказывает давление на руководство ООН, чтобы под видом поставок средств диагностики инфекции в лагерь беженцев «Рукбан» завезти в него «гуманитарные» грузы для подпитки подконтрольных боевиков», — говорится в сообщении.

Отмечается, что так называемая администрация «Рукбана» с подачи американских кураторов наращивает информационно-пропагандистскую кампанию по привлечению внимания международного сообщества к «критическому» положению местных жителей и необходимости экстренной помощи для предотвращения «гуманитарной катастрофы». Гуманитарные проблемы лагеря беженцев являются следствием оккупации США части, где расположен «Рукбан», указано в заявлении.

В штабах добавили, что Россия и Сирия принимали и будут дальше принимать все необходимые меры для скорейшего освобождения и эвакуации жителей «Рукбана» на подконтрольную Дамаску территорию.

«Эр-Рукбан» находится в 55-километровой зоне вокруг американской базы в районе Ат-Танфа, которую контролируют военные Соединенных Штатов. Российские военные, представители МИД РФ и САР неоднократно заявляли, что ситуация в лагере беженцев близка к катастрофе.
Гоша Белов
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 29.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 28.03.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: