Пятница, 26.04.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.03.2020
31.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.03.2020
AleksДата: Вторник, 31.03.2020, 00:05 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 30.03.2020
Олег Соловьев, Март, 30, 2020

Оперативная обстановка в Сирии за минувшие сутки осталась практически без изменений.
На севере Алеппо протурецкие боевики нанесли ракетный удар по позициям ВС САР и курдов.

В городе Аль-Баб начались столкновения между формированиями подконтрольными Анакаре.
В Идлибе фиксируются незначительные стычки между сторонами.

В Хасаке боевики «Исламского государства» провели успешную вылазку, захватив, а потом казнив двух бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF).

В Дераа непримиримые боевики продолжают нападения на сирийских военных. На севере Ракка артиллерия протурецких боевиков обстреляла позиции SDF.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
В воскресенье утром турецкие военные и их союзники нанесли ракетно-артиллерийский удар по позициям ВС САР и курдских формирований в окрестностях города Таль-Рифаат. Количество жертв и пострадавших в результате обстрела не называется.

В городе Аль-Баб боевики группировки «Ахрар аш-Шаркия» предприняли штурм городской больницы, где по их сведеньям, находился один из раненных в перестрелке боевик «Сирийской национальной армии» (SNA). Это же формирование стягивает к городу все силы и устанавливает артиллерийские орудия.

Напоминаем, что конфликт между группировками, входящими в состав «Сирийской национальной армии» произошел позавчера, когда сотрудники службы внутренней безопасности SNA застрелили случайно начальника разведки «Ахрар аш-Шаркии» — Абу Расула. В свою очередь указанная группировка захватила КПП, потребовав выдать им всех виновных в гибели одного из своих командиров.

Провинция Идлиб:
В субботу утром Сирийская арабская армия и формирования протурецких боевиков снова обменялись артиллерийскими ударами. Нарушения режима прекращения огня зафиксировано в районе Джабаль аз-Завия на юге Идлиба. В воскресение стороны сохраняли тишину. Провокаций не наблюдалось.

Провинция Дераа:
На юге Сирии не прекращаются покушения на сирийских военных и государственных чиновников. Так, вчера неподалеку от города Джаллин был застрелен бывший сотрудник политической безопасности. В тот же день совершено нападение на контрольно-пропускной пункт ВС САР в окрестностях Бусра Харир. В результате перестрелки погиб один военнослужащий.

Провинция Хасака:
«Исламское государство» заявило о проведении успешной вылазки в районе поселка Тувеймин. Террористам удалось захватить в плен двух бойцов «Сирийских демократических сил» (SDF). Позднее они были обезглавлены боевиками ИГ.

В городе Рас аль-Эйн боевики «Сирийской национальной армии» (SNA) устроили акцию протеста в связи с задержкой выплаты заработной платы. Они пригрозили Анкаре, что если они ее не получат, то перейдут на сторону Дамаска, а также угрожали захватить часть районов Турции и передать их курдам. Турецкие военные подавили неповиновение своих сателлитов, задержав около 40 участников протеста. (Более подробно в статье по теме).

Провинция Ракка:
«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) сообщает, что в воскресенье турецкая артиллерия обстреляла деревню Ад-Дабс. Якобы в ней укрывались боевики «Сирийских демократических сил» (SDF). Также турки отразили вылазку курдов к северу от города Айн-Исса.

Видео: Военная обстановка в Сирии 28.03.2020
видео
Сирия, 28 марта Турция перебросила в Идлиб ЗРК MIM 23 HAWK

видео
Российские боевые корабли у берегов Сирии зажали французский авианосец

Поделиться с друзьями

 
AleksДата: Вторник, 31.03.2020, 00:05 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
30 Марта 2020
...Турция создает бригады «коммандос» с террористами для провокаций в Идлибе

Турция создает совместные бригады с террористами в Идлибе для управляемых провокаций и возобновления военного конфликта. Почему Анкара решила разбавить боевиков «Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир» и Сирийской национальной армии» (СНА) своими военнослужащими — Федеральному агентству новостей (ФАН) рассказал востоковед Борис Долгов.

Турецкий оппозиционный ресурс Baladi News сообщает, что власти Анкары планируют сформировать пять сирийско-турецких бригад по типу «коммандос», которые будут действовать на территории Большого Идлиба в Сирии.

В планах Анкары создать три бригады «коммандос» из боевиков вооруженной группировки «Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир». В две другие — войдут уже боевики «Сирийской национальной армии» (СНА), которые представляются турецкими властями как «умеренная оппозиция», но являются обычными бандитами. Численность одной совместной бригады составит 3 тысячи человек, из которых половина будут турки.

Командовать новоиспеченными группировками будут офицеры Вооруженных сил Турции совместно с полевыми командирами боевиков.

Сейчас Турция не только вкладывает в создание новых бригад денежные средства, но и отправляет своих инструкторов и военную технику. Именно для сирийско-турецких «коммандос» предназначена бронетехника, переправляемая регулярно на протяжении последних недель через погранпереход «Кафр Лясин» на севере-западе Сирии.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов в беседе с ФАН рассказал, что новые совместные бандформирования заранее формируются для готовности к возможному возобновлению вооруженного конфликта в Идлибе.

«Заключенные в Москве соглашения рассматриваются Турцией как временные и судя по ее действиям, она будет нарушать их. Поэтому новые группировки могут выступать подготовкой к началу вооруженного конфликта.

Для этого они и создаются, ведь эти бригады включают в себя не только боевиков, но и турецких военных. Поэтому стоит ожидать провокации как против сирийских сил и мирных жителей, так и против России в Сирии. Создание совместных бандформирований турецких военных и боевиков — это опасный прецедент, который предшествует провокационным ситуациям», — говорит Борис Долгов


...

Как замечает Борис Долгов, Турция открыто задействует своих бойцов, дополняя таким образом боевиков, чтобы усилить мощь бригад. Тут нет ничего странного, ведь ранее протурецкие группировки показали свою несамостоятельность и Анкаре все равно приходилось воевать напрямую в рядах вооруженных бандформирований.

«Группировка «Джабхат аль-Ватания лил-Тахрир» формировалась и вооружалась Турцией. Это же можно сказать про фракции, входящие в СНА. Поэтому нет ничего удивительного, что Анкара решила создать совместные бригады, дополнив сирийских боевиков турками. Действовать же новые формирования будут исключительно в интересах Турции по экспансии в Сирии», — заключает собеседник ФАН.

Автор: А.Г.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 31.03.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 30.03.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: