Пятница, 26.04.2024, 23:17
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.05.2020
09.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.05.2020
РашаДата: Суббота, 09.05.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.05.2020
Май, 08, 2020

Оперативная обстановка в Сирии остается напряженной.
На севере Алеппо убит командир и инструктор протурецкой дивизии «Хамза».

В Идлибе джихадисты взорвали электростанцию Зайзун.
В Дераа произошла еще одна вылазка боевиков.

В Дейр-эз-Зоре «Сирийские демократические силы» (SDF) ликвидировали «спящую ячейку» ИГИЛ.

Провинция Алеппо:Северное Алеппо
6 мая в районе Африна местные жители на границе с Турцией обнаружили тела двух убитых боевиков. По данным «Сирийской обсерватории по правам человека» (SOHR), трупы были найдены на дороге между Дер Баллаутом и Джандарисом. Перед казнью боевики были связаны, а затем застрелены.

Активисты оппозиции опознали одного из убитых, как Мохамада Абида Дохана, командира и инструктора дивизии «Хамза». Эта группировка входит в состав протурецкой «Сирийской национальной армии» (SNA).

Провинция Идлиб:
Джихадисты полностью разрушили электростанцию Зайзун после того, как полностью разграбили промышленный объект. По имеющейся информации боевики группировки «Исламская партия Туркестана» подорвали основные строения, полностью выведя ее из строя.

Вчера на трассе М-4 было проведено девятое совместное патрулирование российских и турецких военных. После того, как представители Анкары договорились с боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» маршрут патруля стал длиннее, чем у предыдущего.

Объединенная колонна, в которой были задействованы два БТР-82А и бронеавтомобиль «Тигр», а также турецкие бронемашины Kirpi, под прикрытием ВКС РФ, проехала 15 км до города Ариха.

По данным местных источников, патруль добрался до восточного въезда в город Ариха, а затем вернулся в район к западу от Саракиба.

Провинция Хомс:
Вчера утром боевики «Исламского государства» обстреляли КПП у авиабазы «Шайрат». В результате столкновения погиб 1-й лейтенант сирийской армии.

Провинция Дераа:
В провинции Дераа произошла еще одна вылазка неизвестных боевиков. Группа джихадистов обстреляла колонну Сирийской арабской армии неподалеку от н.п. Шаджара. О возможных жертвах среди сирийских военных не сообщается.

Между тем командование ВС САР перебрасывает в эту южную провинцию дополнительные силы. Подкрепления концентрируется в наиболее «горячих» точках.

Провинция Дейр-эз-Зор:
Вечером 6 мая «Сирийские демократические силы» (SDF), совместно американскими военными, провели операцию по обеспечению безопасности в поселке Аз-Зар.

Перед этим в населенном пункте был введен комендантский час, жителям приказано оставаться в своих домах. Затем 5 американских вертолетов нанесли удары по отдельным домам, после чего началась зачистка.

Во время ее проведения произошли ожесточенные столкновения, в ходе которой арестован один боевик «Исламского государства». Двое террористов, избегая ареста, взорвали себя с помощью «поясов шахида».

Между тем в поселке Аль-Хасан в рядах одного из формирований SDF произошел вооруженный конфликт. Один из его членов был застрелен своим сослуживцем.

Провинция Ракка:
В Ракке снова активизировались вылазки неизвестных боевиков. В окрестностях деревни Майзила группа вооруженных лиц открыла огонь по патрульному автомобилю «Сирийских демократических сил» (SDF). При обстреле были убиты два члена группировки. Еще одно нападение произошло в пригороде административного центра провинции. перестрелке погиб один курдский боевик.

Видео: Военная обстановка в Сирии

Турецкие пограничники обстреляли пункт военной полиции ВС РФ у Кобани.

видео
СРОЧНО!: Россия начинает СПЕЦОПЕРАЦИЮ по зачистке Сирии


Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 09.05.2020, 00:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
08 Мая 2020
...Сирийская армия начала контртеррористическую операцию на юге страны. Опять

Редакция Telegram-канала «Рыбарь» рассказывает о причинах и перспективах проведения контртеррористической операции в провинции Даръа.

4 мая в городке Аль-Музейриб, расположенном на юго-западе провинции Даръа, неизвестные напали на полицейский участок и захватили в плен девятерых сотрудников.

Спустя некоторое время трупы похищенных были обнаружены на одном из перекрестков — каждому прострелили голову.

В нападении обвиняют Мухаммада Кяфри ас-Саиба Яхью, также известного как «Абу Тарик». Якобы на похищение силовиков он пошел из-за похищенных несколько дней назад сыновей.

Верится в такое «оправдание» с трудом: ранее Абу Тарик состоял в Совете шуры «Ахрар аш-Шам», входил в состав совета «Ахрар Хауран», призывал все разрозненные фракции вступать в оперативный штаб «Буньян Марсус», требовал издать фетву для оправдания убийства двух поддержавших примирение с Дамаском полевых командиров.

Правоохранительные органы дали так Аль-Музейрибу срок до 8 мая выдать Абу Тарика и причастных к убийству полицейских, грозя, в противном случае, начать контртеррористическую операцию в Аль-Музейрибе и окрестностях.

Местные жители и бывшие участники бандформирований, урегулировавшие свой статус, боятся срыва соглашения о перемирии. Более того, так называемые «Ахрар Хаураа» осудили произошедшее в Аль-Музейрибе убийство 9 сотрудников полиции и заявили, что местные жители не имеют к нему отношения.

Поскольку двое убитых были сами уроженцами провинции, что правительственные силы, что придерживающиеся нейтралитета местные обвиняют в разжигании конфликта и провокация третью сторону — «спящие ячейки» различных террористических организаций (а в Даръа действуют и ИГ1, и «Аль-Каида»1, и «Братья-мусульмане»1, запрещены на территории РФ).

Этот случай далеко не первый и, к сожалению, не последний: за последний месяц количество нападений на позиции правительственных войск, блокпосты, убийства чиновников и представителей силовых структур Сирии выросло.

Нравы Хаурана
Только за апрель зафиксировано 14 нападений по всей провинции.

Вот некоторые из них:
16 апреля ИГ заявило о двух атаках на позиции САА под Изрой — в результате обстрела из тяжелого пулемета убито и ранено 5 военнослужащих, в том числе офицер. Первая атака произошла в городе Изра — обстреляли блокпост 38 бригады САА. Второй инцидент произошёл на дороге Босра аш-Шам — Изра: там нападению подверглись подразделения 5 дивизии. Как сообщили местные источники, в результате обстрелов 3 военнослужащих было убито, двое ранено, один из них в тяжелом состоянии.

19 апреля около деревни Харба на востоке провинции на самодельном взрывном устройстве подорвался начальник мобилизационного пункта Сирийской Арабской Армии.

23 апреля неизвестные выстрелили из РПГ-7 по дому командира местного отряда ополчения.

29 апреля и 1 мая нападения на сотрудников сирийской контрразведки осуществили члены «спящей ячейки» запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство»1.

4 мая, в день убийства сирийских полицейских, было совершено еще одно нападение на блокпост сирийского мухабарата и убито три сотрудника спецслужбы. На этот раз нападение произошло на дороге между городами Млиха и Нахата на востоке провинции.

Особого внимания заслуживает намеренное разжигание розни между примирившимися группировками и фракциями «Сирийской свободной армии» в провинциях Даръа и Эс-Сувейда — с конца марта происходят похищения местных жителей, в которых обвиняют правительственные войска и, в особенности, пятый добровольческо-штурмовой корпус Сирийской Арабской Армии, куда как раз под поручительство России вошли многие отряды «Сирийской свободной армии».

Например, 7 апреля в Сети появились кадры похищенных жителей провинции Даръа — на кадрах они связаны и явно подвергались пыткам. В похищении обвиняют банды из Эс-Сувейды. Время публикации просчитано: только-только стихли разногласия между племенами и слегка отошла на второй план мини-война в Аль-Курайе, унесшая жизни 15 человек.

Несмотря на то, что все старейшины и шейхи из Эс-Сувейды уже осудили эти кадры и объявили о непричастности, цель — подбрасывание дров в тлеющий с начала «сирийской весны» конфликт на юге страны — достигнута.

Виноват режим
Из-за участившихся нападений стороны снова начали точить ножи, обвинения посыпались в адрес сирийского правительства, шиитских отрядов «Хезболлы» - и России. Все эти обвинения происходили на фоне планомерного наращивания группировки войск для проведения контртеррористической операции в Аль-Музейрибе.

На блокпосты и опорные пункты правительственных войск в окрестностях населенных пунктов Тафас, аль-Ядуда на западе провинции стягивали подкрепления всю неделю — замечены были в том числе и танки.

В том, что операция увенчается успехом, сомнений нет — все-таки соотношение сил и средств не в пользу «спящих ячеек» в Аль-Музейрибе. Однако едва ли от этого будет какой-то толк.

Такая же операция проводилась в начале марта в Эс-Санамейне, другом населенном пункте Даръа. По факту, сидевшая в городе бандгруппа сдалась и была вывезена на подконтрольные протурецким бандформированиям территории на севере провинции Алеппо. Но проблема решена не была — нападений стало еще больше, подняли голову террористы ИГ.

Путем вот таких убийств и провокаций на корню подрываются не только усилия переговорщиков из рядов российских миротворцев или сирийских спецслужб, пытающихся урегулировать сложную ситуацию на сирийском юге.

Полностью дискредитируется программа государственной амнистии, под которую в 2018-2019 годах сняли обвинения с сотен и тысяч членов незаконных вооруженных формирований, промышлявших в Хауране. И сейчас этих же «полноправных граждан» обвиняют в срыве договоренностей и возвращении к разбою, а сирийское государство — в амнистировании отпетых преступников, которые не отбросили нож и топор, автомат и тачанку.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Рыбарь
 
РашаДата: Суббота, 09.05.2020, 08:08 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Из Турции с «короной»: смертельная опасность нависла над сирийскими боевиками
Новость обновляется 09.05.2020 - 6:00

О том, что на подконтрольных Турции сирийских территориях есть проблема распространения коронавирусной инфекции говорили давно.

Подробности рассказал военный источник.

Одними из первых начали бить тревогу местные жители, проживающие в окрестностях турецких наблюдательных пунктов на востоке и севере Идлибской зоны деэскалации, когда с разницей в несколько дней с них внезапно стали увозить турецких военнослужащих на медицинских автомобилях.

После этого появлялась информация о том, что среди протурецких боевиков были выявлены случаи заражения коронавирусом. Так, в середине апреля в госпитале Атма, где проходят восстановление боевики Сирийской Свободной Армии и в населенных пунктах Найраб, Тефтеназ, Сармин провинции Идлиб, у подконтрольной Анкары бандитов был выявлен COVID-19.

7 мая стала поступать информация о том, что подразделениями войск химической защиты Турции были выявлены случаи инфицирования коронавирусной инфекции у 20 членов Сирийской Свободной Армии в городе Африн. По словам местных жителей, около недели назад крупная группа протурецких боевиков прибыла из Турции в Африн, для пополнения отрядов местной военизированной полиции.

Местные утверждают, что многих бандитов готовят на военных объектах ВС Турции в окрестностях турецкого города Газинтеп. Там же располагается госпиталь, где проходят лечение как военнослужащие, так и многие боевики Сирийской Свободной Армии. Не исключено, что заболевание в Африн могли принести как раз прибывшие из Турции бандиты.

В связи со столь крупной вспышкой COVID-19 среди подчиненных боевиков, турецким руководством принято решение о срочном закрытии контрольно-пропускных пунктов «Онджукынар», «Джильвегизю», «Чобанбей», «Акчкале» и «Джейлаппынар». Более того, принято решение о запрете пресечения сирийско-турецкой границы в любом направлении.

Помимо этого, протурецкой администрацией Африна местным жителям приказано перейти на режим самоизоляции сроком на 21 день. Нарушителям карантина грозит суровое наказание, вплоть до смертной казни. Меры конечно жестокие, но практически единовременная и крупная вспышка инфекции просто не оставляет протурецкой администрации другого выхода.

Ситуация и в самом деле страшная. Однако еще болей печальной для турецкого руководства она может стать, если выясниться, что боевики заразились не в Африне, а привезли болезнь из Турции, с одной из военных баз.

Если это так, то под угрозой заражения уже будут турецкие военные, и не один или двое, как на многочисленных постах на территории Сирии, а достаточно большое количество военнослужащих, которые могли контактировать с боевиками.

В этом случае руководству страны придется отложить реализацию своих оккупационных амбиций в Сирийской Арабской Республике, а в серьез заняться борьбой с пандемией у себя дома. В противном случае, захватнические планы Турции попросту будет некому исполнять.
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 09.05.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 08.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: