Суббота, 27.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2020
01.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2020
РашаДата: Воскресенье, 31.05.2020, 23:59 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 31 мая: 5 человек погибли при взрыве в Ракке, убийство двух протурецких боевиков в Алеппо

Сирия, 31 мая.
Пять человек погибли в результате взрыва заминированного автомобиля в районе Тель-Абьяда в Ракке.
Неизвестные застрелили двух протурецких боевиков у города Ар-Раи в Алеппо.

В Идлибе возобновились перестрелки между САА и террористами, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: провели подрывные работы в пригородах Алеппо; нанесли ответные удары по позициям террористов в южной части Идлиба.

«Исламское государство»1: обвиняется в организации взрыва в городе Джейдет Акидат и в убийстве бойца «Хезболлы» западнее Меядина в Дейр-эз-Зоре.

Протурецкие силы: понесли потери в результате нападения неизвестных у города Ар-Раи на северо-востоке Алеппо; возобновили обстрелы укрепрайонов SDF**** в северной части Ракки.

Курдские вооруженные бандгруппы: подозреваются в минировании автомобиля юго-восточнее Тель-Абьяда в Ракке.

Провинция Алеппо
Инженерные подразделения Сирийской Арабской Армии (САА) продолжили работы по разминированию территории в административном центре провинции и его пригородах, полностью зачищенных от террористов в феврале этого года. Обследование местности прошло в районах Ар-Рашидин и Лерамун. О числе выявленных СВУ пока не сообщалось.

Между тем на северо-востоке Алеппо произошло нападение на членов союзных Анкаре формирований. Согласно данным информационного портала Al Nour, два боевика «Сирийской национальной армии» были застрелены неизвестными поблизости от города Ар-Раи. В совершении вылазки в этом районе подозреваются члены курдской группировки «Силы освобождения Африна», которые осуществляют подпольную террористическую деятельность в зонах контроля союзников Турции.

Провинция Дейр-эз-Зор
В оккупированных «Демократическими силами Сирии» (SDF) районах провинции вновь произошло нападение на курдских боевиков. Новостной портал Al Nour передает, что автомобиль SDF был подорван неподалеку от города Джейдет Акидат к юго-востоку от Дейр-эз-Зора.

В результате взрыва пострадали несколько членов формирования. Кроме того, есть раненые среди гражданских лиц. В минировании транспортного средства обвиняются террористы так называемых спящих ячеек «Исламского государства». Тем не менее связанные с группировкой медиаресурсы пока не заявляли о причастности джихадистов к организации взрыва.

Тем временем в пустынном районе к западу от города Меядин было обнаружено тело одного из проасадовских бойцов. Как передает на своей странице в Twitter военный источник (DeirEzzor24), убитым оказался член ливанской организации «Хезболла». Предполагается, что он стал жертвой налета боевиков ИГИЛ1, осуществляющих подпольную деятельность.

Провинция Идлиб
Возобновились перестрелки между правительственными подразделениями и боевиками связанных с «Хайят Тахрир аш-Шам» бандгрупп в южной части провинции.

Как передает интернет-портал Aleppo Media Center, после провокационных ударов со стороны террористов артиллерийские дивизионы Сирийской Арабской Армии (САА) открыли огонь по военным объектам противника в окрестностях населенных пунктов Дейр Сунбуль и Бенин в горном районе Аз-Завия. Информация о потерях сторон в живой силе или технике пока уточняется.

Напомним, в ночь с 5 на 6 марта в Идлибской зоне деэскалации вступил в силу режим прекращения огня. Тем не менее боевики незаконных бандформирований не перестают пренебрегать его соблюдением.

Провинция Ракка
Twitter-канал (AleppoAMC) заявляет о взрыве в зоне контроля поддерживаемых Анкарой формирований. Детонация СВУ, установленного в автомобиле, произошла в деревне Аль-Местриха юго-восточнее Тель-Абьяда неподалеку от линии разграничения с «Демократическими силами Сирии» (SDF).

В результате пять местных жителей были убиты, еще несколько получили ранения. В причастности к организации взрыва подозревают курдских боевиков.

После случившегося союзники Турции возобновили обстрелы укрепрайонов курдских бандгрупп. Протурецкие боевики ведут огонь в районе трассы М-4 к северу от города Айн-Исса. О потерях в рядах SDF пока ничего неизвестно.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Готов ли Эрдоган столкнуться с Путиным в Сирии?

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Понедельник, 01.06.2020, 09:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия: враг снова пытается развязать войну
01.06.2020 - 4:30

Несмотря на меры, предпринимаемые Российской Федерацией по недопущению возобновления кровопролития на территории Сирии, протурецкие вооруженные формирования продолжают провоцировать правительственные войска на начало новых боевых действий.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

И это несмотря на достигнутые соглашения между Россией и Турцией по соблюдению режима прекращения боевых действий в зоне деэскалации. Со стороны контролируемых протурецкими бандформированиями территорий практически ежедневно производятся обстрелы населенных пунктов, подконтрольных правительству САР, в которые только начинают возвращаться мирные жители.

Так, начальник отделения реанимации военного госпиталя города Алеппо Абдул Фах рассказал «Русской Весне», что одного военнослужащего Сирийской Арабской армии привезли 10 дней назад из города Тадеф. У него сквозное ранение в голову от снайперской пули. В больницу его доставили без сознания, и сейчас он находится в коме на аппарате искусственной вентиляции лёгких.

Доктор добавил, что в последнее время к ним доставляют много пациентов, которые получают ранения с расстояния снайперского выстрела — это порядка 2 километров. Почти каждый день поступают пострадавшие с передовой.

И это несмотря на действующее соглашение о прекращении боевых действий в Идлибской зоне деэскалации. Но они же не стреляют в боевиков. Многие остаются инвалидами, есть и погибшие. Врачи стараемся помогать всем, но не всех получается спасти.

Стоит отметить что подобные действия со стороны протурецких формирований происходят регулярно, начиная с момента подписания между Россией и Турцией меморандума о режиме прекращения боевых действий. Действия протурецких боевиков указывают на то, что Турция не способна контролировать подчиненные ей бандгруппы и, как следствие, гарантировать соблюдение меморандума, со своей стороны.

Боевики постоянно провоцируют Вооружённых сил САР на открытие ответного огня и начало новой военной конфронтации. При этом делают они это осознанно, с целью втянуть правительственные войска в новое вооруженное противостояние, чтобы впоследствии обвинить правительство Сирии и Россию, в нарушении режима перемирия.


Доктор о продолжении огня
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 01.06.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 31.05.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: