Пятница, 26.04.2024, 10:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.07.2020
27.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.07.2020
РашаДата: Понедельник, 27.07.2020, 00:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Сирия новости 26 июля: коалиция США расширяет авиабазу на юге Хасаки, взрыв мотоцикла в Рас аль-Айне

Сирия, 26 июля.
Силы коалиции и SDF**** начали расширять авиабазу вблизи Аш-Шаддади. Неизвестные обстреляли автомобиль курдского боевика в Ракке. Два человека пострадали в результате взрыва заминированного мотоцикла в Рас аль-Айне, сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: проведут подрывные работы в районе международного аэропорта Дамаска.

«Хайят Тахрир аш-Шам»1 (запрещена в РФ): пережила взрыв в городе Идлиб.

«Исламское государство»1: обвиняется в обстреле автомобиля курдского боевика к западу от Ракки.

Курдские вооруженные бандгруппы: задержали несколько молодых людей в городе Аш-Шаддади в Хасаке; подозреваются в минировании мотоцикла в городе Рас аль-Айн в Северной Хасаке.

Международная коалиция: при поддержке SDF**** приступила к расширению своей военной базы на юге Хасаки.

Провинция Дамаск
Информационный портал Al Nour сообщает о том, что правительственные подразделения продолжают работы по разминированию местности в окрестностях столицы. Так, в период с 13.00 до 14.00 саперы Сирийской Арабской Армии (САА) будут задействованы в районе международного аэропорта Дамаска. Напомним, безопасный доступ к нему был обеспечен после зачистки Восточной Гуты в апреле 2018 года. Боевики, в оккупации которых находилась территория оазиса, были депортированы на север САР.

Между тем Telegram-канал (NovostiDamask) сообщил о пожаре в столице. Огонь распространился на рынке Аль-Базурия, в результате чего пострадали некоторые магазины и коммерческие помещения. Тем не менее очаг возгорания удалось оперативно локализовать.

Провинция Идлиб
Стало известно о взрыве в городе Идлиб. По информации военного источника в сети Twitter (ufuk_sy), детонировало СВУ, заложенное на кольцевой развязке Ас-Саба в районе Бахрат. Никаких данных о возможных жертвах среди боевиков группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», под контролем которой находится административный центр региона, или среди мирных жителей пока не поступало. Местные активисты полагают, что взрыв стал следствием междоусобной борьбы между террористами.

Напомним, накануне поступали сообщения об убийстве боевиками ХТШ одного из членов бандгруппы «Хуррас ад-Дин». Как известно, осуществляя карательные рейды, ХТШ стремится упрочить свое влияние в регионе и подчинить себе другие антиправительственные формирования.

Провинция Ракка
Западнее административного центра провинции произошло нападение на одного из курдских боевиков. Согласно данным информагентства Al Nour, неизвестные открыли огонь по автомобилю члена «Демократических сил Сирии» (SDF) на перекрестке Джабар. В результате водитель транспортного средства был ранен. Предполагается, что ответственность за вылазку лежит на террористах «Исламского государства», действующих в составе так называемых спящих ячеек. Тем не менее связанные с группировкой медиапорталы пока не заявляли о своей причастности к налету.

Провинция Хасака
При поддержке «Демократических сил Сирии» (SDF) международная коалиция во главе с США начала расширять аэродром вблизи города Аш-Шаддади в южной части Хасаки. На авиабазу были переброшены западные эксперты и инженеры. Кроме того, на объект были доставлены строительные материалы для мощения дорог и других целей.

Между тем в Аш-Шаддади продолжается насильственная вербовка гражданских лиц. Как передает новостной портал Al Nour, еще несколько молодых людей были задержаны и принудительно направлены на призывные пункты SDF.

Поступила информация о взрыве заминированного мотоцикла в городе Рас аль-Айн на севере региона. По данным Telegram-канала (NovostiDamask), как минимум восемь человек погибли, еще около 20 получили ранения.

О степени тяжести полученных ими травм пока ничего неизвестно. В организации взрыва подозреваются члены курдских бандгрупп, которые осуществляют подпольную деятельность в зонах контроля протурецких вооруженных формирований.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Сергей Петров



Российская артиллерия в Сирии за полчаса поразила не меньше 4х турецких танков

Поделиться с друзьями

 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 27.07.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 26.07.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: