Пятница, 26.04.2024, 20:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.09.2020
21.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.09.2020
РашаДата: Воскресенье, 20.09.2020, 23:32 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
20.09.2020
...Турция отвела тяжелое вооружение от линии фронта в Сирии

Отвод турецких войск с линии соприкосновения
«Сирийская обсерватория по правам человека» (SOHR) утверждает, что турецкие войска отвели тяжелую технику и вооружения от линии соприкосновения с курдскими вооруженными группировками в Телль-Абьяде в провинции Алеппо и Айн-Иссе в провинции Ракка. Турецкий опорный пункт Харбет Фарес тоже опустел.

Нарушения прав человека со стороны СНА
Правозащитница Элизабет Цурков сообщила, что в минувший четверг, 17 сентября, в турецком Газиантепе состоялся разбор полетов с руководством «Сирийской национальной армии» после выхода доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Некий Абу Саид, офицер турецкой разведки, который отвечает за Сирию, на собрании с главарями СНА заявил, что будет сформирован специальный совет, в который войду богословы. Главной задачей совета станет разрешение споров и конфликтных ситуаций между различными фракциями боевиков — большинство случаев гибели и ранения боевиков и мирных жителей в подконтрольной Турции части Сирии происходит из-за конфликтов, которые возникают между различными группировками боевиков, которые собраны в «Сирийскую национальную армию».

В состав совета войдут Омар Худейфа из «Фейлак аш-Шам» и Абдулла аш-Шишани, связанный с фракциями из Дейр эз-Зора. У боевиков не будет выбора и они обязаны будут беспрекословно подчиняться решениям совета.

Возразить попытался лишь Абу Хатим Шакра, командир «Ахрар аш-Шаркыя», однако его заткнули, напомним, сколько проблем вызвала его группировка, убив курдскую активистку Хеврин Хелеф.

Абу Саид заявил, что отныне все командиры будут отвечать за преступления своих группировок — вот только как, пока не ясно.

Элизабет Цурков делает следующий вывод: хотя на словах турки отвергают все преступления подконтрольных террористических группировок, на деле они пытаются заниматься имиджмейкингом и что-то с этим делать, поскольку общественное мнение для них важно.

Большой Идлиб
Через погранпереход Кяфр Лусин в Идлиб проследовала очередная колонна Вооруженных сил Турции.

Опубликовано в Сети была опубликована видеозапись совместных тренировок российских и турецких военнослужащих по отражению нападения во время патрулирования на трассе М4.

Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам»1* обстреляли позиции Сирийской Арабской Армии в населенном пункте Маарет Хурма на юге провинции Идлиб.

Сотрудники идлибской гуманитарной НПО провели кампанию по сбору средств в поддержку бандформирований и посетили позиции боевиков в горах Джебель аз-Завия.

Заевфратье
Зона контроля Международной коалиции
В тюрьме «Ас-Сынаа» в квартале Гвейран города Хасака произошел очередной бунт. Боевики «Исламского государства»1* взяли под контроль несколько секций тюрьмы — охране пришлось эвакуироваться, чтобы не оказаться в окружении.

«Сирийские демократические силы» стянули подкрепления к подконтрольной тюрьме.

Ресурс Hawarnews со ссылкой на представителя охраны лагеря беженцев «Аль-Хол» заявил, что в общей сложности было пресечено 700 попыток побега боевиков ИГ1 и членов их семей.

Курдские отряды самозащиты открыли огонь по лодке, переправлявшейся на другой берег Евфрата у населенного пункта Аш-Шухейл. Две женщины пострадали.

В деревне Атшан под Камышлы (провинция Хасака) произошло ДТП: американский бронеавтомобиль столкнулся с гражданским грузовиком.

Северная Сирия
Из-за очередной перестрелки между протурецкими фракциями в городе Африн погиб годовалый ребенок.

Центральная Сирия
Оппозиционные источники утверждают, что за двое суток в ходе контртеррористической операции в сирийской пустыне в провинциях Хама, Алеппо, Ракка и Дейр эз-Зор погибли 11 сирийских военнослужащих.

Издание The New Humanitarian утверждает, что с июля власти Иордании начали депортировать «проблемных» сирийских беженцев из страны.

Вот только депортируют их не на подконтрольные сирийскому правительству территории, а в 55-километровую «зону деконфликтации» «Ат-Танф», которая находится под контролем ВС США, и лагерь беженцев «Эр-Рукбан». За два с половиной месяца были депортированы 39 человек.

Южная Сирия
В населенном пункте Тайба было совершено покушение на одного из командиров 5-го добровольческо-штурмового корпуса Сирийской Арабской Армии, Ясера аз-Зуби.

*Организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ХТаШ), «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ1) признана Верховным судом Российской Федерации террористической, экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России.

В режиме реального времени публикуем обновления обстановки в Сирии на нашем Telegram-канале.

1 Организация запрещена на территории РФ.
Рыбарь



Российские боевые вертолёты в Сирии разогнали военных США при попытке перехвата колонны с войсками

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Воскресенье, 20.09.2020, 23:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...СРОЧНО: Минобороны сделало заявление о подготовке опасной провокации в Сирии
20.09.2020

Бандформирования планируют инсценировать атаки в зоне деэскалации Идлиб, чтобы обвинить Вооружённые силы Сирии в применении запрещённого во всем мире химического оружия.

Только что Минобороны подтвердило информацию “Русской Весны”, полученную и опубликованную на сайте сегодня днём.

Соответствующне заявление сделал заместитель руководителя Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Гринкевич.

Военачальник уточнил, что российские военные получили данные о подготовке террористами группировки «Хайат Тахрир аш-Шам»* «провокации с применением отравляющих веществ в южной части зоны деэскалации Идлиб».

"В ближайшие дни террористы планируют инсценировать атаки в населенных пунктах ЭРИХА и БЕСАМЕС провинции ИДЛИБ для обвинения правительственных сил Сирии в применении химического оружия против мирного населения.

По имеющейся информации, в подготовке планируемых мест химпровокаций, в том числе к проведению постановочных видеосъемок, принимают непосредственное участие активисты псевдо-правозащитной организации «Белые каски».

Российский Центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах".
 
РашаДата: Понедельник, 21.09.2020, 06:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Армия США против армии России в Сирии: Штаты сделали новый ход
21.09.2020 - 6:00

Через три недели после того, как российский бронетранспортер «ранил» семь американских солдат, США сообщили, что они отправили боевые машины пехоты «Брэдли», усовершенствованные радары и патрульные истребители на северо-восток Сирии, пишет «Нью-Йорк Таймс».

Подкрепление из примерно сотни военнослужащих является демонстрацией силы в ответ на столкновение с российской бронетехникой в прошлом месяце, которое «удивило» американских командиров, а группа военнослужащих отправилась на больничные койки.

«Военные заявили в пятницу, что они посылают БМП Bradley, передовые радары и больше патрулей истребителей на северо-восток Сирии, через три недели после того, как российская бронетехника протаранила американский наземный патруль и ранила семь американских солдат», — говорится в статье NYT.

«Эти действия являются четкой демонстрацией приверженности США защите сил коалиции», — цитирует издание капитана Билл Урбан, представителя Центрального командования Вооруженных сил.

Дополнительное развертывание включает в себя несколько боевых машин пехоты «Брэдли» — те же военные транспортные средства, что были отправлены в регион в сентябре прошлого года.

Также были отправлены радары наблюдения для отслеживания российских вертолетов и были введены расширенные патрули боевых самолетов и вертолеты «Апач» для поддержки наземных войск США.

Демократы сразу же приняли этот эпизод в качестве очередного примера неспособности Трампа противостоять растущей «агрессивности» России против Запада, включая «вмешательство в президентские выборы в этом году» и «предоставление вознаграждений афганским повстанцам за убийство американских солдат в Афганистане», уточняет New York Times.

В общем, обычный бред. Скорее всего, отправка дополнительных военных сил в Сирию — очередная попытка Трампа «оправдаться».

Серебряная Панорама


Как армия России гоняла военных США в Сирии
 
Форум » Сирия. Развитие непростой ситуации » Сирия сегодня » 21.09.2020 Обзор карты боевых действий по Сирии 20.09.2020
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: