Суббота, 27.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Взносы на капремонт проверят на антиконституционность (Конституционный суд 3 марта рассмотрит дело по запросам)
Взносы на капремонт проверят на антиконституционность
РашаДата: Понедельник, 22.02.2016, 07:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Взносы на капремонт проверят на антиконституционность
Конституционный суд 3 марта рассмотрит дело по запросам депутатов Госдумы.

Группа депутатов «Справедливой России» и КПРФ Государственной думы решили оспорить конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Их позицию частично уже поддержала Генеральная прокуратура РФ.

По информации газеты «Ведомости», надзорное ведомство согласилось с доводом о неравном положении собственников, которые формируют фонд капремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на спецсчете в банке.

Как сообщает ТАСС, Генпрокуратура РФ подготовила два отзыва по делу о капремонте, которое будет рассмотрено в Конституционном суде. Ведомство высказало мнение о неконституционности положений закона, по которым собственники жилья обязаны вносить средства на капитальный ремонт в «общий котел», но не усмотрело противоречий с основным законом в нормах, позволяющих освободить органы власти от проведения капремонта в доме, если он не был сделан до приватизации жилых помещений.

Данные отзывы будут представлены на заседании КС по делу о капремонте 3 марта. Это лишь одна из позиций органов власти, приглашенных к участию в процессе, которая ни к чему суд не обязывает. После заседания КС вынесет собственное решение по этому вопросу.

Добавим, что депутаты Госдумы, во-первых, требовали признать неконституционным ряд положений Жилищного кодекса, которые обязывают собственников жилья вносить средства на капитальный ремонт в «общий котел».

Дело в том, что по закону средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы для финансирования капитального ремонта общего имущества в других.

В этой жалобе Генпрокуратура в своем отзыве и согласилась с депутатами. Поскольку действующее законодательство «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения данными финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата». Это может привести к ситуации, когда собственники жилья могут быть в течение длительного времени лишены возможности использовать накопленные средства для ремонта собственного жилья, отметило ведомство.

Второй запрос касался вопроса об обязанности граждан вообще платить взносы на капремонт. Депутаты посчитали, что законодательство позволяет необоснованно освобождать органы власти от исполнения обязанности по капремонту домов, в случае, если он не был проведен до приватизации жилых помещений. При этом жильцы обязаны делать взносы в любом случае, что превращает такие сборы в форму налога.

Генпрокуратура же заявила, что эти оспариваемые нормы не противоречат Конституции. В своем отзыве ведомство отмечает, что обязанности бывшего собственника в этом вопросе сохраняются, и капремонт может проводиться не только за счет средств собственников, но и за счет федерального, регионального или местного бюджетов.

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » Взносы на капремонт проверят на антиконституционность (Конституционный суд 3 марта рассмотрит дело по запросам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: