Пятница, 26.04.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » С монополистов есть что взять (Жители Омской области три года платили лишнее за тепло и вод)
С монополистов есть что взять
AleksДата: Понедельник, 29.07.2013, 08:06 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
С монополистов есть что взять
Жители Омской области почти три года платили лишнее за тепло и воду

29.07.2013

Все переплаченное гражданами за последние 9 месяцев будет им возвращено, а предыдущую переплату придется выбивать самим в судебном порядке.

Проверки, проведенные прокуратурой и Следственным управлением СКР по Омской области, свидетельствуют о том, что в течение почти трех лет население переплачивало за водо- и теплоснабжение. По фактам завышения тарифов в отношении Региональной энергетической комиссии (РЭК) возбуждено уже три уголовных дела.

Проверяющие, в частности, обнаружили, что в 2011—2012 годы в стоимость тепла включались несуществующие расходы на «транспортировку газа» по газопроводу, арендованному у частного лица генерирующей компанией (ТГК-11), которая не заключала с ним никаких договоров о поставках газа. Всего за воздух с омичей было собрано 170 млн рублей.

В те же годы, как на днях установила прокуратура, «ОмскВодоканал» незаконно предъявлял потребителям к оплате суммы, которые тратил на разные нужды своих сотрудников, включая корпоративные праздники, путевки в детские оздоровительные лагеря. В тариф эти затраты вносились с позволения РЭК (как не раз писали местные и федеральные СМИ, 25,2% акций предприятия принадлежит зарегистрированной на Кипре компании «Дольсемиа Холдингз Лимитед», совладельцем которой является Алексей Полежаев — сын бывшего омского губернатора). За 5 лет собственникам РЭК были выплачены дивиденды в сумме 200 млн рублей.

Оба дела возбуждены в отношении, как сказали «Новой газете» в Следственном управлении СКР, пока не установленных лиц.

18 июля рабочая группа облправительства и Заксобрания приняла решение, обязывающее поставщиков ресурсов («ОмскВодоканал», «Омскводопровод» и ТГК-11) возвратить обманутым ими жильцам переплату за все 9 месяцев при начислении будущих платежей. Решение для Омского региона — беспрецедентное.

Все лишнее, что омичи заплатили ранее за воду и тепло, придется выбивать в судах — такова, поясняют юристы, практика действующего в России законодательства.

Соб. корр. Новой газеты Георгий Бородянский
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » ЖКХ » С монополистов есть что взять (Жители Омской области три года платили лишнее за тепло и вод)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: