Пятница, 26.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Курильские острова: уникальное богатство России (и притязания Японии)
Курильские острова: уникальное богатство России
AleksДата: Пятница, 16.12.2016, 06:07 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
...Курильские острова: уникальное богатство России и притязания Японии
16.12.2016г - 5:26

Одно и то же событие с точки зрения стран может выглядеть по-разному. Например, ситуация с Курильскими островами.

Об этом в рамках проекта «Курилы — русская земля» говорят эксперты в передаче «Пределы дозволенного. Итог потери Курильских островов».

Сахалинская область — уникальный регион России, отмечается в передаче. Она состоит из 59 островов, в том числе, из 50 островов Курильской гряды.

Особый интерес для России представляют, как раз Курильские острова. По предварительным оценкам, там расположены нефтяные и газовые месторождения, а акватория Курил — это наиболее значимый район Мирового океана по части добычи рыбы и морепродуктов. Не потому ли Япония вот уже много лет раз за разом поднимает вопрос об их территориальной принадлежности Стране восходящего солнца.

«Значительная часть рыбы, которая идет на нерест, проходит через Курильские острова. И неслучайно района острова Шикотан — один из наиболее рыбодобываемых во всей России», — отмечает доктор исторических наук Валерий Тимошенко.

Кроме того, запасов цветных металлов здесь достаточно, чтобы обеспечить страну на несколько лет вперед. А на острове Итуруп, в районе вулкана Кудрявый, расположено самое богатое в Мире месторождение рения, который используется в космонавтике, авиации, электронике и в военной технике.

«Когда начнется борьба за ресурсы, а эта борьба, скажем так, не за горами, и она будет усиливаться за островные месторождения», — уверен кандидат исторических наук Александр Иванов.

Авторы программы подчеркивают важность Курильских островов для России как в контексте сегодняшнего дня, так и в перспективе.


ПРЕДЕЛЫ ДОЗВОЛЕННОГО. Итог потери Курильских островов

Поделись с друзьями и сделай перепост


 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Курилка » Курильские острова: уникальное богатство России (и притязания Японии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: