Воскресенье, 28.04.2024, 20:31
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Версия обмеления Иртыша. Гидроузел Омск нам не нужен ("Собственное_расследование" 19 октября 2012 г.)
Версия обмеления Иртыша. Гидроузел Омск нам не нужен
КнутДата: Суббота, 20.10.2012, 17:22 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 874
Награды: 3
Статус: Offline
Версия обмеления Иртыша. Гидроузел Омск нам не нужен

видео

Василий ФИСЕНКО, инженер-гидротехник с 45-летним стажем:

- Подъём уровня воды в Иртыше на 1,5-2 метра создаст подпор в устье Оми. Если сейчас скорость воды в Иртыше 1 метр в секунду, то в Оми - в 10 раз меньше. После того как Иртыш поднимется, течение в Оми вообще может остановиться. Такое уже происходило в 1967 году, когда из-за перепада уровней течение в Омке встало. В считаные часы река превратилась в гнилостное болото, и вонь в городе в те дни стояла неимоверная. Возникла угроза экологического бедствия. Тогда перед ещё строящимся Юбилейным мостом насыпали дамбу, подняли уровень воды, а потом взорвали. Поток смыл все нечистоты в Иртыш и ситуация нормализовалась.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ, губернатор Омской области, вдохновитель проекта строительства гидроузла:
- Мы надеемся, что у нас всё здесь получится. 2012 год будет ключевым, определяющим конкретные сроки сдачи этого объекта. Мы настроены неукоснительно выполнить все пункты программы этого года.

Виктор БАУЛИН, инженер-гидротехник, Почётный работник речного флота:
- Плотины строятся в узких местах, а выбрали не узкое. Тем более что плотность грунта в этом месте низкая, поэтому возможно вымывание дна и берегов при сбросе воды. Я выяснял, в пароходстве против строительства плотины. Повышение уровня на два метра ничего не даст для судоходства, зато придётся платить при прохождении шлюзов. Дилетантство в этом проекте поражает. Если проектировщики уверены в своих расчётах, то пусть тогда соберут гидротехников и речников, чтобы развеять все сомнения. Река - живая, и, если мы что-то в ней нарушим, она отомстит нашим потомкам.

Последствия
Экологи предупреждают, что при подъёме уровня воды на два метра начнётся затопление скотомогильников в низкой пойме Иртыша.

В пяти километрах выше по течению от строящегося гидроузла по левому берегу расположены тысячи дачных участков, которые могут превратиться в болото.

При сбросе через плотину увеличится скорость воды, начнутся деформации берегов и дна реки. Появление боковой эрозии может нанести значительный ущерб населённым пунктам и предприятиям.

В девяти километрах ниже гидроузла проектируется новый канализационный выпуск очищенных стоков из Омска. В течение нескольких лет из-за глубинных деформаций канализационный выпуск может быть разрушен.

Создание вблизи Омска водохранилища с повышенным уровнем воды и с пониженной скоростью течения может привести к сильной загрязнённости реки в этом месте и как следствие - к эпидемиологической опасности.

АЛЕКСАНДР ТВЕРДОВСКИЙ
 
Форум » Омск » Новости и размышления о городе Омске, от его жителей и не только » Версия обмеления Иртыша. Гидроузел Омск нам не нужен ("Собственное_расследование" 19 октября 2012 г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: