Суббота, 20.04.2024, 14:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Парламентский контроль власти » «О парламентском контроле» (Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил закон)
«О парламентском контроле»
AleksДата: Суббота, 27.04.2013, 14:34 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
27 апреля 2013 Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил закон «О парламентском контроле»

Главной его целью является выявление проблем в госорганах.

Пакет новых законов досконально прописывает процедуру парламентского контроля и случаи, когда может проводиться парламентское расследование. В законе перечисляются формы контроля, и в частности, ежегодный отчет Правительства и рассмотрение парламентариями вопроса о доверии кабинету министров, а также рассмотрение отчетов Центробанка и так называемые «правительственные часы».

Контроль могут осуществлять как сама палата, ее комитеты и отдельные депутаты и сенаторы, так и Счетная палата. Также мерами контроля могут быть назначение и освобождение от должности лиц, подотчетных парламенту, например, это председатель Счетной палаты и аудиторы.

Кроме того, согласно закону, палаты парламента смогут приглашать членов правительства не только на пленарные заседания, но и на заседания комитетов и комиссий. Кабинет, в свою очередь, будет обязан докладывать о сроках подготовки нормативно-правовых актов, необходимых для реализации законов. Также парламентариев можно будет привлекать к работе в правительственной комиссии по расследованию чрезвычайных ситуаций.

До нынешнего момента единого законодательного акта о парламентском контроле в России не существовало.
 
Форум » Гражданский и парламентский контроль власти » Парламентский контроль власти » «О парламентском контроле» (Совет Федерации вслед за Госдумой одобрил закон)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: