Пятница, 19.04.2024, 13:24
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Пытки на потоке (Спасибо Путину и Нургалиеву за такое государство)
Пытки на потоке
AleksДата: Среда, 04.04.2012, 12:04 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Пытки на потоке



Опасно ходить по улице! В любой момент полицаи могут выхватить из толпы, избить, надругаться, на крюки повесить. Спасибо Путину и Нургалиеву за такое государство.

...

Хотя полицейских на душу населения у нас и так в разы больше, чем в других странах. С бывшим СССР и сравнивать нечего: тогда на тысячу жителей приходилось 2,1 милиционера. В современной России - 7,7.
 
AleksДата: Пятница, 27.04.2012, 10:12 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Силовики все-таки проигнорировали показ фильма о пытках над заключенными: «Ничего нового мы не увидим». Правозащитники: «Это значит, что ГУЛАГ живет до сих пор»
26.04.2012 20:41
Представители руководства ГУ МВД и ГУ ФСИН Свердловской области так и не появились на показе фильма «Остановить «Фабрику пыток!», организованном сегодня в Екатеринбурге правозащитниками и специалистами УрФУ. Фильм рассказывает об издевательствах и пытках над заключенными, совершаемых в колониях Среднего Урала.

ГУ ФСИН, заявив, что не открыл для себя в фильме ничего нового, прислал на обсуждение шокирующих видеоматериалов работника пресс-службы. ГУ МВД и вовсе ограничилось замечанием о сильной занятости начальника главка Михаила Бородина. Хотя, Михаил Анатольевич, безусловно, мог отправить вместо себя кого-нибудь из подчиненных.


остановить фабрику пыток!

ГУФСИН и МВД не пришли смотреть фильм про пытки в местах заключения

Поведение силовиков не удивило организаторов и аудиторию. Приглашения были разосланы заблаговременно, но иллюзий насчет «людей в погонах» устроители показа не питали. Они убеждены, что это – характерное свидетельство абсолютного равнодушия государства к правам человека, в том числе к праву на саму жизнь.

Добавим, что не далее как 19 апреля произошла массовая драка в ивдельской ИК-55 (кстати, в фильме присутствуют записанные в начале апреля этого года свидетельства одного из заключенных этой колонии об унизительных издевательствах над осужденными). А несколькими днями раньше правозащитники Екатеринбурга провели у здания ГУ ФСИН пикет против регулярных пыток и избиений, творящихся, по словам заключенных, в исправительной колонии №62 в том же Ивделе.



Как ломают на зоне в ИК 63/2 Екатеринбург

«Остановить фабрику пыток». Шокирующие кадры, снятые в колониях страны.


Администрация колонии, по словам правозащитников, ссылающихся на свидетельства осужденных, применяет изощренные пытки: так называемое «стояние», когда зеков заставляют подолгу стоять на ногах, из-за чего у них опухают и синеют нижние конечности, а также развиваются венозные заболевания. Другая выдумка администрации – регулярные анальные досмотры, когда зеков проверяют на наличие посторонних предметов в заднем проходе, запихивая туда пальцы. По мнению заключенных, делается это с одной целью – унизить осужденного.


--------------------
Сегодня в УрФУ состоялось мероприятие, организованное Свердловской областной общественной организацей «Правовая основа» и департаментом маркетинговых коммуникаций и брендинга УрФУ — «Общественное обсуждение коммуникационного аспекта права на жизнь в местах принудительного содержания («Остановить „Фабрику пыток“!»)" На него были приглашены представители общественных и правозащитных организаций Екатеринбурга, правоохранительных органов, юристы, журналисты и студенты. Представители ГУФСИН и ГУ МВД России по Свердловской области на встрече не присутствовали.

Правозащитники показали ролики, снятые в разные годы в разных СИЗО. На видео заключённых бьют и унижают. Пресс-атташе ГУФСИН в телефонном разговоре заявил, что этот видеоряд — «фальшивка», к тому же в нём использовано старое видео, не соответствующее настоящему моменту. Однако один из фрагментов, опубликованный видеопорталом e2e4.tv, датирован началом апреля.

© Служба новостей «URA.Ru»
http://ura.ru/content/svrd/26-04-2012/news/1052142478.html
 
AleksДата: Воскресенье, 24.06.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В интернете появился видоролик про российскую зону
Беспредел - подавление бунта



 
AleksДата: Воскресенье, 25.11.2012, 07:36 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Заключенные устроили бунт в колонии и просили о помощи



Полиция задержала около 30 человек, собравшихся у колонии строго режима в Челябинской области, где заключенные устроили бунт. Смотрите кадры с места происшествия.
http://www.ria.ru/tv_incidents/20121125/912105952.html


25.11.2012 звонок челябинскому дежурному прокурору про ИК-6



Резко обострилась ситуация в колонии №6 города Копейска в Челябинской области. Сообщения поступают противоречивые: по данным правозащитников, в бунте участвовало три сотни заключенных, которые забрались на одну из вышек и вывесили баннер "Люди помогите".

Официальной информации из колонии при этом мало - в ГУ ФСИН утверждают, что массовых беспорядков удалось избежать. Зато утром в воскресенье РИА "Новости" обнародовало видео, снятое за воротами ИК, на котором видно, как ОМОН избивает собравшихся у входа - в основном, встревоженных родственников тех, кто находится в заключении.

Беспорядки вспыхнули в субботу вечером. Ночью ГУ ФСИН по области выпустило официальную версию: "Перед проведением обеда осужденные шести отрядов в количестве 250 человек вышли на режимный коридор жилой зоны учреждения и выдвинули незаконные требования по ослаблению режима содержания, в частности освобождения ряда осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка", - говорится в сообщении ГУ ФСИН. Координатор проекта Gulagu.net Оксана Труфанова утверждает, что заключенные требовали другого: прекращения постоянных пыток и издевательств со стороны администрации.

После этого на прилегающей к колонии территории собрались родственники осужденных.

С целью организации охраны общественного порядка и профилактики правонарушений на место происшествия немедленно прибыли руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также дополнительные наряды ППС и ОМОН.

"Спустя несколько часов большая часть родственников осужденных покинули прилегающую к колонии территорию. Оставшиеся на месте молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, пытались нарушить общественный порядок, громко выражались нецензурной бранью. В итоге 26 человек были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в ОМВД по г. Копейску и УМВД по г.Челябинску для составления административных протоколов", - сообщила пресс-служба ГУ МВД области.

Между тем на видео, опубликованном утром в воскресенье, видно, что среди оказавшихся у колонии были дети. Один из пострадавших с кровоподтеками на лице рассказывает, что он проезжал мимо и остановился. Когда мужчина вышел из машины, омоновцы побежали, накинулись на машину и "давай стекла бить". Другой мужчина с разбитой головой также сообщает, что он "просто мимо проезжал", а третий свидетель, лица которого не видно, заявляет, что бьют всех подряд, передает Лента.ру. По данным Gulagu.net, несколько человек после встречи с ОМОНом попали в травмпункт.

================================================================
Обостряется ситуация в колонии города Копейска, где произошел бунт заключенных. По словам правозащитников, в исправительном учреждении №6 несколько человек захватили вышку и требуют встречи со своими сокамерниками. Тех, по словам участников беспорядков, избили и поместили в штрафной изолятор. Сейчас у колонии, как пишет Gazeta.ru собрались около 300 родственников заключенных и большое количество бойцов ОМОНа.

При этом, по словам правозащитников, некоторое время назад омоновцы начали избивать правозащитников и родственников. Пострадала координатор координатор проекта «Гулагу — нет!» в Челябинской области, сотрудник информационно-правового центра «Русский вердикт» Оксана Труфанова. По некоторым данным, с захваченной вышки упал один заключенный. Власти эту информацию пока не прокомментировали.
]

А вот показания бывшего заключенного Михаил Ермураки, который подвергался не мене страшным пыткам в челябинской зоне. Он провел в заключении 13 лет и был освобожден условно-досрочно за (внимание!) один день до окончания срока.
Михаил Ермураки о пыточных Челябинских колониях


«Избиение, пытки приобрели массовый характер во всех учреждениях ГУФСИН по Челябинской области. Осужденные не имеют возможности отправить жалобы на условия содержания, кроме того, участились случаи вымогательства денег у родных заключенных. Впервые мы столкнулись с тем, что на наши обращения никак не реагируют ни прокуратура, ни руководство ГУФСИН области, ни следственное управление. Ситуации с пытками достигли пика…

Мы встречались еще с несколькими заключенными, отбывающими наказание в ИК№6. Они рассказали о том, как проводят пытки в медкабинете штрафного изолятора: узника приматывают скотчем к решетке и избивают. Это называется «распятие». После этого прутья решетки становятся липкими. Мы прошли в медицинский кабинет и лично убедились в этом», – сообщил руководитель уральского демократического фонда, член ОНК Николай Щур.


КОПЕЙСК, ДАЛЕЕ- ВЕЗДЕ?..



Бунт заключенных, жестоко подавленный в ИК№6, что под Копейском, вновь заставил гражданских активистов выйти на пикеты в Москве. Полиция произвела жесткие задержания, не церемонясь с гражданами. Путинские СМИ старательно замаличвают информацию о том, что же на самом деле произошло в Копейске. Смотрите репортаж Politvestnik.tv
 
AleksДата: Четверг, 29.11.2012, 08:45 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
Избиение заключенного в колонии Ростовской области


В Ростовской колонии № 10 избивают заключенного

Прокуратура и Следственный комитет проводят проверку по факту размещения в Интернете чудовищного ролика, снятого в исправительной колонии № 10 в Ростовской области.

Видео появилось в Сети накануне — его разместил пользователь Правда Людская на канале Youtube, подписав заголовок — «Беспредел в ИК-10». В комментариях добавлено, что место действия — колония города Ростов-на-Дону.

На записи трое людей в комуфляже оскорбляют, топчут, бьют мужчину — судя по одежде, заключенного. Люди в форме пинают зэка по лицу, в живот — куда придется. При этом у жертвы связаны за спиной руки, и он повторяет только одно слово — «извиняюсь». После экзекуций заключенному в рот засовывают вязаную шапку.

В прокуратуре заявили, что сотрудники уже выехали на место и выясняют подробности инцидента, сообщает РИА Новости.

Источник в Следственном управлении СК Ростовской области: «На месте работают сотрудники прокуратуры и проводят опрос участников инцидента».

Представитель прокуратуры заявил, что по факту случившегося будет возбуждено уголовное дело о превышении полномочий. Есть данные, что заключенный отказался выстирать шапку и был таким образом «наказан».

Происшествие в ИК-10 также шокировало правозащитников и представителей общественного совета при управлении ФСИН по Ростовской области. Они также намерены приехать со вопросами в ростовскую колонию общего режима.

Витольд Абанькин, член общественной наблюдательной комиссии: «Мы по таким сигналам сразу выезжаем в колонию и проводим опрос избитого и сотрудников. После этого мы отчитываемся перед Общественной палатой России».

Правозащитники, вероятнее всего, посетят колонию в уже завтра.

Опубликовано 28.11.2012 пользователем Артём Ревякин
 
AleksДата: Среда, 09.01.2013, 18:43 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 19755
Награды: 7
Статус: Offline
В ИК-6 в Копейске нашли цех по изготовлению сабель


Следователи обнаружили в тюрьме под Челябинском около 100 единиц расфасованного в коробки холодного оружия.

Рано утром 5 декабря в колонию № 6 в Копейске прибыла оперативная группа, которой предстояло проверить показания заключенных. Около 100 арестантов заявили о том, что с них систематически требовали деньги, за которые можно было купить даже условно-досрочное освобождение.

Помимо финансовой документации в помещениях колонии строгого режима изъяли холодное оружие: несколько упаковок с ножами и саблями.

- В ходе обысков следователями изъято большое количество ножей и сабель, произведенных на территории ИК, хотя учреждение не имеет разрешения на производство данной продукции, - сообщили в СУ СКР по Челябинской области. - Назначенной экспертизой будет установлено, являются ли изъятые предметы холодным оружием.

Помимо этого оперативники нашли в помещениях тюрьмы неучтенную бытовую технику. По одной из версий, именно ею родственники осужденных расплачивались за послабления в режиме для своих родных.

Спецгруппа прибыла в колонию в рамках расследования уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий" по факту заявлений заключенных ИК о вымогательстве взяток сотрудниками колонии.

Бунт заключенных в колонии № 6 под Челябинском привел к массовым протестам осужденных за тяжкие преступления. К тысяче человек, которые отказались от пищи в ИК-6, присоединились арестанты еще из 4 колоний.

На водонапорной башне и крышах бунтари находились почти двое суток. Они покинули захваченные участки только после того, как 25 ноября к ним на переговоры пришли родственники, общественники и представители областной власти.

На встрече с ними арестанты озвучили свои жалобы и поставили условие: они прекратят бунт, когда Следственный комитет возбудит уголовное дело в отношении начальника колонии.

Подробности http://lifenews.ru/news/107985
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Пытки на потоке (Спасибо Путину и Нургалиеву за такое государство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: