Пятница, 19.04.2024, 19:35
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » В Германии рассказали подробности «отравления» Навального (В Германии рассказали подробности «отравления» Навального)
В Германии рассказали подробности «отравления» Навального
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 00:15 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Германии рассказали подробности «отравления» Навального
04.09.2020

Боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок» обнаружено не только в организме российского оппозиционера Алексея Навального.

Следы яда были выявлены на бутылке с водой, из которой политик предположительно пил в день отравления.

Об этом в пятницу, 4 августа, информирует издание Spiegel со ссылкой на источники.

По данным журналистов, после того, как подтвердилось отравление Навального, канцлер Германии Ангела Меркель собрала шесть членов правительства на совещание.

Она якобы не хотела привлекать внимания созывом полного состава кабинета безопасности.

В ходе совещания представитель Мюнхенского института фармакологии и токсикологии Бундесвера заявил, что найденный яд относится к группе нервно-паралитических агентов «Новичок».

«Следы были обнаружены не только в образцах крови, мочи и кожи Навального, но и на бутылке, которую он брал с собой в поездку…

Предположительно, Навальный выпил из бутылки, когда уже был отравлен, и оставил на ней следы яда», — сообщает Spiegel.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 00:21 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
СРОЧНО: Опубликована запись переговоров Берлина и Варшавы о фальсификации отравления Навального
04.09.2020


СРОЧНО ! Опубликована запись переговоров Берлина и Варшавы о фальсификации отравления Навального

Белорусский Telegram-канал «Пул Первого», связанный с администрацией президента Белоруссии, опубликовал запись переговоров немецкой и польской сторон, из которой следует, что «отравление» российского оппозиционера Алексея Навального является фальсификацией.

Как ранее сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что «никакого отравления Навального не было, это фальсификация».

В в пресс-службе правительства Германии, в свою очередь, заявили, что «утверждение господина Лукашенко не соответствует действительности».
 
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 01:31 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Трамп прокомментировал «отравление» Навального
05.09.2020 - 1:24

Соединенные Штаты будут внимательно изучать ситуацию вокруг блогера Алексея Навального, с таким заявлением выступил президент США Дональд Трамп.

«Думаю, мы должны рассмотреть это очень серьезно, если это так. И думаю, мы это сделаем», — сказал он, отвечая на вопрос об «отравлении» Навального.

Глава Белого дома отметил, что у него пока нет доказательств того, что Россия может иметь отношение к якобы имевшему место «отравлению» Навального.

В то же время Трамп заявил, что если Россия окажется причастна к случившемуся, он будет «очень разозлен».

«Никто не был более жестким в отношении России, чем я», — сказал президент, отвечая на вопрос, какими должны быть шаги США в ситуации вокруг Навального.

Американский лидер также сообщил, что доверяет выводам немецких властей в отношении блогера, однако подчеркнул, что пока США этих данных не видели. Он добавил, что не будет возражать по поводу мер, которые планируют принять в Берлине в этой связи в отношении России.

Ранее власти Германии заявили, что блогера якобы отравили боевым нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок». Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель не исключил в связи с этим введения санкций.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков при этом напомнил, что российские эксперты также прорабатывали различные версии, но при этом отравляющих веществ в организме Навального не выявили. В российском МИД поспешность, с которой США и Евросоюз подхватили эту теорию, назвали подозрительной. Дипломаты допустили, что заявление об отравлении призвано обосновать некие заранее подготовленные «ответные меры».

Ученый Леонид Ринк, который участвовал в разработке «Новичка», рассказал РИА Новости, что симптомы Навального совершенно не похожи на те, которые возникают при отравлении этим токсином.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее оппозиционера перевезли самолетом в Германию. Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция.

Дмитрий Песков заявил, что Россия заинтересована и хочет прояснить ситуацию, но для этого нужна информация из Германии. Следственные действия по ситуации с Навальным де-факто идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре, сказал пресс-секретарь главы государства.
 
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 03:48 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Все противоречия в диагнозах Навального: как менялись версии омских врачей



Отравление Алексея Навального стало главным событием недели, не только российским, но даже и мировым. Скандал вокруг его отравления ожидаемо приобрел международный характер, а Ангела Меркель уже заявила, что вопрос о новых санкциях и вообще отношениях с Россией будет решаться после того, как будет определен яд, которым Навального отравили.

Берлинская клиника «Шарите» выпустила второй пресс-релиз, но в нем мало нового: есть улучшения в симптоматике, Навальный по-прежнему в искусственной коме и на аппарате ИВЛ, опасности для жизни нет, о долгосрочных последствиях пока говорить преждевременно.

Валерия Ратникова рассказала, как Навального удалось переправить в Берлин из больницы в Омске.
 
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 04:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Санкции из-за отравления Навального

С 1й по 37 минуты


Украина призвала ввести санкции против России из-за отравления Навального:
«Международное сообщество должно надлежащим образом отреагировать на эту бесчеловечную расправу Кремля над оппозиционным политиком»

Лукашенко назвал заявление Ангелы Меркель об отравлении Навального фальсификацией. Он сослался на якобы перехваченные переговоры между Польшей и Германией.

Пресс-секретарь президента России высказался по поводу отравления Навального и заявил, что не видит причин для санкций со стороны Запада.
 
РашаДата: Суббота, 05.09.2020, 05:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Посла РФ вызвали в Госдепартамент из-за отравления Навального

Заместитель госсекретаря США Стивен Бигэн в пятницу заявил послу России в Вашингтоне Анатолию Антонову о "серьёзной обеспокоенности" США в связи с выводами германских властей о том, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен в России веществом из группы ядов "Новичок".

Антонов был приглашён в Госдепартамент для обсуждения ситуации вокруг Навального. Как говорится в заявлении Госдепартамента, Бигэн подчеркнул, что использование российскими властями химического оружия - которым считается "Новичок" - было бы явным нарушением международных обязательства в Москве. Заместитель госсекретаря призвал Россию оказать содействие расследованию.

Бигэн недавно посещал Россию и в ходе переговоров в Москве заявлял, что, если отравление Навального подтвердится, реакция США будет жёсткой.

Также в пятницу в связи с отравлением Навального в МИД Австрии был приглашён российский посол в Вене.

О том, что исследования показали, что Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок", власти Германии, где Навальный сейчас проходит лечение, заявили в среду. Они призвали Москву дать объяснения случившемуся с Навальным, расследовать отравление и привлечь виновных к ответственности.
 
РашаДата: Понедельник, 07.09.2020, 16:00 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
123
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » В Германии рассказали подробности «отравления» Навального (В Германии рассказали подробности «отравления» Навального)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: