Пятница, 29.03.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Кнут  
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Германия вынесла окончательный вердикт по делу Навального
Германия вынесла окончательный вердикт по делу Навального
РашаДата: Вторник, 22.09.2020, 16:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Путин выдвинул неожиданную версию отравления Навального, — Monde
22.09.2020

Президент России Владимир Путин в разговоре с французским лидером Эммануэлем Макроном в середине сентября предложил обратить внимание и на другие версии инцидента с блогером Алексеем Навальным, в частности, ведущие в Латвию, где живет один из создателей «Новичка», сообщает газета Monde со ссылкой на свои источники.

Телефонный разговор Макрона и Путина состоялся 14 сентября. Макрон в разговоре заявил, что, согласно данным собственного анализа Франции, Навальный был отравлен «Новичком», сообщалось в коммюнике Елисейского дворца. Французский лидер также призвал РФ внести ясность по расследованию ситуации с Навальным.

Пресс-служба Кремля сообщила, что Путин в беседе с Макроном подчеркнул неуместность голословных обвинений российской стороны в ситуации с Навальным.

Для выяснения реальных обстоятельств произошедшего с блогером требуется передача материалов в Россию из Германии, заявил российский лидер.

По информации Monde, российский президент напомнил во время разговора, что Навальный в прошлом уже симулировал плохое самочувствие.

«Он (Путин) объяснил отсутствие официального расследования тем, что российским специалистам не были переданы данные французского и немецкого анализа», — пишет издание.

«Господин Путин считает, что надо изучать и другие версии, например, версию, которая ведет в Латвию, поскольку изобретатель „Новичка“ живет там», — говорится в материале.

По версии источников Monde, Путин предположил, что Навальный мог отравиться, и сказал что «Новичок» — менее сложное вещество, чем принято думать. Со своей стороны Макрон отверг версию о латвийском следе и предположение о том, что Навальный мог отравиться сам.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови.

Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее блогера перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Власти ФРГ ранее не стали отрицать, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к боевому отравляющему средству «Новичок». По данным СМИ, формула «Новичка» была установлена в одной из лабораторий на территории Швеции.

Затем эти данные поступили в Германию, которая, в свою очередь, предоставила эту информацию ближайшим партнерам в НАТО, в том числе США, Великобритании, а также еще пяти государствам-членам альянса, в том числе Канаде и Нидерландам. Правительство ФРГ официально никогда не признавало факт такой спецоперации.

Один из разработчиков боевого отравляющего вещества Леонид Ринк уже заявлял, что данные о якобы отравлении Навального новой разновидностью «Новичка» — чушь, поскольку не было симптомов отравления этим веществом.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального.

СК РФ ранее направил для проверки в западно-сибирское управление заявление сторонников Навального о том, что на блогера якобы покушались.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

Берлинская клиника Charite 7 сентября сообщила, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы и отключили от аппарата ИВЛ. Позже Навальный опубликовал свое первое фото после выхода из комы и сообщил, что накануне смог целый день дышать самостоятельно.
 
РашаДата: Среда, 23.09.2020, 00:53 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Навальный продемонстрировал следы от катетера на шее и отреагировал на версию Путина об отравлении
Елена Ковальская

Перед этим в масс-медиа обратили внимание, что на фотографиях оппозиционера после выхода из комы отсутствуют следы от использования аппарата ИВЛ.

Российский оппозиционер Алексей Навальный продемонстрировал следы на шее, которые остались после катетера во время использования ИВЛ. Соответствующее фото крупным планом политик разместил на своей странице в Instagram.

На месте яремной вены на шее Навального заметны чёткие следы от катетера, через который в организм находившегося в коме пациента поступало питание.

Кроме того, в своём посте Алексей Навальный отреагировал на появившуюся в сети информацию о телефонном разговоре президента РФ Владимира Путина и президента Франции Эмманюэля Макрона, в которой российский лидер якобы предположил, что оппозиционер мог сам принять «Новичок».

...«Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне «Новичок». Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому <…> Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти «пожил достаточно», — вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведёшь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!», — прокомментировал Навальный предположение Путина.

Напомним, что придя в себя в немецкой клинике «Шарите» Навальный не понимал, как разговаривать и не узнавал людей.

До этого на станице Навального в Instagram сообщили, что немецкая лаборатория обнаружила следы отравляющего вещества «Новичок» на бутылке с водой из номера томской гостиницы Xander, где жил оппозиционер. Отмечается, что бутылку изъяли члены команды Навального после сообщения о том, что оппозиционеру стало плохо во время полета.

Навального выдвинули на Нобелевскую премию мира.
 
РашаДата: Среда, 23.09.2020, 10:41 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Навального выписали из немецкой клиники
23.09.2020 - 10:26
23 сентября 2020, 10:09

Алексея Навального 22 сентября выписали из стационара берлинской клиники «Шарите», где он проходил лечение после отравления.

Состояние здоровья пациента улучшилось настолько, что неотложное лечение можно было прекратить. Алексей Навальный провел в «Шарите» 32 дня, из них 24 дня в реанимации. Исходя из текущего состояния пациента и его прогресса, лечащие врачи считают возможным его полное выздоровление. Однако оценивать потенциальные долгосрочные последствия его тяжелого отравления по-прежнему слишком рано.

Решение опубликовать детали о состоянии здоровья Навального было сделано при консультации с пациентом и его женой.

«Шарите»
 
РашаДата: Среда, 23.09.2020, 15:57 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Врачи проверяют, не поглупел ли я, — Навальный о своём самочувствии и планах
23.09.2020 - 14:29

Оппозиционер Алексей Навальный, который после «отравления боевым веществом “Новичок”» уже выписался из немецкой клиники Charite, рассказал, чем планирует заниматься в ближайшее время.

«Первый раз меня подвели к зеркалу через 24 дня в реанимации (из которых 16 в коме).

Из зеркала на меня посмотрел персонаж фильма „Властелин колец”. И поверьте, это был совсем не эльф. Я ужасно расстроился: подумал, что меня никогда не выпишут.

Но врачи продолжали делать своё чудо, я занимался с физиотерапевтом, ел, старался больше спать (самая большая проблема до сих пор). Последние дни мне даже уже разрешали выходить на общий балкон 2 раза по 5 минут в день. Правда, от балкона было ещё больше тоски: погода отличная, солнце светит, внизу какие-то парки и деревья, а я в палате.

Но вот день пришёл — ура! После 32 дней в госпитале врачи решили, что дальнейшее восстановление требует не стационарного лечения, а нормализации жизни. Ходить, проводить время с семьей. Погрузиться в рутину ежедневных движений.

И вот — хоп — я уже ковыляю по парку в штанах на три размера больше. Первым делом попросил отвезти меня куда-нибудь, где есть деревья.

Планы пока простые: физиотерапевт каждый день. Возможно, реабилитационный центр. Стоять на одной ноге. Полностью вернуть контроль над пальцами. Держать баланс.

Забавно, я мечтал научиться ездить на вейк-борде за катером по волне и научился этим летом. А теперь учусь стоять на одной ноге. Всякие смешные штуки обнаружились. Например, я не могу кидать мяч левой рукой. Даже поймать могу, а кинуть — нет. Мозг просто не хочет делать это движение. Или писать от руки. До последнего времени не получалось в строчку. Все время в столбик начинал. Реабилитация, в общем.

Ещё раз огромное спасибо всей команде врачей клинике „Шарите” и профессору Экарду лично. Они сделали невероятную работу. Всем вам спасибо за поддержку. Она была и остаётся очень важной.

Не думайте, что я не знаю, что пишите. Как только я начал более-менее соображать, мне читали комменты. Буду, кстати, стараться немного больше времени проводить в соцсетях.

Вчера приходила нейропсихолог, делала тесты, проверяя, не поглупел ли я.

Спрашиваю: чего делать, чтобы быстрее вернуться с точки зрения не только физической, но и головы. Ответ понравился: читайте больше, пишите в соцсети. Играйте в видеоигры.

Надо узнать, можно ли получить в больнице рецепт на PS 5», — пишет Навальный на своей странице в соцсети.

...


Навальный встал на ноги: вернуться на Родину или остаться в эмиграции? Для власти плохи оба варианта
 
РашаДата: Пятница, 25.09.2020, 00:12 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Пригожин пообещал разместить Навального «в сенях»
24.09.2020

27 августа судебные приставы объявили о запрете регистрационных действий на долю российского оппозиционера Алексея Навального в его московской квартире. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

«Это значит, что квартиру нельзя продать, подарить или заложить. Тогда же были арестованы счета Алексея», — отметила Ярмыш.

Арест связан с иском компании «Московский школьник», принадлежащей предпринимателю Евгению Пригожину. В рамках этого иска были арестованы счета главы YouTube-канала «Навальный LIVE» Любови Соболь и счета Фонда борьбы с коррупцией (ФБК).

«В общей сложности суд постановил взыскать с Навального, Соболь и ФБК 88 млн руб. В такую сумму Пригожин оценил убытки компании из-за разрыва контракта на поставки питания», — рассказала пресс-секретарь.

В свою очередь, Пригожин, в ответ на вопрос портала «Страна Советов», не считает ли он «этот арест чрезмерным в тот момент, когда Навальный находится в беде», пообещал «постелить ему в сенях».

«Разложу вам всё по полочкам.
Полка номер один: Лёха-Новичок всем должен. Фактически он в Германии в бегах.
Номер два: если Новичок поскребёт по сусекам, то денег у него куры не клюют.
Номер три: дружище Алексей здоров, как бык. “Новичок” ему только на пользу пошёл.

Номер четыре: что касается квартиры Навального — если он не найдет, как Ленин, приюта у соратников, то я ему незадорого в сенях постелю», — прокомментировал ситуацию бизнесмен.

 
РашаДата: Пятница, 25.09.2020, 15:59 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Навальный поблагодарил пилотов и омских врачей
25.09.2020 - 13:49

...

Оппозиционный политик Алексей Навальный в своём новом сообщении в Instagram поблагодарил пилотов рейса Томск — Москва и омских врачей. По словам блогера, «чёткие действия неизвестных добрых людей» спасли ему жизнь в первые часы после отравления.

«Наверное, нечасто такое бывает, что есть у вас в жизни ужасно важные люди, а вы даже имён их не знаете. У меня как раз такой случай.

После всего случившегося я испытываю такую огромную благодарность такому большому количеству людей, что вы ещё устанете читать посты на эту тему.

Но начать я хочу с нескольких человек, которые — так вышло — сыграли ключевую роль в моей судьбе, а я даже и не знаю, как обратиться к ним иначе, чем „неизвестные добрые друзья”.

Насколько я понимаю (версия, утверждать ничего не могу), план убийц был прост: мне станет плохо через 20 мин после взлёта, ещё через 15 мин я вырублюсь.

Медицинская помощь будет гарантированно недоступна, и ещё через час я продолжу своё путешествие в чёрном пластиковом пакете на последнем ряду кресел, наводя ужас на пассажиров, идущих в туалет.

Все так и шло, но началась цепь счастливых случайностей и четких действий неизвестных добрых людей.

Во-первых, пилоты быстро посадили самолёт в Омске, несмотря на объявленное „минирование” аэропорта.

Во-вторых, пришедшие сотрудники медслужбы аэропорта и приехавший за ними реанимобиль не говорили никакого вранья про диабет и т. д., а сразу четко сказали: „Это токсическое отравление”, — и зафигачили мне дозу атропина.

То есть пилоты и первые медики просто подарили мне дополнительные 15–20 часов жизни. Все последующее было очень драматично и заслуживает отдельного рассказа, но рассказывать точно было бы нечего, если бы не эти ребята.

Спасибо вам, неизвестные добрые друзья. Вы хорошие люди», — написал Навальный, уже выписавшийся из стационара берлинской клиники Charite и продолжающий амбулаторное лечение в Германии.
 
РашаДата: Суббота, 26.09.2020, 00:04 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Венгрия сделала заявление по санкциям против России из-за Навального
25.09.2020

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не видит необходимости вводить новые санкции против России в связи с делом Алексея Навального, передает агентство Рейтер.

«С точки зрения Венгрии, мы не видим, почему нам нужно это делать (вводить санкции — ред.). Но если Европейский союз хочет инициировать это, мы готовы обдумать», — сказал Орбан в интервью агентству.

Он отметил, что санкции в отношении России — неразумная политика.

«Мы должны быть очень, очень жесткими в военном плане по отношению к России, и мы должны очень активно сотрудничать в сфере торговли», — сказал Орбан.

Навального 20 августа госпитализировали в Омске после того, как ему стало плохо в самолете. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое изменение сахара в крови. Что стало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального, по данным омских медиков, найдено не было.

Позднее его перевезли самолетом в Германию. После этого правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ «Новичок». Позже кабмин ФРГ сообщил, что выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, параллельно в ОЗХО по запросу Берлина ведется свое исследование.

В Кремле в этой связи заявили, что Берлин не информировал Москву о своих выводах, а МИД РФ подчеркнул, что Россия ждет ответа от Германии на официальный запрос по этой ситуации.

Еще в день госпитализации Навального свои проверки начали проводить прокуратура и полиция. В посольстве РФ в Берлине говорили, что ждут от германской стороны максимально оперативного ответа на запрос Генпрокуратуры РФ от 27 августа об оказании правовой помощи по делу Навального.

СК РФ ранее направил для проверки в западно-сибирское управление заявление сторонников Навального о том, что на него якобы покушались.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что де-факто следственные действия по ситуации с Навальным идут, если наличие отравляющего вещества подтвердится, следствие будет открыто и де-юре.

Берлинская клиника Charite сообщила, что Навальный был выписан во вторник из стационара, его состояние удовлетворительное, лечащие врачи не исключают его полного выздоровления.
 
РашаДата: Понедельник, 28.09.2020, 23:45 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Три независимые лаборатории подтвердили наличие «Новичка» в анализах Навального

Кабмин ФРГ заявил, что европейские партнеры провели проверку проб, которые были взяты у российского политика Алексея Навального. Так, три независимые лаборатории подтвердили наличие в его анализах вещества из группы «Новичок».

«В наличии есть результаты этой проверки, проведенной спецлабораториями во Франции и Швеции, и они подтверждают данные Германии», — говорится в сообщении кабмина ФРГ.

Правительство Германии также отметило, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила пробы Навального. Процесс по их анализу уже запущен.
 
РашаДата: Среда, 30.09.2020, 16:31 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«С Западом невозможно иметь никакие дела»: МИД прокомментировал заявления Германии в ООН
30.09.2020

Заявления главы МИД ФРГ Хайко Мааса в ходе сессии Генассамблеи ООН продолжают антироссийскую линию Берлина по так называемому «отравлению» Алексея Навального, заявляет МИД РФ.

Маас во вторник, выступая на 75-й сессии ГА ООН, заявил, что Германия и ее партнеры усматривают нарушение запрета о применении химического оружия в ситуации с Навальным.

«Обратили внимание на заявления главы МИД Германии Х.Мааса с обвинениями, угрозами и ультиматумами в адрес России по ситуации с А.Навальным, прозвучавшие 29 сентября с. г. в ходе общеполитической дискуссии юбилейной 75-й сессии Генассамблеи ООН.

Выглядит провокационным, что для воспроизведения безосновательных претензий по поводу якобы применения против А.Навального с целью его отравления запрещенного Конвенцией о запрещении химического оружия боевого отравляющего вещества Германией была использована на этот раз высокая трибуна ООН.

Воспринимаем эти публичные измышления как продолжение откровенно враждебной антироссийской линии Берлина по так называемому „отравлению“ А.Навального, попытку переложить ответственность за свое нежелание взаимодействовать с нами по этому делу на других, спрятавшись за спину союзников и международных структур.

Особенно циничным этот выпад воспринимается на фоне игнорирования германской стороной, инициировавшей всю эту кампанию, трех запросов Генпрокуратуры России о правовой помощи о предоставлении доказательств т. н. „отравления“.

Нам не отвечают и на вопросы к врачам клиники „Шарите“. Отвергаются предложения об обмене мнениями по линии медицинских объединений. Отводятся наши инициативы о совместном расследовании по линии межпарламентских связей.

Напоминаем, что на Западе часто утверждается, что с Россией нельзя сейчас иметь дело в прежнем ключе, т. е. вести „бизнес как обычно“. Со своей стороны приходим к выводу, что в связи с вышеизложенным поведением Германии и её союзников по ЕС и НАТО никакие дела невозможно иметь именно с Западом, пока он не прекратит действовать методами провокаций и подтасовок и начнет вести себя честно и ответственно».
 
РашаДата: Четверг, 01.10.2020, 15:49 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Кадыров обратился к Навальному
02.10.2020 - 15:06

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале обратился к оппозиционеру Алексею Навальному, заявившему, что в его проблемах со здоровьем виноват президент России Владимир Путин.

«Навальный назвал Путина заказчиком своего отравления. Субъективное мнение оппозиционер выразил без каких-либо доказательств, опираясь на скучные и скупые до фактов доводы.

Замечу, что именно благодаря Путину в стране действует толерантное отношение к оппозиции.

Будь на его месте эксцентричный глава государства, всю радикальную оппозиционную нечисть давно бы вышвырнули из страны куда подальше по надуманным предлогам.

В России все еще есть патриоты, которые видят ваше истинное нутро и ваши скрытые планы, направленные на разрушение великого государства, и у которых чешутся руки ответить на вашу ложь. Но их сдерживает именно Путин.

Навальный, будь же в конце концов человеком, который любит свою Родину, а не поливает её грязью. Не стоит преследовать личные корыстные цели, пиарить свою персону.

Имей мужество признать, что если бы тебя хотели убить в России, то ни один врач не пошевелил бы пальцем ради спасения твоей жизни, а немецкому борту не разрешили бы сесть в аэропорту Омска. Где же логика версии о государственном заказе на убийство?

Ты просто очередная игрушка в руках тех, кто желает развала России. Финал у таких погремушек один — от них избавляются владельцы. Еще вспомнишь мои слова.

Кстати, а почему для пущей убедительности и правдоподобия ты не назвал исполнителем или заказчиком меня, Кадырова? Это выглядело хотя бы не так нелепо, как озвученная тобой версия. А в моей копилке абсурдов появилось бы очередное уникальное обвинение. Подумай об этом, дарю идею».
 
Форум » Нарушения в области прав человека в России » Нарушения в области прав человека » Германия вынесла окончательный вердикт по делу Навального
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: