Пятница, 29.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Прекрасные женщины в белом в Белоруссии: кто они и откуда?
Прекрасные женщины в белом в Белоруссии: кто они и откуда?
РашаДата: Вторник, 18.08.2020, 05:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Прекрасные женщины в белом в Белоруссии: кто они и откуда?
18.08.2020

Кто пытается оседлать протесты в братской нам Белоруссии. Нам приходят письма от читателей, искренне рассказывающих о том, что протест приобрел значительный масштаб и среди пророссийской части населения после беспрецедентных подтасовок на выборах и жестокости силовиков на улицах. Мы считаем, что при всём этом нельзя забывать, что «всякую революцию задумывают романтики, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи» (Томас Калейль).

Почти целую неделю в больших и малых городах Белоруссии продолжаются митинги и акции протеста — часть населения республики не согласна с итогами президентских выборов.

И если первые дни это были жесткие столкновения с силами правопорядка, то в последнее время это стали шествия женщин.

Прекрасные дамы, одетые преимущественно в белую одежду, выстраиваются на улицах и вдоль проспектов, возле рынков, станций метро, торговых центров, крупных открытых площадок с цветами в руках и белыми открытками, шарами. Они кричат речёвки, хлопают в ладоши призывают всех выйти на улицу за «Свободную Беларусь».

Белый цвет для оппозиционно настроенных граждан символизирует желание сменить власть.

Казалось бы, что в этом такого? Женщины-оппозиционерки нашли оригинальную форму протеста.

Беда в том, что она совершенно не оригинальная.

В 2003 году на Кубе было создано движение Damas de Blanco — «Дамы в белом». Изначально заявлялось, что в нем состоят родственницы оппозиционеров, осужденных режимом Кастро.

Однако спустя некоторое время там появились женщины, не имеющие к этому никакого отношения. Они одевались во все белое, а в руках несли цветы.

В 2005 году Европарламент отметил «Дам в белом» премией Сахарова за правозащитную деятельность. Кубинских «Дам в белом» с почетом принимают в Госдепартаменте США.

По «странному» стечению обстоятельств «филиал» движения Damas de Blanco появился в еще одной стране, где официальный Вашингтон на протяжении многих лет пытается любыми средствами сменить власть, — в Венесуэле.

Приемы и методы венесуэльских дам ничем не отличаются от кубинских коллег. Демонстрантки пели национальный гимн и скандировали: «Мы хотим выборов!»

«Женщины в белом» отметились и в Никарагуа, где президентом страны является Даниэль Ортега, при котором республика признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Соединенным Штатам. Вашингтон открыто заявляет о намерении добиться отстранения Ортеги и единомышленников от власти.

Еще одно совпадение — данные шествия появляются в момент острых политических кризисов, когда дело уже дошло до уличных столкновений. Барышни, дарящие цветы силовикам, появлялись как раз тогда, когда полицейские начинали перехватывать инициативу и подавлять радикалов, использующих бутылки с горючей смесью и другие средства уличной войны.

Не находите ничего общего? Или до сих пор верите, что это белорусская идея.

Не смотря на жесткий разгон демонстрантов во Франции, США ничего подобного не было — силовое решение проблем там оправдано и допустимо. Более того, на людей пускают конные патрули и Национальную гвардию.

...Женский протест в белом происходит в странах, чьи власти крайне не нравятся Соединенным Штатам. Одни и те же методы и приемы, одни и те же попытки деморализации сил правопорядка вместе с созданием пропагандистской картинки — смотрите, режим угрожает дубинками мирным женщинам с цветами!

Информация о женских протестах в Минске разлетелась по международным СМИ. Картинка создана — международное внимание на их стороне, а значит, и акции протестов у посольств других стран. И вместе с этим — большее количество государств, которые не признают итоги выборов.

Говорить о том, что все белорусские женщины, вышедшие на улицу, агентки Госдепа, — смешно. Но еще более странно, что многие не понимают, что их просто используют.

В Белоруссии митинги, как оказалось, тоже возникают не стихийно, у белорусских дам есть четкие организаторы — Марина Ментусова, которая оставила маленького ребёнка с мужем и приехала в Минск, чтобы «быть там, где ее сердце». В Москве (!), где последние несколько лет жила и работала Марина, она оставила 6-ти месячную дочь!!!

Представляете, насколько москвичке не безразлична Беларусь, что она оставила практически младенца?!

Марина, рассказывает в своих интервью о чувстве всемогущества, которое у нее возникло во время этих акций, о том, что человеком быть главнее чем матерью, о переменах…

...Очень хотелось бы, чтобы она была искренне и все ее поступки были от сердца, а нет от количества денег. Не секрет, что часть акции проплачивается, причем «за голову» — стоимость 50 рублей. Вот многие и тянут с собой детей. Эти слова не про всех, но подобные факты есть. По камерам видеонаблюдения видны и организаторы, кураторы.

Самый «свежий хит» белорусских протестов — это видеообращения силовиков, которые заявляют о «переходе на сторону народа» или «об отказе служить режиму».

Ровно такие же «видеооткрытки» появлялись в Интернете в начале событий в Сирии, а также несколько раз при попытках свержения Николаса Мадуро в Венесуэле.

Цели две — вызвать брожение в рядах верных властям силовиков, а также убедить оппозиционеров, что в ситуации наступил перелом и режим вот-вот рухнет.

К чему это приводит — всем известно, но этого ли хотят белорусы?

Николай Крылов

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 16:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
123
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » Прекрасные женщины в белом в Белоруссии: кто они и откуда?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: