Суббота, 20.04.2024, 09:43
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 20.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 19.08.2020 (Европа не признала результаты выборов в Белоруссии)
20.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 19.08.2020
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Европа не признала результаты выборов в Белоруссии
19.08.2020

Евросоюз не признает результаты президентских выборов, озвученные ЦИК РБ. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель после экстренного саммита, посвящённого белорусскому кризису.

Кроме того, Брюссель намерен ввести санкции против «значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах». Не исключены и адресные санкции против Лукашенко.

Мишель призвал Минск найти ненасильственный выход из кризиса и заверил, что ЕС готов «сопровождать мирный переход власти».

Также анонсировано выделение 53 миллионов евро «для белорусского народа».

Напомним, с аналогичным заявлением выступила сегодня и канцлер Германии Ангела Меркель.

Она находится на посту федерального канцлера с 22 ноября 2005 года.

«Белоруссия должна самостоятельно обрести свой путь, это должно произойти посредством диалога внутри страны, вмешательства извне быть не должно», — сказала она, добавив, что «нет сомнений в том, что выборы были нечестными и несправедливыми».

Ранее Лукашенко отказался от телефонного разговора с ней.

Сегодня Кремль сообщил о четвёртом телефонном разговоре между Лукашенко и Путиным за последние пять дней.

Кто признал выборы?
Поздравили Лукашенко с победой, признав результаты выборов, главы КНР и РФ.

Кроме этого, с победой на выборах Лукашенко поздравили президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Республики Молдова Игорь Додон.

Сегодня также Александра Лукашенко с переизбранием поздравил президент Венесуэлы Николас Мадуро.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Жириновский заявил, что Белоруссия до конца года может войти в состав России
19.08.2020

Белоруссия до конца 2020 года может стать частью России, об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский.

«[Президенту Беларуси Александру] Лукашенко надо сейчас заменить себя нейтральным человеком, пророссийским. Пусть он его назначит председателем правительства Белоруссии и уйдет в отпуск на три месяца, а все вопросы будет решать новый председатель правительства. Парламент будет его рукой», — сказал Жириновский.

По его мнению, за это время парламент страны должен будет проголосовать о вхождении Белоруссии в состав России.

«И они тогда войдут в состав (РФ) до 1 января 2021 года. Будут две области — Минская и Могилевская», — сказал политик

Жириновский считает, что новые выборы в Белоруссии не нужны, потому что Лукашенко «не хочет быть проигравшим».

«В его интересах уйти красиво, как Богдан Хмельницкий, чтобы он вошел в историю. Пусть лучше Белоруссия присоединится к России, и он как последний президент подпишет все документы. Это единственный безболезненный путь. Мы же не говорим об оккупации. Мы ничего плохого не сделаем. У них будут более низкие цены на газ, нефть, энергоресурсы. И белорусы будут в восторге от этого присоединения», — сказал лидер ЛДПР.


Дневной разворот / Владимир Жириновский // 19.08.20
 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:49 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Как мирные акции перерастают в массовые беспорядки и кто за этим стоит
19.08.2020

МВД Белоруссии демонстрирует кадры протестов, которые из мирного шествия в один момент перерастают в массовые беспорядки и агрессию.

А Следственный комитет республики сегодня обнародовал занимательные фото- и видеосвидетельства подготовки таких беспорядков гражданином, который, по его же словам, принимал участие в украинском майдане 2013–2014 гг.

«Данное видео рекомендовано к просмотру тем, кто считает, что на протесты выходят только мирные граждане, а их действия никто не координирует и ими не управляют.

К слову, у подозреваемого очень интересное прошлое: участие в „движухах“ 2001, 2005, 2010 годов, на майдане в Киеве, а также имеется три судимости», — говорится в сообщении Следкома.


Как мирные акции перерастают в массовые беспорядки и кто за этим стоит


Как мирные акции перерастают в массовые беспорядки и кто за этим стоит
 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Мы не дрогнем»: Лукашенко прокомментировал появление польских флагов в Гродно
19.08.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прокомментировал ситуацию в Гродно, где вывешивают польские флаги.

Сегодня, 19 августа, на заседании Совета безопасности с участием руководителей регионов глава белорусского государства отметил, что власть в стране не зашаталась и ей есть на кого опереться. А вывешивание польских флагов, подчеркнул он, недопустимо.

«Если кто-то думает, что тут власть наклонилась и зашаталась, ошибаетесь. Власти есть на кого опереться, поэтому мы не дрогнем.

Те, кто сегодня, особенно за рубежом, шашки точит, получат серьёзный отпор. Это не голословно. Уже в Гродно вывешивают польские флаги. Это недопустимо», — заявил Лукашенко.

Вчера власти города Гродно выполнили условия штаба Светланы Тихановской и протестующих: были разрешены протестные митинги, отпущены все задержанные, а правоохранители принесли извинения. Протестующим обещали всестороннюю поддержку.


«Мы не дрогнем»: Лукашенко прокомментировал появление польских флагов в Гродно
 
РашаДата: Среда, 19.08.2020, 23:50 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Беларусь. Протесты, день 11: более 60 уголовных дел в отношении протестующих



В Беларуси заведено более 60 уголовных дел в отношении протестующих, сообщает правозащитный центр «Весна». Большинство дел возбудили по ст. 293 УК РБ — «массовые беспорядки».

У здания МВД в Минске собралось несколько десятков человек с бело-красными флагами. Они скандируют «Уходи!» и «Позор!».

В центре Минска снова перекрывают улицы. По информации «Нашей Нивы», на улицы, ведущие к зданию МВД, пускают только местных жителей после проверки паспорта.
 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 09:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
БЕЛАРУСЬ. ПРОТЕСТЫ. День 11 | 19.08.20



19 августа – одиннадцатый по счету день протестов в Беларуси против результатов президентских выборов и милицейского произвола.

День ознаменовался новыми задержаниями: с утра ОМОН разогнал участников акции поддержки бастующих рабочих у Минского тракторного завода.

Кроме того, стало известно о гибели еще одного участника демонстраций: житель Бреста, получившие огнестрельное ранение во время протестов 11 августа, умер в больнице.
 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 16:02 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Навальный в реанимации и протесты в Беларуси | 20.08.20



20 августа в Омске был госпитализирован российский оппозиционер Алексей Навальный. Ему стало плохо в самолете на пути из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске врачи заподозрили у Навального сильное отравление. Сам оппозиционер находится в искусственной коме.

В Беларуси продолжаются протесты против результатов президентских выборов 9 августа и последовавшего за ними милицейского произвола. Накануне в Минске прошла новая многочисленная демонстрация: не сумев дойти до здания МВД, протестующие прошли по проспекту Независимости.
 
РашаДата: Четверг, 20.08.2020, 16:06 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Экстренный выпуск. Беларусь и отравление Алексея Навального.



Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального госпитализировали в бессознательном состоянии с подозрением на отравление, он находится в реанимации, сообщила пресс-секретарь политика Кира Ярмыш.
По словам Ярмыш, Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно сел в Омске, Алексея Навального на скорой отвезли в больницу скорой помощи №1. Там РИА Новости сказали, что Навальный находится в тяжелом, но стабильном состоянии.


В Белоруссии возбудили дело из-за создания Координационного совета оппозиции. Генпрокурор республики: создание подобных органов не предусмотрено законом, деятельность является неконституционной. В самом координационном совете заявили РИА Новости, что не угрожают нацбезопасности Белоруссии
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 20.08.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 19.08.2020 (Европа не признала результаты выборов в Белоруссии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: