Вторник, 23.04.2024, 17:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 03.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 02.09.2020 (Белорусский оппозиционер подал заявление о возбуждении уголо)
03.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 02.09.2020
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 00:44 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
2 сентября 2020
...Белорусский оппозиционер подал заявление о возбуждении уголовного дела против Лукашенко

Представитель Координационного совета (КС) по урегулированию политического кризиса, председатель движения «За Свободу» Юрий Губаревич передал в Следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела в отношении «гражданина Александра Лукашенко». Об этом, как сообщает ТУТ.by, он рассказал журналистам БелаПАН.

Отмечается, что политика вызвали на допрос в Следственный комитет как свидетеля по уголовному делу о создании и деятельности совета. В течение двух часов ему было задано около двух десятков вопросов по теме функционирования Координационного совета.

По словам Губаревича, фактически на все из них он отказался отвечать, сославшись на то, что ответы могут быть использованы против него самого. Он также отказался давать подписку о неразглашении.

Политик рассказал, что передал в Следственный комитет заявление о возбуждении дела по ч. 3 ст. 357 Уголовного кодекса (Заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти, повлекшие гибель людей либо сопряженные с убийством) в отношении «гражданина Александра Лукашенко, который до 9 августа занимал должность президента Республики Беларусь».

В заявлении отмечается, что указанный гражданин «мог иметь непосредственное отношение к заказу и организации масштабных фальсификаций результатов голосования на выборах президента, которые проявились в подделках протоколов, недопуске наблюдателей и других фактах фальсификаций избирательного процесса», сообщает ТУТ.by.

Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 01:15 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...В Белоруссию переброшены сотни экстремистов, подготовленных на Украине
02.09.2020, Москва, Елена Острякова

Более 200 экстремистов, подготовленных на территории Украины, действуют сейчас в Белоруссии.

Об этом сегодня на совместной пресс-конференции в Москве с белорусским коллегой Владимиром Макеем заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.


В Белоруссию переброшены сотни экстремистов, подготовленных на Украине - Лавров

«Есть подтвержденные сведения о том, что подобная деятельность ведется с территории Украины. Там есть и «Тризубец Степана Бандеры», и С-14, и Национальный корпус, и «Правый сектор». Все эти структуры занимаются провоцированием радикальных действий в Минске и других городах Белоруссии, финансируют соответствующие мероприятия, науськивают тех, кого они считают перспективными экстремистскими лидерами к тому, чтобы они вносили силовые элементы в ходе демонстраций в белорусской столице», – сказал Лавров.

По его данным подготовка экстремистов ведется лагерях на территории Волынской и Днепропетровской областей. Спецслужбы России и Белоруссии находятся в контакте по этому вопросу
 
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 05:10 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Путин и Лукашенко встретятся в Москве / В Беларусь не пускают главу местной католической церкви



Владимир Путин и Александр Лукашенко во время телефонного разговора договорились встретиться в Москве – об этом сообщила пресс-служба Кремля. Пресс-служба белорусского президента сообщает, что встреча двух президентов состоится "в ближайшее время".

В Беларусь не пускают главу местной католической церкви — митрополита Тадеуша Кондрусевича. Ранее он призывал президента Беларуси Александра Лукашенко прекратить насилие и начать конструктивный диалог с гражданами. 27 августа архиепископ сделал заявление, осудив действия силовиков, заблокировавших в костеле Святого Симона и Святой Елены в Минске демонстрантов и прихожан.
 
РашаДата: Четверг, 03.09.2020, 16:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
«Мишустин с мукой слушает то, что несет батька». Глеб Павловский — о переговорах Минска и Москвы



Премьер-министр России Михаил Мишустин встретился с Александром Лукашенко во Дворце Независимости в Минске.
Во время переговоров президент Беларуси сделал несколько сенсационных заявлений, например, о перехвате разговора Варшавы и Берлина, в которых сообщалось, что заявления Меркель об отравлении Навального являются фальсификацией.

Еще Александр Лукашенко рассказал, что премьер-министр Беларуси Головченко испытает на себе российскую вакцину от COVID-19. Обсудили встречу Лукашенко и Мишустина с политологом Глебом Павловским.
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 03.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 02.09.2020 (Белорусский оппозиционер подал заявление о возбуждении уголо)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: