Четверг, 25.04.2024, 23:06
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 04.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 03.09.2020 (Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает недружеств)
04.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 03.09.2020
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 01:48 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...«Спокойной жизни не будет»: Лукашенко заявил о недружественных шагах со стороны НАТО
03.09.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает недружественные шаги со стороны блока НАТО.



Об этом глава государства заявил сегодня на встрече с председателем правительства России Михаилом Мишустиным:

«Вы видите, что происходит у нас. Мы видим, что происходит вокруг России, — сказал глава государства. — Мы вынуждены были отвечать, видя недружественные шаги со стороны блока НАТО у наших границ. А для этого все доказательства есть, как бы они ни оправдывались, — и переброска американских, других подразделений из глубины их натовской территории к границам Беларуси, особенно самолетов F-16 (по-моему, 16 или 18 самолетов они перебросили)».

«Мы развернули практически половину нашей белорусской армии. Фактически взяли под контроль западные границы с Литвой и Польшей. И, как я часто говорю, фактически окружили Гродно, чтобы противостоять этим угрозам. Наверное, эта демонстрация дала свой результат», — сказал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что спокойной жизни не будет, но Белоруссия полна решимости отстоять свои суверенитет и независимость.



Поделиться с друзьями

 
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 02:17 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...03.09.2020, Москва, Елена Острякова
Белорусская оттепель: «Бессмертный полк» вышел на площадь Победы в Минске

Акция “Бессмертный полк” прошла в Минске на площади Победы.

Она была приурочена к 75-летию окончания Второй мировой войны.

Участники несли знамена победы и флаги цветов гвардейского флага. «Радио Свобода Беларусь» утверждает, что видела одного человека с российским флагом.

Напомним, 9 мая Минскгорисполком не разрешил общественникам провести акцию «Бессмертный полк» якобы из-за угрозы распространения коронавируса, хотя масштабный парад, на котором присутствовало 11 тыс зрителей, в белорусской столице провели.

До сих пор белорусский президент Александр Лукашенко последовательно воевал с народной инициативой «Бессмертный полк». Он учредил по аналогии свою официозную акцию «Беларусь помнит», но без георгиевских ленточек.

При этом оргкомитет по созданию общественной организации «Бессмертный полк» трижды получал отказ от регистрирующего органа — главного управления юстиции Минскгорисполкома.


Белорусская оттепель - «Бессмертный полк» вышел на площадь Победы в Минске
 
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 02:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...03.09.2020, Киев, Игорь Петров
Проигравшие беломайданщики требуют от Украины решительных действий против Лукашенко и Путина

Белоруссия не выдала вагнеровцев Украине по ее просьбе и предпринимает другие враждебные шаги, в том числе, участвуя в российской пропаганде.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил Денис Ивашин, главный редактор белорусского отдела Informnapalm.

«Распространяются российские пропагандистские нарративы. Например, вчера мы услышали из уст Лаврова, что на территории Белоруссии находятся около двухсот украинских боевиков, задача которых – дестабилизировать ситуацию. То же самое звучит из уст т.н. белорусских пропагандистов. Идет противопоставление Белоруссии странам Запада и, что немаловажно, Украине.

Украина должна реагировать на это очень серьезно. Режим Лукашенко сейчас целиком выполняет задачи РФ. Можно вспомнить ту же историю с вагнеровцами, которых задержали на неделю, а потом вернули назад, несмотря на то, что было официальное заявление со стороны Украины о выдаче вагнеровцев, которые воевали на территории оккупированного Донбасса против Вооруженных сил Украины.

И вместе с этим такой абсолютно враждебный шаг, враждебный шаг, режима Лукашенко. Это говорит о том, что сейчас действия режима Лукашенко будут целиком лежать в проведении всех планов РФ», – тревожится Ивашин.

Председатель партии «Белорусский народный фронт» Григорий Костусёв заявил, что в Белоруссии начинается экономический спад, Россия может этим воспользоваться для давления на Белоруссию и БНФ «работает над тем», чтобы не дать России использовать спад белорусской экономики в своих целях.

«Будет идти падение уровня жизни граждан Белоруссии, падение экономики. Мы уже сейчас наблюдаем необратимые процессы в экономике Белоруссии. Идет падение ВВП, снижение уровня жизни. И Кремль может использовать эти факторы в свою пользу. Мы видим эти угрозы и мы работаем над тем, чтобы свести к минимуму эти угрозы. Мы, понимая каким образом это происходит, работаем над этим. Для нас очень важно понимание наших украинских соседей. И для нас очень важно, чтобы эту ситуацию поняли наши западные коллеги», – бьет тревогу Костусёв.


Украина должна реагировать на враждебные шаги Белоруссии
 
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 06:25 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
Лукашенко и Кремль в режиме отрицания | ВЕЧЕР | 03.09.20



Из комментариев:
евгений чабурко
Волосы дыбом когда вижу и слышу что вещает ТВ ! ну как так можно нагло врать ?
 
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 09:32 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...Россия и Белоруссия в ближайшее время могут согласовать единую валюту
04.09.2020 - 8:25

Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников не исключил, что в ближайшее время Россия и Белоруссия могут принять решение о введении единой валюты.

Калашников дополнил, что такие изменения могут произойти по итогам визита Александра Лукашенко в Москву.

«Это можно было бы, я думаю, принять, и сегодня Белоруссия на это, мне кажется, более согласна», — сказал Калашников в эфире радио «Говорит Москва», добавив, что пока не может идти речь о других серьезных изменениях.

По мнению политика, обе стороны готовы к принятию решения, поскольку по данному вопросу велась глубокая проработка.

Напомним, введение единой валюты рассматривалось в рамках создания Союзного государства, но Минск и Москва к согласию по этому вопросу так и не пришли. Ещё в 2019 году Лукашенко был категорически настроен на то, чтобы единой валютой был не российский, а «общий рубль».
 
РашаДата: Пятница, 04.09.2020, 11:42 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 16636
Награды: 3
Статус: Offline
...США хотят убедить Лукашенко, что он не может быть президентом Белоруссии
04.09.2020 - 10:42

США во что бы то ни стало намерены не допустить, чтобы Александр Лукашенко продолжил руководить Белоруссией. На этот раз они хотят попробовать уговорить его отказаться от занимаемой должности.

Об этом заявил постпред США при ОБСЕ Джеймс Гилмор. Он предполагает, что Вашингтон должен попытаться убедить Лукашенко, что в текущих обстоятельствах он не может быть президентом страны.

«Сфальсифицированные выборы с последующим жестоким подавлением народа — это неприемлемо», — объяснил причину, по которой Лукашенко должен отказаться от поста президента, Гилмор.

Так сказать, метод американского кнута и пряника в действии: не получилось силой, попробуем уговорами.

Не забыл постпред США напомнить о том, что Штаты, как и всегда, «глубоко обеспокоены» возможным вмешательством России во внутренние дела Белоруссии, целью которого является оказание поддержки Лукашенко.
 
Форум » Права человека в Белоруссии » Что происходит в Белоруссии » 04.09.2020 Белоруссия сейчас - что происходит 03.09.2020 (Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечает недружеств)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: